बिहार चुनाव 2020 : पहले चरण का चुनाव प्रचार थमा, डोर-टू-डोर कैंपेन शुरू

पहले चरण के मतदान के लिए जारी चुनाव प्रचार थमा.
पहले चरण के मतदान के लिए जारी चुनाव प्रचार थमा.

चुनाव आयोग (Election Commission) ने बताया कि अति संवेदनशील इलाकों में हेलिकॉप्टर से नजर रखी जाएगी. दियारा इलाकों में स्टीमर के जरिए नजर रखने का काम किया जाएगा. जबकि अब तक 1265 अवैध शस्त्र जब्त किए गए हैं.

  • News18Hindi
  • Last Updated: October 26, 2020, 7:43 PM IST
  • Share this:
पटना. बिहार विधानसभा चुनाव (Bihar Assembly Elections) के पहले फेज के मतदान के लिए चल रहा चुनाव प्रचार का आज अंतिम दिन था. बिहार में 28 अक्टूबर को पहले चरण में 16 जिले की 71 सीटों के लिए मतदान होगा. उम्मीदवार अब सिर्फ डोर-टू-डोर कैंपेन कर सकते हैं. यह जानकारी चुनाव आयोग ने दी. पहले चरण में जिन मंत्रियों की प्रतिष्ठा दांव पर है उनमें कृषि मंत्री डॉ. प्रेम कुमार, शिक्षा मंत्री कृष्ण नंदन वर्मा समेत बिहार सरकार के मंत्री शैलेश कुमार, जय कुमार सिंह, संतोष कुमार निराला, रामनारायण मंडल, विजय कुमार सिन्हा और बृजकिशोर बिंद के नाम शामिल हैं.

6 हजार संवेदनशील बूथ

चुनाव आयोग के मुताबिक, पहले चरण में मतदान के लिए कुल 31371 बूथ बनाए गए हैं. इस फेज में 6 हजार संवेदनशील बूथ हैं. 29 हजार संवेदनशील लोगों की पहचान की गई है. इनमें से कई लोगों को हिरासत में लिया गया है. 4345 लोगों पर CCA लगाया गया है. चुनाव आयोग ने बताया कि अति संवेदनशील इलाकों में हेलिकॉप्टर से नजर रखी जाएगी. दियारा इलाकों में स्टीमर के जरिए नजर रखने का काम किया जाएगा. अब तक 1265 अवैध शस्त्र जब्त किए गए हैं इसके अलावा 2898 शस्त्रों के लाइसेंस रद्द किए गए हैं.



16 जिलों की 71 सीटों पर मतदान 28 को
आपको बता दें कि पहले फेज में 16 जिलों की 71 विधानसभा सीटों पर मतदान होने हैं. इन 71 सीटों पर कुल 1,066 उम्मीदवार चुनाव मैदान में हैं. इनमें से 319 प्रत्याशी पर आपराधिक मुकदमे दर्ज हैं. बिहार विधानसभा चुनाव के पहले चरण में कहलगांव, सुल्तानगंज, अमरपुर, धौरैया, बांका, कटोरिया, बेलहर, तारापुर, मुंगेर, जमालपुर, सूर्यगढ़ा, लखीसराय, शेखपुरा, बरबीघा, मोकामा, बाढ़, मसौढ़ी, पालीगंज, बिक्रम, संदेश, बड़हरा, आरा, अगिआंव, तरारी, जगदीशपुर, शाहपुर, ब्रहमपुर, बक्सर, डुमरांव, राजपुर, रामगढ़, मोहनियां, भभुआ, चैनपुर, चेनारी, सासाराम, करगहर, दिनारा, नोखा, डिहरी, काराकट, अरवल, कुर्था, जहानाबाद, घोसी, मखदुमपुर, गोह, ओबरा, नवीनगर, कुटुम्बा, औरंगाबाद, रफीगंज, गुरूआ, शेरघाटी, इमामगंज, बाराचट्टी, बोध गया, गया टाउन, टिकारी, बेलागंज, अतरी, वजीरगंज, रजौली हिसुआ, नवादा, गोबिंदपुर, वारसलीगंज, सिकंदरा, जमुई, झाझा और चकाई सीट पर मतदान होंगे. बिहार विधानसभा चुनाव के नतीजे 10 नवंबर को जारी होंगे.

