अगले महीने यानी नए साल से कीमतों में बढ़ोतरी करने का ऐलान कर दिया है.
नई दिल्ली. यदि आप नए साल में एक नई कार खरीदने का प्लान बना रहे हैं, तो बता दें कि इसके लिए आपको मौजूदा कीमत से 1-3 प्रतिशत अधिक का भुगतान करना होगा. क्योंकि मारुति सुजुकी, हुंडई और टाटा मोटर्स से लेकर लक्जरी ब्रांड ऑडी और मर्सिडीज-बेंज कार निर्माता ने बढ़ती लागत के प्रभाव को आंशिक रूप से ऑफसेट करने के लिए अगले महीने यानी नए साल से कीमतों में बढ़ोतरी करने का ऐलान कर दिया है.
वाहन निर्माता ने पहले कहा था कि 2022 तक अन्य कारकों के साथ सेमीकंडक्टर्स की कमी के कारण लागत में वृद्धि होगी. COVID-19 के कारण हुए व्यवधानों और सेमीकंडक्टर्स सहित घटकों की कमी के बाद भारत में कार की बिक्री में वृद्धि के कारण कीमतें बढ़ रही हैं.
ये भी पढ़ें: Year Ender 2022: E-Cars का दिखा साल भर जलवा, Tata से Merc तक ये रहीं खास कारें
कीमत में बढ़ोतरी मॉडल के आधार पर होगी
कंपनियों का कहना है कि कीमत में बढ़ोतरी मॉडल के आधार पर अलग-अलग होगी. मार्केट लीडर मारुति सुजुकी, जो बलेनो, सेलेरियो, डिजायर, इग्निस, स्विफ्ट और वैगनआर कार बनाती है, ने कहा कि कीमत में बढ़ोतरी मॉडल के आधार पर अलग-अलग होगी.
मारुति सुजुकी ने 2 दिसंबर को स्टॉक एक्सचेंज फाइलिंग में कहा कि कंपनी लागत कम करने और आंशिक रूप से वृद्धि को ऑफसेट करने के लिए अधिकतम प्रयास करती है, कीमत में वृद्धि के माध्यम से कुछ प्रभावों को पारित करना अनिवार्य हो गया है. Hyundai Motor India ने कहा कि उसके i10 Nios, Creta, Venue, Verna और Tucson मॉडल की नई कीमतें जनवरी से लागू होंगी.
जानिए कौन सी कार कितनी होगी महंगी
जनवरी से Kia की सेल्टोस, सॉनेट, कैरेंस और कार्निवल सहित कारें 50,000 रुपये तक महंगी हो जाएंगी. होंडा कार्स इंडिया अपनी सिटी, अमेज और सिटी हाइब्रिड की कीमतों में 30,000 रुपये तक की बढ़ोतरी करेगी. कंपास और ग्रैंड चेरोकी समेत जीप की लाइन-अप 2-4 फीसदी महंगी हो सकती है.
वहीं दोपहिया वाहन निर्माता भी कीमतों में संशोधन करने जा रहे हैं. बाजार हिस्सेदारी के हिसाब से सबसे बड़ी दोपहिया निर्माता हीरो मोटोकॉर्प ने अपनी मोटरसाइकिलों और स्कूटरों की एक्स-शोरूम कीमतों में 1 दिसंबर से 1,500 रुपये तक की बढ़ोतरी की है.
ब्रेकिंग न्यूज़ हिंदी में सबसे पहले पढ़ें News18 हिंदी| आज की ताजा खबर, लाइव न्यूज अपडेट, पढ़ें सबसे विश्वसनीय हिंदी न्यूज़ वेबसाइट News18 हिंदी|
Tags: Car Bike News, Car Review, Hyundai, Maruti Suzuki