Bihar Election: अब तक इन उम्मीदवारों को मिला टिकट, देखें जदयू, राजद, लेफ्ट, जाप और प्लूरल्स की पूरी लिस्ट

सांकेतिक चित्र  (File)
सांकेतिक चित्र (File)

राजनीतिक पार्टियों ने अपने-अपने उम्मीदवारों को सिंबल देने शुरू कर दिए हैं. इस क्रम में राजद (RJD) ने अब तक अपने 22, जदयू (JDU) ने 32, सीपीआई माले ने 19, सीपीआई ने 6, सीपीआई एम ने 4 और प्लूरल्स पार्टी ने अपने 40 उम्मीदवारों को सिंबल दे दिए हैं.

  • News18Hindi
  • Last Updated: October 6, 2020, 4:34 PM IST
  • Share this:
पटना. बिहार विधानसभा चुनाव (Bihar Assembly Elections) के प्रथम चरण के मतदान की तारीख 28 अक्टूबर है. इसके लिए बीते एक अक्टूबर को अधिसूचना जारी हो चुकी है और नामांकन की अंतिम तिथि आठ अक्टूबर है. स्क्रूटनी 9 अक्टूबर को है जबकि 12 अक्टूबर तक नाम वापसी की तिथि है. जाहिर है नामांकन के लिए महज दो दिन ही शेष हैं. महागठबंधन (Maha Gathbandhan) में सीटों का फैसला हो गया है. राजद-कांग्रेस (RJD-Congress) के बाद आज पहले चरण के चुनाव के लिए भाजपा और जदयू सीटों का ऐलान करेंगी. जाहिर है बिहार की सियासत के लिए आज का दिन अहम है.

इस बीच विभिन्न राजनीतिक पार्टियों ने अपने-अपने उम्मीदवारों को सिंबल देने शुरू कर दिए हैं. इस क्रम में राजद ने अब तक अपने 29, जदयू ने 32, सीपीआई माले ने 19, सीपीआई ने 6, सीपीआई एम ने 4 और प्लूरल्स पार्टी ने अपने 40 उम्मीदवारों को सिंबल दे दिए हैं. आइये एक नजर डालते हैं अब तक घोषित उम्मीदवारों के नामों पर.

राष्ट्रीय जनता दल के प्रत्याशियों की सूची



शेरघाटी से मंजू अग्रवाल
दिनारा से विजय मंडल
गुरुआ सीट से विजय यादव
कटोरिया से स्वीटी सीमा हेंब्रम
भभुआ सीट से भरत बिंद
मोहनिया (सुरक्षित) सीट से संगीता कुमारी
राजद ने पूर्व मंत्री विजय प्रकाश  जमुई विधानसभा सीट
पूर्व मंत्री जयप्रकाश नारायण यादव की बेटी दिव्या प्रकाश जमुई जिले  की एक सीट से
बोधगया से सर्वजीत कुमार
जगदीशपुर सीट से रामविशुन लोहिया
नोखा सीट से अनीता देवी
जमुई सीट से विजय प्रकाश,
रामगढ़ सीट से पार्टी के प्रदेश अध्यक्ष जगदानंद सिंह के बेटे सुधाकर कुमार सिंह
बेलहर से रामदेव यादव
झाझा से राजेंद्र यादव
मखदुमपुर से सूबेदार दास
चकाई से सावित्री देवी
शाहपुर सीट से राहुल तिवारी
जहानाबाद सीट से सुदय यादव