एनडीए-महागठबंधन प्रत्याशी लिस्ट
1. कहलगांव-पवन कुमार यादव (भाजपा)- शुभानंद मुकेश (कांग्रेस)
2. सुल्तानगंज- ललित मंडल (जदयू)- ललन यादव (कांग्रेस)
3. अमरपुर- जयंत राज (जदयू)- जितेंद्र सिंह (कांग्रेस)
4. धोरैया (एससी)- मनीष कुमार (जदयू)- भूदेव चौधरी (राजद)
5. बांका- रामनारायण मंडल (भाजपा)- जावेद इकबाल अंसारी (राजद)
6. कटोरिया (एसटी)-निक्की हेम्ब्रम (भाजपा)- स्वीटी हेम्ब्रम (राजद)
7. बेलहर-मनोज यादव (जदयू)- रामदेव यादव (राजद), कुमार अर्चना - लोजपा
8. तारापुर-मेवालाल चौधरी (जदयू)-दिव्या प्रकाश (राजद)
9. मुंगेर- प्रणव यादव (भाजपा)-अविनाश कुमार (राजद)
10. जमालपुर- शैलेश कुमार (जदयू)-अभी घोषित नहीं (कांग्रेस)
11. सूर्यगढ़ा-रामानंद मंडल (जदयू)-प्रहलाद यादव (राजद), रविशंकर प्रसाद सिंह- लोजपा
12. लखीसराय-विजय कुमार सिन्हा (भाजपा)-अमरेश्नी अनिश (कांग्रेस)
13. शेखपुरा-रंधीर सोनी (जदयू)-विजय सम्राट (राजद), इमाम गजाली - लोजपा
14. बरबीघा- सुदर्शन कुमार (जदयू)- मुन्ना शाही (कांग्रेस)
15. मोकामा-राजीव लोचन (जदयू)-अनंत सिंह(राजद), सुरेश सिंह निषाद - लोजपा
16. बाढ़-ज्ञानेंद्र सिंह ज्ञानू (भाजपा)- सत्येंद्र बहादुर (कांग्रेस)
17. मसौढ़ी (एससी)- नूतन पासवान (जदयू)-रेखा देवी (राजद), परशुराम कुमार - लोजपा
18. पालीगंज- जयवर्धन यादव (जदयू)-संदीप सौरभ (भाकपा माले), उषा विद्यार्थी - लोजपा
19. बिक्रम-अतुल कुमार (भाजपा)-सिद्धार्थ (कांग्रेस)
20. संदेश- विजेंद्र यादव (जदयू)-किरण देवी (राजद)
21. बड़हरा-राघवेंद्र प्रताप सिंह (भाजपा) सरोज यादव (राजद)
22. आरा- अमरेंद्र प्रताप सिंह (भाजपा)- कयामुद्दीन अंसारी (भाकपा माले)
23. अगियांव (एससी)- प्रभु राम (जदयू)-मनोज मंजिल (भाकपा माले)
24. तरारी- कौशल कुमार सिंह (भाजपा)- सुदामा प्रसाद (भाकपा माले)
25. जगदीशपुर- कुसुमलता कुशवाहा (जदयू)-रामविशुन सिंह (राजद)
26. शाहपुर-मुन्नी देवी (भाजपा)-राहुल तिवारी (राजद)
27. ब्रह्मपुर- प्रदीप राय (भाजपा)-शंभूनाथ यादव (राजद)
28. बक्सर- परशुराम चतुर्वेदी (भाजपा)-संजय तिवारी (कांग्रेस)
29. डुमरांव- अंजुम आरा (जदयू)-अजीत कुमार सिंह (भाकपा माले), अखिलेश कुमार सिंह- लोजपा
30. राजपुर (एससी)- संतोष कुमार निराला (जदयू)-राजद, निर्भय कुमार निराला - लोजपा
31. रामगढ़- अशोक सिंह (भाजपा)- सुधाकर सिंह (राजद)
32. मोहनियां (एससी)-निरंजन राम (भाजपा)-संगीता देवी (राजद)
33. भभुआ-रिंकी रानी पांडे (भाजपा)-भरत बिंद (राजद)
34. चैनपुर-ब्रजकिशोर बिंद (भाजपा)-प्रकाश कुमार सिंह (कांग्रेस)
35. चेनारी (एससी)- ललन पासवान (जदयू)- मुरारी गौतम (कांग्रेस), शेखर पासवान- लोजपा
36. सासाराम-अशोक कुमार (जदयू)-विजय गुप्ता(राजद)
37. करगहर- वशिष्ठ सिंह (जदयू)- संतोष मिश्रा (कांग्रेस), राकेश कुमार सिंह- लोजपा
38. दिनारा-जय कुमार सिंह (जदयू)- विजय मंडल (राजद), राजेंद्र सिंह-लोजपा
