अडाणी समूह ने एनडीटीवी के संस्थापक प्रणय रॉय और उनकी पत्नी राधिका रॉय के पास मौजूद 27.26 प्रतिशत हिस्सेदारी का अधिग्रहण करने के साथ ही टेलीविजन नेटवर्क पर अपना पूर्ण नियंत्रण स्थापित कर लिया है.
नई दिल्ली. मीडिया समूह NDTV को खरीदने की डील पूरी हो गई है. अडाणी ग्रुप ने एनडीटीवी के संस्थापक प्रणय रॉय और उनकी पत्नी राधिका रॉय के पास मौजूद 27.26 प्रतिशत हिस्सेदारी का अधिग्रहण करने के साथ ही शुक्रवार को इस टेलीविजन नेटवर्क पर अपना पूर्ण नियंत्रण स्थापित कर लिया है. अडाणी एंटरप्राइजेज ने नेशनल स्टॉक एक्सचेंज को इस बात की जानकारी दी.
अडाणी समूह ने रॉय दंपती की हिस्सेदारी का अधिग्रहण 342.65 रुपये प्रति शेयर के भाव पर किया है. इस भाव पर 1.75 करोड़ शेयरों की बिक्री से रॉय दंपती को 602.30 करोड़ रुपये मिलने का अनुमान है. यह भाव ओपन ऑफर प्राइस में अडाणी समूह की तरफ से निर्धारित 294 रुपये के भाव की तुलना में 17 प्रतिशत अधिक है.
अब अडाणी ग्रुप के पास 64.71 प्रतिशत हिस्सेदारी
शेयर बाजार को इस अधिग्रहण की सूचना देते हुए अडाणी समूह ने कहा, ‘एनडीटीवी के प्रमोटर्स ग्रुप में शामिल आरआरपीआर ने एनडीटीवी में प्रणव रॉय और राधिका रॉय की 27.26 प्रतिशत हिस्सेदारी का अधिग्रहण परस्पर अंतरण के माध्यम से कर लिया है.’ इस हिस्सेदारी खरीद के साथ ही अडाणी समूह के पास अब एनडीटीवी की कुल 64.71 प्रतिशत हिस्सेदारी आ गई है.
ये भी पढ़ें- अडाणी ग्रुप ढ़ूंढ रहा नए इक्विटी पार्टनर, 150 अरब डॉलर का है इन्वेस्टमेंट प्लान
मीडिया कंपनी पर अडाणी समूह का नियंत्रण स्थापित होने के कुछ देर बाद ही रॉय दंपती ने चार अन्य निदेशकों के साथ इस्तीफा दे दिया. प्रणव रॉय और राधिका रॉय एनडीटीवी के कार्यकारी सह-चेयरपर्सन थे. इस्तीफा देने वाले निदेशकों में डेरियस तारापोरवाला और स्वतंत्र निदेशक किंशुक दत्ता, इंद्राणी रॉय एवं जॉन मार्टिन ओलॉन शामिल हैं.
NDTV में नया निदेशक मंडल नियुक्त
इसके साथ ही एनडीटीवी की तरफ से कहा गया कि उसके निदेशक मंडल ने अमन कुमार सिंह को गैर-कार्यकारी अतिरिक्त निदेशक और सुनील कुमार को गैर-कार्यकारी स्वतंत्र निदेशक नियुक्त करने के प्रस्ताव को मंजूरी दे दी. पिछले हफ्ते भी अडाणी समूह ने संजय पुगलिया और सेंथिल एस चेंगलवरयन को निदेशक मनोनीत किया था. इस अधिग्रहण पर अडाणी समूह के संस्थापक और चेयरमैन गौतम अडाणी ने कहा, ‘‘अडाणी समूह को एनडीटीवी को विश्व स्तरीय बुनियादी ढांचे और प्रतिभा के साथ आगे बढ़ाने और एक बहु-मंचीय वैश्विक समाचार नेटवर्क में बदलने का सौभाग्य मिला है.’’
अडाणी समूह ने स्टॉक एक्सचेंज को दी जानकारी
समाचार टेलीविजन चैनल एनडीटीवी की शुरुआत करने वाले रॉय दंपती ने गत 23 दिसंबर को घोषणा की थी कि वे इस मीडिया कंपनी में अपनी बची हुई 32.26 प्रतिशत हिस्सेदारी में से 27.26 प्रतिशत हिस्सा अडाणी समूह को बेच देंगे. अडाणी एंटरप्राइजेज ने शेयर बाजार को दी सूचना में कहा, ‘कंपनी की परोक्ष अनुषंगी विश्वप्रधान कमर्शियल प्राइवेट लिमिटेड (वीसीपीएल) के पास एनडीटीवी में 8.27 प्रतिशत हिस्सेदारी है जबकि आरआरपीआर के पास 29.18 प्रतिशत हिस्सेदारी है. नए अधिग्रहण के साथ ही एनडीटीवी में आरआरपीआर की हिस्सेदारी 56.45 प्रतिशत हो जाएगी.’
कंपनी ने कहा कि इस हिस्सेदारी अधिग्रहण को एनएसई की ब्लॉक सौदा व्यवस्था के जरिये 30 दिसंबर को पूरा किया गया है. इस तरह अडाणी समूह के पास ‘न्यू दिल्ली टेलीविजन लिमिटेड’ (एनडीटीवी) की बहुलांश हिस्सेदारी आ गई है. रॉय दंपती ने कुछ सप्ताह पहले एनडीटीवी के सबसे बड़े शेयरधारक होने का अपना दर्जा खो दिया था. दरअसल अडाणी समूह ने रॉय दंपती की समर्थित कंपनी आरआरपीआर होल्डिंग प्राइवेट लिमिटेड का परोक्ष अधिग्रहण करने के साथ ही एनडीटीवी में 29.18 प्रतिशत हिस्सेदारी ले ली थी.
ब्रेकिंग न्यूज़ हिंदी में सबसे पहले पढ़ें News18 हिंदी| आज की ताजा खबर, लाइव न्यूज अपडेट, पढ़ें सबसे विश्वसनीय हिंदी न्यूज़ वेबसाइट News18 हिंदी|
Tags: Adani Group, BSE Sensex, Gautam Adani, Stock market today
जम्मू-कश्मीर में बन रहा है दुनिया का सबसे ऊंचा पुल, जल्द होगा तैयार... एफिल टॉवर से भी लंबा, फोटो देख आप भी रह जाएंगे दंग...
वो फिल्म जिसका क्लाइमैक्स बदलते ही, सिनेमाघर में रो पड़े थे दर्शक, चमक गई थी अमिताभ बच्चन की किस्मत
विराट ने कभी नहीं मांगा 18 नंबर, पिता की मौत, टीम इंडिया में डेब्यू, कोहली छोड़ नहीं पाए इस नंबर का साथ