लेटेस्ट खबरेंमनीअजब-गजबक्रिकेटआईपीएल 2023वेब स्टोरीजफूडमनोरंजनफोटोकरियर/ जॉब्सलाइफस्टाइलहेल्थ & फिटनेसशॉर्ट वीडियोनॉलेजलेटेस्ट मोबाइलप्रदेशपॉडकास्ट दुनियाराशिNews18 Minisसाहित्य देशक्राइमLive TVकार्टून कॉर्नर#GiveWingsToYourSavings#MakeADent #RestartRight #HydrationforHealthCryptocurrency

ट्रेंडिंग

और भी पढ़ें
होम / न्यूज / राष्ट्र /

करीब 67 करोड़ भारतीयों का गोपनीय डेटा चोरी कर बेचा गया, कहीं आप भी तो नहीं थे लिस्ट में शामिल

करीब 67 करोड़ भारतीयों का गोपनीय डेटा चोरी कर बेचा गया, कहीं आप भी तो नहीं थे लिस्ट में शामिल

Data of 67 people sold: फरीदाबाद के एक व्यक्ति ने करीब 67 करोड़ व्यक्तियों के निजी व गोपनीय डाटा को बेच दिया. पुलिस ने आरोपी के पास से दो मोबाइल फोन और दो लैपटॉप तथा सरकारी, निजी संगठनों और व्यक्तियों की संवेदनशील जानकारी वाली एक सौ से अधिक श्रेणियों के डेटा जब्त किए.

पुलिस ने दो मोबाइल फोन, दो लैपटॉप और सरकारी, निजी संगठनों और व्यक्तियों की संवेदनशील जानकारी जब्त की है. (Image: Shutterstock)

पुलिस ने दो मोबाइल फोन, दो लैपटॉप और सरकारी, निजी संगठनों और व्यक्तियों की संवेदनशील जानकारी जब्त की है. (Image: Shutterstock)

हाइलाइट्स

67 करोड़ व्यक्तियों और निजी संगठनों का निजी व गोपनीय डेटा चुराने और बेचने के आरोप में एक व्यक्ति गिरफ्तार
आरोपी विनय भारद्वाज के पास से शिक्षा-प्रौद्योगिकी संगठनों के छात्रों का डेटा मिला है
आरोपी हरियाणा के फरीदाबाद में एक वेबसाइट 'इंस्पायरवेब्ज़' के माध्यम से अपना काम कर रहा था

हैदराबाद. तेलंगाना की साइबराबाद पुलिस ने शनिवार को बताया कि उसने 24 राज्यों तथा आठ महानगरों के 66.9 करोड़ व्यक्तियों (Data Leak of 67 Crore People) और निजी संगठनों का निजी व गोपनीय डेटा चुराने, अपने पास रखने और बेचने के आरोप में एक व्यक्ति को गिरफ्तार किया है. पुलिस की ओर से जारी एक प्रेस विज्ञप्ति में कहा गया है कि आरोपी विनय भारद्वाज के पास से शिक्षा-प्रौद्योगिकी संगठनों के छात्रों का डेटा मिला है. विज्ञप्ति के अनुसार, उसने जीएसटी, विभिन्न राज्यों के सड़क परिवहन संगठनों, प्रमुख ई-कॉमर्स पोर्टल, सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म और फिनटेक कंपनियों जैसे प्रमुख संगठनों का उपभोक्ता/ ग्राहक डेटा भी अपने पास रख रखा था.

शुक्रवार को गिरफ्तार किए गए आरोपी को 104 श्रेणियों में रखे गए लगभग 66.9 करोड़ व्यक्तियों व संगठनों का निजी तथा गोपनीय डेटा (Confidential Data) बेचते हुए पाया गया. विज्ञप्ति में कहा गया है कि आरोपी के पास मौजूद कुछ महत्वपूर्ण डेटा में रक्षा कर्मियों, सरकारी कर्मचारियों, पैनकार्ड धारकों, नौवीं, 10वीं, 11वीं और 12वीं कक्षा के छात्रों, वरिष्ठ नागरिकों, दिल्ली के बिजली उपभोक्ताओं, डी-मैट खाताधारकों, विभिन्न व्यक्तियों, नीट छात्रों, अमीर व्यक्तियों, बीमाधारकों, क्रेडिट कार्ड और डेबिट कार्ड धारकों का डेटा और मोबाइल नंबर शामिल हैं.

पुलिस ने दो मोबाइल फोन और दो लैपटॉप (Laptops) तथा सरकारी, निजी संगठनों और व्यक्तियों की संवेदनशील जानकारी वाली एक सौ से अधिक श्रेणियों के डेटा जब्त किए. आरोपी हरियाणा के फरीदाबाद में एक वेबसाइट ‘इंस्पायरवेब्ज़’ के माध्यम से अपना काम कर रहा था और ‘क्लाउड ड्राइव लिंक’ के माध्यम से ग्राहकों को डेटा बेच रहा था. पुलिस ने दो मोबाइल फोन, दो लैपटॉप और सरकारी, निजी संगठनों और व्यक्तियों की संवेदनशील जानकारी जब्त की है.

.

Tags: Arrested, Data leak, Data misuse

FIRST PUBLISHED : April 01, 2023, 22:48 IST
अधिक पढ़ें