पटना. बाहरी लोगों को बिहार (Bihar) की खूबसूरती से रूबरू कराने के लिए राज्य सरकार (Bihar Government) कई जरूरी कदम उठा रही है. बिहार हमेशा से ऐतिहासिक किस्सों का गढ़ रहा है. वहीं प्रदेश के कई हिस्से ऐसे हैं, जो प्राकृतिक सुंदरता से घिरा हुआ है. ऐसे में बिहार आने वाले पर्यटनों को किसी तरह की समस्या न हो इसके लिए जल्द ही पर्यटन केंद (Tourist Center) खोले जाएंगे. प्रदेश के सभी जिलों में एक-एक पर्यटन केंद्र खोलने पर विभागीय स्तर पर सहमति हो गई है. इसकी मदद से देश – विदेश के पर्यटकों को हर सुविधा ऑनलाइन उपलब्ध होगी. वहीं विभाग ने यह फैसला लिया है कि हर पर्यटन केंद्र में कम से कम दो स्टाफ होंगे, जो शिफ्ट में काम करेंगे. पर्यटन केंद्र पूरी तरह कंप्यूटरयुक्त होगा. इन केंद्रों में अत्याधुनिक सुविधाएं होंगी.
बताया जा रहा है कि विभाग की वेबसाइट को हर दिन अपडेट किया जाएगा. जानकारी के मुताबिक, नालंदा, गया, वैशाली, पटना (Patna), राजगीर, सासाराम, पावापुरी, मुंगेर, वाल्मीकिनगर सहित अन्य पर्यटन स्थलों के संबंध में वेबसाइट पर वीडियो भी अपलोड किया जाएगा. सरकार की ओर से शुरू की गई योजनाओं की जानकारी भी इन केंद्रों के माध्यम से मिलेगी. यह पर्यटन केंद्र पहले से विभिन्न जिलों में मौजूद पर्यटन सूचना केंद्र से अलग होंगे.
पर्यटन केंद्र के खुलने से पर्यटनों को मिलेगी ये सुविधाएं
ब्रेकिंग न्यूज़ हिंदी में सबसे पहले पढ़ें News18 हिंदी | आज की ताजा खबर, लाइव न्यूज अपडेट, पढ़ें सबसे विश्वसनीय हिंदी न्यूज़ वेबसाइट News18 हिंदी |
Tags: Bihar News in hindi, Tourist, Tourist Places