रिपोर्ट:-अंजलि सिंह राजपूत,लखनऊ
लखनऊ का चौक बाजार चिकनकारी के लिए सिर्फ भारत ही नहीं बल्कि विदेशों तक में प्रसिद्ध है.लखनऊ की दिलकश चिकनकारी की धूम पूरी दुनिया भर में है.लखनऊ में जो भी दूर दराज से आता है उसकी पहली पसंद लखनऊ की चिकनकारी के बने हुए कपड़ों को खरीदना ही होता है.लेकिन इन दिनों चिकन के कपड़े की बाजार में भारी कमी हो गई है.यही वजह है कि दुकानदारों को 25% ऑर्डर कैंसिल करने पड़े हैं.सिर्फ 75% ही दुकानदार ऑर्डर सप्लाई कर पाएं हैं.इसकी हैरान करने वाली वजह है प्रचंड गर्मी.जिस कारण लोगों ने चिकन के कपड़ों को खासा पसंद किया.पहनने में बेहद हल्के होने के कारण गर्मी में इनकी डिमांड ज्यादा बढ़ गई.जिसकी वजह से चिकन के कपड़ों का उत्पादन उतना नही हो पाया.जिस कारण दुकानदारों और खरीदारों दोनों को ही दिक्कतों का सामना करना पड़ रहा है.
देश भर से आए 100 करोड़ के ऑर्डरलखनऊ चिकनकारी हैंडीक्राफ्ट एसोसिएशन के प्रेसिडेंट संजीव अग्रवाल ने बताया कि चिकन के कपड़ों की मांग अधिक है और उत्पादन कम.यही वजह है कि बाजार में चिकन कपड़े की भारी कमी हो गई है.उन्होंने यह भी बताया कि इस बार पूरे देश से करीब चौक के बाजार में 100 करोड़ के ऑर्डर आए जिसमें से कि सिर्फ 75% ही सप्लाई हो पाया और 25% ऑर्डर को कैंसिल करना पड़ा है.उन्होंने बताया कि चिकन के कपड़े की सबसे बड़ी खासियत यह होती है कि यह पहनने में बेहद हल्के और दिखने में सुंदर.चिकन कपड़े की मांग दिन प्रतिदिन बढ़ती जा रही है.
एनडीए की राष्ट्रपति उम्मीदवार द्रौपदी मुर्मू के समर्थन में आईं मायावती, बताई ये खास वजह
CM योगी आदित्यनाथ के हेलिकॉप्टर से टकराया पक्षी, वाराणसी में हुई इमरजेंसी लैंडिंग
UP में कल बंद रहेंगी शराब व बीयर की दुकानें, 'ड्राई डे' को लेकर सरकार ने जारी किया आदेश
यूपी में 11 आईएएस अधिकारियों के तबादले, लखनऊ कमिश्नर हटाए गए, देखें पूरी लिस्ट
गोमती रिवरफ्रंट घोटाला: दो पूर्व मुख्य सचिव अलोक रंजन और दीपक सिंघल पर कसा शिकंजा, सीबीआई ने मांगी जांच की इजाजत
UP Loksabha Byelection Results LIVE: बीजेपी ने सपा से छीनी रामपुर सीट, आजमगढ़ में निरहुआ आगे
PGI में भर्ती योगी सरकार के मंत्री 'नंदी' ने शेयर की पत्नी के साथ तस्वीर, पढ़ें उनका भावुक पोस्ट
UP: लंगूरी बंदरों का सौदा करने वाले दो तस्कर गिरफ्तार, खोपड़ी का तंत्र- मंत्र में होता है इस्तेमाल
UP JEE B.ED admit card: UP बीएड संयुक्त प्रवेश परीक्षा का एडमिट कार्ड करें डाउनलोड
यूपी में 11 IPS अफसरों के तबादले, बदले गए आगरा- मेरठ के पुलिस कप्तान, देखें लिस्ट
UP Weather: यूपी में भीषण गर्मी और उमस से नहीं मिलेगी राहत! पढ़ें कैसा रहेगा आज का मौसम
ब्रेकिंग न्यूज़ हिंदी में सबसे पहले पढ़ें News18 हिंदी | आज की ताजा खबर, लाइव न्यूज अपडेट, पढ़ें सबसे विश्वसनीय हिंदी न्यूज़ वेबसाइट News18 हिंदी |