रिपोर्ट : ललितेश कुशवाहाभरतपुर : राजस्थान का पूर्वी द्वार कहा जाने वाला भरतपुर केवलादेव राष्ट्रीय उद्यान (Keoladeo National Park) के लिए प्रसिद्ध है. इसके अलावा यह क्षेत्र बागवानी के लिए भी प्रसिद्ध रहा है. अगर बात जिले के भुसावर कस्बे की जाए तो यहां के किसान परंपरागत कृषि को छोड़कर बागवानी की तरफ रुख कर रहेहैं और कम लागत में अधिक मुनाफा लेने के लिए रासायनिक खाद की बजाय जैविक खाद का प्रयोग कर रहे है. ऐसा ही एक किसान हैकैलाश सैनी.जो कम जमीन में भी कटहल की खेती कर कम लागत में अधिक मुनाफा ले रहा है. उसका कहना है कि 5 साल पहले इस खेती की शुरुआत की थी. अब फल की शुरुआत हो चुकी है. जिसकी मांग स्थानीय क्षेत्र के साथ-साथ देश के विभिन्न प्रांतों में भी है. इस खेती से प्रतिमाह एक लाख रुपए से अधिक की आमदनी हो रही है. उनका कहना कि क्षेत्र के अधिकांश किसान उन से प्रेरणा लेकर परंपरागत खेती को छोड़ बागवानी करके आर्थिक स्थिति को मजबूत कर रहे है.
नासिक से पौधे लाकर शुरू की कटहल की खेती..किसान कैलाश सैनी ने बताया कि उनके पास ज्यादा जमीन नहीं है और इस जमीन पर कई साल से परंपरागत खेती कर रहे थे. एक दिन अचानक उनके मन में बागवानी की खेती करने का विचार आया. इसके बाद जानकारी प्राप्त कर पांच साल पहले नासिक से कटहल के 50 से अधिक पौधे लाकर खेती शुरू की थी. इस खेती में खुद के द्वारा बनाया गया जैविक खाद का ही प्रयोग करते है. यह पेड़ तीन से पांच साल में बड़ा होने के साथ फल देना प्रारंभ कर देता है. एक फल करीब 20 से 40 किलो वजनी होता है. इस बार अच्छी पैदावार होने के चलते किसानों के चेहरे खिले हुए हैं और पिछले वर्षो की तुलना में इस बार अधिक मुनाफा होने की उम्मीद है.
प्रतिमाह एक लाख रुपए से अधिक की आमदनी..किसानों के अनुसार इस फल की मांग स्थानीय क्षेत्र के साथ-साथ देश के विभिन्न प्रांतो में हैं. यही वजह है कि इस फल को मंडी भाव भी अच्छा मिल रहा है. इसकी कीमत 40 से ₹50 किलो है. यह भरतपुर, जयपुर,दिल्ली , हरियाणा ,उत्तरप्रदेश ,गुजरात ,मध्यप्रदेश आदि राज्यों में जाता है. यहां पर किसानों को सबसे अधिक फायदा स्थानीय क्षेत्र में लगी अचार फैक्ट्रियों से है, जो कटहल को अचार के लिए सीधे ही किसान से मोल भाव कर ख़रीद लेती है. वही किसान का कहना है कि इस खेती से उन्हें प्रति माह एक लाख रुपए से अधिक की आमदनी वो रही है. उनकी देखा देख क्षेत्र के अन्य किसान भी बागवानी करने लगे है.
.
Tags: Bharatpur News, Rajasthan news