पहले चरण की सीटों पर जदयू के प्रत्याशी

सुल्तानगंज-ललित कुमार मंडल
अमरपुर-जयंत राज
धोरैया- मनीष कुमार
बेलहर-मनोज यादव
तारापुर-मेवालाल चौधरी
जमालपुर- शैलेश कुमार
सूर्यगढ़ा- रामानंद मंडल
शेखपुरा-रणधीर कुमार सोनी
बरबीघा-सुदर्शन कुमार
मोकामा-राजीव लोचन
मसौढ़ी- नूतन पासवान
पालीगंज- जयवद्र्धन यादव
अगिआंव- प्रभुनाथ प्रसाद
डुमरांव- अंजुम आरा
चेनारी- ललन पासवान
करगहर-बशिष्ठ सिंह
दिनारा- जयकुमार सिंह
नोखा-नागेंद्र चंद्रवंशी
जगदीशपुर- कुसुमलता कुशवाहा
राजपुर- संतोष निराला
कुर्था- सत्यदेव कुशवाहा
जहानाबाद- कृष्णनंदन वर्मा
घोसी- राहुल शर्मा
नवीनगर- वीरेंद्र कुमार सिंह
रफीगंज- अशोक कुमार सिंह
शेरघाटी-विनोद यादव
नवादा- कौशल यादव
गोविंदपुर- पूर्णिमा यादव
झाझा-दामोदर रावत
चकाई- संजय प्रसाद
बेलागंज- अभय कुशवाहा
अतरी-  मनोरमा देवी
पहले चरण की आठ सीटों पर माले के प्रत्याशियों के नाम
पालीगंज से संदीप सौरभ
आरा से कयामुद्दीन असारी
अगिआंव (सु) से मनोज मंजिल
तरारी से सुदामा प्रसाद
डुमरांव से अजीत कुमार सिंह
काराकाट से अरूण सिंह
अरवल से महानद प्रसाद
घोषी से रामबलि सिंह यादव


दूसरे चरण की छह सीटों पर माले के प्रत्याशियों के नाम
भोरे (सु) से जितेन्द्र पासवान
जिरादेई से मरजीत कुशवाहा
दरौली (सु) से सत्यदेव राम
दरौंदा से अमरनाथ यादव
दीधा से शशि यादव
फुलवारी (सु) से गोपाल रविदास


तीसरे चरण की पांच सीटों पर माले के प्रत्याशियों के नाम
सिकटा से वीरेन्द्र प्रसाद गुप्ता
औराई से आफताब आलम
बलरामपुर से महबूब आलम
कल्याणपुर (सु) से रंजीत राम
वारिसनगर से फूलबाबू सिंह


सीपीआई (एम ) उम्मीदवारों के नाम

विभूतिपुर (समस्तीपुर) से अजय कुमार
मांझी (सारण) से सत्येंद्र यादव
मटिहानी (बेगूसराय) से राजेंद्र प्रसाद सिंह
पीपरा (पूर्वी चंपारण) से राजमंगल प्रसाद

सीपीआई ने इन्हें दिया टिकट


सूर्यकांत पासवान को बेगूसराय की बखरी सीट से
बेगूसराय की तेघड़ा सीट से राम रतन सिंह
बेगूसराय के बछवाड़ा से अवधेश कुमार राय
मधबनी की हरलाखी विधानसभा सीट से राम नरेश पांडेय
मधुबनी की झंझारपुर सीट से रामनारायण यादव
पूर्णिया की रूपौली सीट से विकास चंद्र मंडल

प्लूरल्स पार्टी के प्रत्याशियों की सूची-

नाम विधानसभा क्षेत्र
विजय कुमार यादव -कहलगांव
किरण मिश्रा -सुल्तानगंज
डॉ. अजय सिंह -अमरपुर
पूजा कुमारी -धौरैया
काशीकांत सिंह -बांका
सुषमा हेमब्रम -कटोरिया
श्वाति कुमारी -बेलहर
रवि रंजन कुमार सूरज -तारापुर
शालिनी कुमारी- मुंगेर
सुधीर कुमार -लखीसराय -
डॉ. ममतामयी प्रियदर्शनी -बिक्रम
पूजा सिंह -बड़हरा
आनंद राय -आरा
धनंजय रजक -अगियांव
कैप्टन रोहित सिंह -तरारी
अविनाश कुमार चंद्रा शाहपुर
गीता देवी -राजपुर
इंद्रेश सिंह -रामगढ़
सोनू कुमारी -मोहनिया
कृष्णकांत तिवारी -भभुआ
रंजीत कुमार दिनारा -मुखिया

पहले चरण के लिए जन अधिकार पार्टी के घोषित  प्रत्याशी

कटोरिया से श्रीमती रोजमेरी किस्कु
तारापुर से कर्मवीर कुमार भर्ती
जमालपुर से महेश यादव
लखीसराय से विमल कुमार
शेखपुरा से अजय कुमार
बाढ़ से प्रो श्यामदेव प्रसाद सिंह
सन्देश से बबन कुमार
बरहरा से रघुपति यादव
तरारी से संजय राय
शाहपुर से राकेश कुमार मिश्र
जहानाबाद से सुल्तान अहमद
जमुई से शमशाद आलम
गया टाउन से निकिल कुमार
इमामगंज से फकीरचंद दास
अगली ख़बर

फोटो

टॉप स्टोरीज