सरकार ने जुलाई, 2017 में देशभर में नई टैक्स व्यवस्था जीएसटी लागू की थी. (फाइल फोटो)
नई दिल्ली. केंद्रीय वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण (Nirmala Sitharaman) की अध्यक्षता में जीएसटी काउंसिल (GST Council) की 49वीं बैठक 18 फरवरी को होगी. उल्लेखनीय है कि 48वीं जीएसटी काउंसिल की बैठक वीडियो कॉन्फ्रेंस के जरिए 17 दिसंबर, 2022 को आयोजित की गई थी. वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण की अध्यक्षता वाली जीएसटी काउंसिल में राज्यों के वित्त मंत्री भी शामिल हैं.
जीएसटी काउंसिल ने ट्विटर पर लिखा है, “जीएसटी काउंसिल की 49वीं बैठक नई दिल्ली में 18 फरवरी, 2023 को होगी.”
The 49th meeting of the GST Council is scheduled to be held at New Delhi on 18th February, 2023.
— GST Council (@GST_Council) February 3, 2023
काउंसिल ग्रुप ऑफ मिनिस्टर्स (Group of Ministers) की पान मसाला और गुटखा कंपनियों पर टैक्स और एक अन्य ग्रुप ऑफ मिनिस्टर्स की अपीलेट ट्रिब्यूनल के गठन की रिपोर्ट पर विचार-विमर्श कर सकता है. ऑनलाइन गेमिंग, कसीनो और घुड़दौड़ पर जीएसटी लगाने के लिए मेघालय के मुख्यमंत्री कोनराड संगमा की अध्यक्षता वाले एक अन्य ग्रुप ऑफ मिनिस्टर्स की रिपोर्ट पर भी बैठक में चर्चा हो सकती है. ये तीन रिपोर्ट 17 दिसंबर, 2022 को हुई जीएसटी काउंसिल की पिछली बैठक के एजेंडा में शामिल थीं.
जीएसटी कलेक्शन जनवरी में 1.55 लाख करोड़ रुपये, अब तक का दूसरा सर्वाधिक
हाल ही में वित्त मंत्रालय ने कहा था कि जनवरी में जीएसटी कलेक्शन बढ़कर 1.55 लाख करोड़ रुपये से अधिक हो गया, जो अब तक का दूसरा सबसे बड़ा कलेक्शन है. मंत्रालय ने एक बयान में कहा था, ‘‘जनवरी 2023 में 31 तारीख को शाम पांच बजे तक ग्रॉस जीएसटी रेवेन्यू 1,55,922 करोड़ रुपये है. इसमें सीजीएसटी 28,963 करोड़ रुपये, एसजीएसटी 36,730 करोड़ रुपये, आईजीएसटी 79,599 करोड़ रुपये (माल के आयात पर एकत्रित 37,118 करोड़ रुपये सहित) और सेस 10,630 करोड़ रुपये (माल के आयात पर एकत्रित 768 करोड़ रुपये सहित) है.’’
ब्रेकिंग न्यूज़ हिंदी में सबसे पहले पढ़ें News18 हिंदी| आज की ताजा खबर, लाइव न्यूज अपडेट, पढ़ें सबसे विश्वसनीय हिंदी न्यूज़ वेबसाइट News18 हिंदी|
Tags: Business news, Business news in hindi, Gst, GST council meeting, Nirmala sitharaman
महेश भट्ट ने फेंकी चप्पल, अपनी ही फिल्म के प्रीमियर से भगाई गईं 'पंगा क्वीन', कंगना रनौत से जुड़े हैं ये 10 बड़े विवाद
Navratri : मां दुर्गा को बहुत प्रिय हैं ये फूल, मनोकामना पूरी करेंगी देवी अगर हर दिन के हिसाब से चढ़ाएं पुष्प?
'शाकुंतलम' के लिए देव मोहन नहीं, ये एक्टर था पहली पसंद, सामंथा संग रोमांस को नहीं था कोई तैयार फिर...