39. नोखा- नागेंद्र चंद्रवंशी(जदयू)- अनिता देवी (राजद), डाॅ कृष्ण कबीर - लोजपा
40. डेहरी-सत्यनारायण सिंह यादव (भाजपा)- फतेह बहादुर कुशवाहा (राजद)
41. काराकाट- राजेश्वर राज (भाजपा)- अरुण सिंह (भाकपा माले)
42. अरवल- दीपक शर्मा (भाजपा)- महानंद प्रसाद (भाकपा माले)
43. कुर्था- सत्यदेव सिंह (जदयू)- बागी कुमार वर्मा (राजद), भुनेश्वर पाठक - लोजपा
44. जहानाबाद- कृष्ण नंदन वर्मा (जदयू)- सुदय यादव (राजद)
45. घोसी- राहुल कुमार (जदयू)- रामबली सिंह यादव (भाकपा माले)
46. मखदूमपुर (एससी)- देवेंद्र मांझी (हम)-सतीश दास (राजद)
47. गोह- मनोज कुमार शर्मा (भाजपा)- भीम सिंह (राजद)
48. ओबरा- सुनील कुमार (जदयू)- ऋषि सिंह (राजद)
49. नवीनगर-वीरेंद्र सिंह(जदयू)-डब्लू सिंह (राजद)
50. कुटुंबा (एससी)-श्रवण भुइयां (हम)- राजेश (कांग्रेस)
51. औरंगाबाद- रामाधार सिंह (भाजपा)- भीमसिंह यादव (राजद)
52. रफीगंज-अशोक सिंह(जदयू)-निहालुद्दीन (राजद), मनोज सिंह- लोजपा
53. गुरुआ-राजीव नंदन दांगी (भाजपा)- विनय यादव (राजद)
54. शेरघाटी- विनोद यादव (जदयू)-मंजू अग्रवाल (राजद)
55. इमामगंज (एससी)-जीतन राम मांझी (हम)-उदय नारायण चौधरी (राजद)
56. बाराचट्टी (एससी)-ज्योति देवी (हम)- समता देवी (राजद)
57. बोधगया (एससी)-हरि मांझी (भाजपा)- कुमार सर्वजीत (राजद)
58. गया टाउन- प्रेम कुमार (भाजपा)- मोहन श्रीवास्तव (कांग्रेस)
59. टेकारी- अनिल कुमार (हम)- अशोक गगन (कांग्रेस)
60. बेलागंज- अभय कुमार सिन्हा (जदयू)- सुरेंद्र यादव (राजद), रामश्रय शर्मा - लोजपा
61. अतरी- मनोरमा देवी (जदयू)- अजय देव यादव (राजद), अरविंद कुमार सिंह- लोजपा
62. वजीरगंज-वीरेंद्र सिंह (भाजपा)- डाॅ शशि शेखर सिंह (कांग्रेस)
63. रजौली (एससी)- कन्हैया कुमार रजवाड़ (भाजपा)-प्रकाश वीर (राजद)
64. हिसुआ- अनिल सिंह (भाजपा)- नीता सिंह (कांग्रेस)
65. नवादा- कौशल यादव (जदयू)- विभा देवी (राजद), शशि भूषण कुमार- लोजपा
66. गोबिंदपुर- पूर्णिमा यादव (जदयू)- मो कामरान (राजद), रणजीत यादव- लोजपा
67. वारसलीगंज-अरुणा देवी (भाजपा)- मनटन सिंह(कांग्रेस)
68. सिकंदरा (एससी)-प्रफुल्ल कुमार मांझी(हम)- बंटी चौधरी (कांग्रेस), रविशंकर पासवान - लोजपा
69. जमुई- श्रेयसी सिंह (भाजपा)- विजय प्रकाश (राजद)
70. झाझा- दामोदर रावत (जदयू)- राजेंद्र यादव (राजद), डाॅ. रवींद्र यादव - लोजपा
71. चकाई-संजय प्रसाद (जदयू)- सावित्री देवी (राजद).

बता दें कि बिहार विधानसभा चुनाव के लिए मतदान 28 अक्तूबर, 3 नवंबर और 7 नवंबर को होगा. मतगणना 10 नवंबर को होगी. बिहार में 28 अक्टूबर को पहले चरण में 16 जिले की 71 सीटों के लिए मतदान होगा. 3 नवंबर को दूसरे चरण में 17 जिलों की 94 सीटों के लिए मतदान होगा. 7 नवंबर को तीसरे चरण में 15 जिलों की 78 सीटों के लिए मतदान होगा.
अगली ख़बर

फोटो

टॉप स्टोरीज