होम /न्यूज /बिहार /Ramadan 2023: रमजान में कब करनी है इबादत, क्या है सेहरी का उचित समय, जानिए सबकुछ...

Ramadan 2023: रमजान में कब करनी है इबादत, क्या है सेहरी का उचित समय, जानिए सबकुछ...

Ramadan 2023: इमाम हाफिक फरीद आलम ने बताया कि रमजान शुरू होने के पहले दिन सेहरी का सही समय सुबह 4 बजकर 38 मिनट पर है जब ...अधिक पढ़ें

गुलशन सिंह
बक्सर. रमजान का महीना इस्लाम धर्म में सबसे पाक माना गया है. इस धर्म को मानने वालों को रमजान की बेसब्री से इंतजार रहता है. इस्लामिक कलेंडर के मुताबिक इस बार रमजान 22 मार्च को शुरू हो रहा है ऐसे में रोजा रखने वाले लोगों को इबादत और सेहरी का सही समय की जानकारी देने के लिए जिले के काजीपुर स्थित जामा मस्जिद के इमाम हाफिज मोहम्मद फरीद आलम विशेष बातचीत की गई. इस दौरान उन्होंने बताया कि कुरान शरीफ में रमजान को बेहद पवित्र महीना कहा गया है. रमजान कभी 29 दिन का या कभी 30 दिन का भी होता है. ऐसे में पूरे महीने इस्लाम धर्म के लोग रोजा रखते हुए अल्लाह की इबादत कर अमन चैन और उन्नति की दुआ मांगते हैं.

रोजा रखते हुए खुदा की इबादत करने वालों को 70 गुना मिलता है सवाब
काजीपुर स्थित जामा मस्जिद के इमाम हाफिज मोहम्मद फरीद आलम ने बताया कि हर तरफ रमजान की तैयारियां जोरों पर चल रही है. उन्होंने बताया कि रमजान की शुरुआत चांद दिखने के बाद होती है. इसमें सुबह से शाम तक रोजा रखा जाता है. वही उन्होंने बताया कि रमजान के महीने की अपने आप में एक विशेष महत्व है. उन्होंने बताया कि कुरान शरीफ में बताए नियमों का पालन करते हुए जो रोजा रखते हुए खुदा की इबादत करते है उन्हें 70 गुना सवाब यानी फल मिलता है. इसलिए रमजान के पवित्र महीने में सभी को रोजा रखना चाहिए.

जान लीजिए सेहरी और इफ्तार करने का सही समय
इमाम हाफिक फरीद आलम ने बताया कि रमजान शुरू होने के पहले दिन सेहरी का सही समय सुबह 4 बजकर 38 मिनट पर है. जबकि इफ्तार का समय शाम 6 बजकर 6 मिनट से 6:20 तक रहेगा. उन्होंने बताया कि रोजा के समय सेहरी से लेकर इफ्तारी के बीच आप किसी भी चीज का सेवन नहीं कर सकते है. पूरे दिन बिना खाए पिये रहकर 5 बार नमाज अदा करने का नियम है.

वहीं रमजान के दौरान बीमार व अस्वस्थ लोगों को रोजा में छूट दी गई है. साथ ही नौकरी पेशा लोग हैं यदि उनको कार्यस्थल पर नमाज पढ़ने में दिक्कत हो रही है वह घर पर आकर नमाज अदा कर सकते हैं. वहीं सफर करने वाले लोगों को भी इबादत की समय में छूट दी गई है.

Tags: Bihar News, Buxar news, Ramadan

टॉप स्टोरीज
अधिक पढ़ें