डाबर अपने निवेशकों को हर शेयर पर 2.50 रुपये का डिविडेंड देगी.
नई दिल्ली. डाबर इंडिया ने 250 फीसदी (2.5 रुपये) के अंतरिम डिविडेंड का ऐलान किया है. कंपनी ने इसके लिए रिकॉर्ड डेट शुक्रवार 4 नवंबर 2022 तय की है. इसका भुगतान 7 नवंबर 2022 के बाद किया जाएगा. डाबर इंडिया ने पिछले 12 महीने में हर शेयर पर 5.20 रुपये के डिविडेंड की घोषणा की है. गौरतलब है कि डिविडेंड का लाभ लेने के लिए निवेशकों को एक्स-डिविडेंड डेट तक कंपनी के शेयर खरीदने होंगे.
चूंकि कंपनी ने 4 नवंबर को रिकॉर्ड डेट के रूप में फिक्स किया है इसलिए इसकी एक्स डिविडेंड डेट 3 नवंबर होगी. कंपनी के शेयरों की फेस वैल्यू 1 रुपये है. कंपनी के शेयरों की बात करें तो एनएसई पर इसकी मौजूदा कीमत 551 रुपये प्रति शेयर है. पिछले एक हफ्ते में इसके शेयरों में 1.81 फीसदी का उछाल देखने को मिला है. पिछले एक महीने में कंपनी के शेयर 4.30 फीसदी और बीते एक साल में यह करीब 6.30 फीसदी नीचे गए हैं. कंपनी का मार्केट कैप 97279 करोड़ रुपये है.
कंपनी की वित्तीय स्थिति
जुलाई-सितंबर 2022 तिमाही में कंपनी को 2986.49 करोड़ रुपये की आय मिली जो पिछले वित्त वर्ष की समान अवधि की तुलना में 6 फीसदी अधिक है. पिछले साल की सितंबर तिमाही में कंपनी का रेवेन्यू 2817.58 करोड़ रुपये था. बात करें मुनाफे की तो बीती तिमाही में कंपनी को 490.86 करोड़ रुपये का कंसॉलिडेटेड नेट प्रॉफिट हुआ. पिछले वित्त वर्ष की समान अवधि में यह 2.85 फीसदी कम है. तब कंपनी को 505.31 करोड़ रुपये का मुनाफा हुआ था.
कंपनी के कारोबार में वृद्धि
समीक्षाधीन तिमाही में कंपनी फूड एंड बेवरेज डिवीजन में 30 फीसदी की ग्रोथ दिखी. होम केयर डिवीजन 21 फीसदी और टूथपेस्ट डिवीजन 11 फीसदी बढ़ा है. इसके अलावा शैम्पू डिवीजन भी इस तिमाही में पिछले वित्त वर्ष की समान तिमाही के मुकाबले 9 फीसदी बढ़ा है.
क्या होती है रिकॉर्ड डेट
रिकॉर्ड डेट पर कंपनी अपने शेयरधारकों की संख्या देखती है. अमूमन इससे एक दिन पहले एक्स-डेट होती है. ये एक्स डिविडेंड व एक्स-बोनस डेट आदि हो सकती है. अगर आपको कंपनी के शेयरों से अतिरिक्त लाभ उठाने हैं तो एक्स-डेट तक शेयरों को खरीदना होता है. आप रिकॉर्ड डेट पर शेयरों को खरीदकर बोनस या डिविडेंड का दावा नहीं कर सकते हैं.
.
Tags: Business news in hindi, Investment, Money Making Tips, Share market, Stock market, Stocks
बुढ़ापे में शादी कर ट्रोल्स के निशाने पर आए आशीष विद्यार्थी, तो दिया करारा जवाब- बोले- 'तो क्या ऐसे ही मर जाएं'
अतीक-अशराफ और संजीव जीवा के हत्यारों की एक सी है कहानी, जानें वो 5 बातें जो दोनों शूटआउट केस में हू-ब-हू
बला की खूबसूरत है लड़की, फिर भी लोग उड़ाते हैं मज़ाक, कोई गाय तो कोई कह देता था जिराफ!