रिपोर्ट: गुलशन सिंह
बक्सर.एक ओर जहां जल जीवन हरियाली के अभियान पर सरकार करोड़ों रुपए खर्च कर पर्यावरण को बचाने में लगी है. वहीं दूसरी ओर डुमरांव में नगर परिषद की घोर लापरवाही के कारण अंचल कार्यालय के समीप पांच एकड़ में फैले उद्यान नर्सरी एवं अनुसंधान प्रक्षेत्र में जलजमाव की समस्या बीते कई सालों से है. नर्सरी नगर के गंदे नाले के पानी से जलमग्न हो गयी है. जिसका नतीजा यह है कि नर्सरी में लगे सैकड़ों पेड़-पौधे सूख चुके हैं.
कई बार स्थानीय लोगों ने उठाई मांग
नर्सरी में हुए जलजमाव के कारण सूखने वाले पेड़ों को लेकर चिंता जाहिर करते हुए नगर वासियों ने मांग उठाई. लेकिन, नगर परिषद प्रशासन ने आज तक इसकी सुध नहीं ली. स्थानीय निवासी धीरज कुमार ने बताया कि पांच एकड़ में फैले उद्यान नर्सरी एवं अनुसंधान केंद्र की यह दशा नगर परिषद के द्वारा की गयी है. उन्होंने बताया कि कभी इसी जगह पर औषधीय पौधों पर अनुसंधान किया जाता था, लेकिन जलमग्न हो जाने के कारण स्थिति नारकीय है. यहां पर यह स्थिति पिछले 4-5 सालों से बनी हुई है. उन्होंने बताया कि नगर के नाले का पानी इसी नर्सरी में आता है. जिसके कारण सभी पेड़-पौधे सूख चुके हैं. उन्होंने बताया कि नर्सरी प्रक्षेत्र से जलजमाव को दूर करने की मांग कई बार लोगों के द्वारा की गयी, लेकिन न तो नगर परिषद प्रशासन ने इसपर ध्यान दिया और न ही कृषि विभाग ने इसे गम्भीरता से लिया.
प्रखंड प्रशासन ने एसडीएम को भेजा प्रस्ताव
चूंकि, पांच एकड़ में फैले इस नर्सरी की सीमा प्रखंड कार्यालय तक जाती है. ऐसे में जब जलजमाव का पानी प्रखंड कार्यालय में घुसने लगा तो बीडीओ सन्तोष कुमार के द्वारा इस समस्या के निदान के लिए डुमरांव अनुमंडल पदाधिकारी कुमार पंकज को प्रस्ताव भेजा गया है. बताया जा रहा है कि बीडीओ द्वारा यह प्रस्ताव 15 दिनों पहले भेजा गया है. जिसे अब एसडीओ अपने स्तर से जांच करने के बाद जिले को भेजने वाले हैं.
ब्रेकिंग न्यूज़ हिंदी में सबसे पहले पढ़ें News18 हिंदी| आज की ताजा खबर, लाइव न्यूज अपडेट, पढ़ें सबसे विश्वसनीय हिंदी न्यूज़ वेबसाइट News18 हिंदी|
Tags: Bihar News, Buxar news
5 बैटर जिन्होंने IPL में लगाए हैं सबसे ज्यादा छक्के, लिस्ट में 2 भारतीय भी शामिल, देखें कौन-कितने नंबर पर?
गिरती आबादी से चिंता में आया ये देश, बच्चे पैदा करने के लिए सरकार देगी पैसा, कपल को मिलेगी ज्यादा छुट्टी
5 हरे रंग के जूस गर्मी में रखेंगे हेल्दी और फिट, पोषक तत्वों का हैं खज़ाना, बीमारियां रहेंगी कोसों दूर