मंगलवार को भी लगभग सभी सेक्टर्स के शेयरों में तेजी देखने को मिली.
नई दिल्ली. भारतीय शेयर बाजार में मंगलवार को लगातार तीसरे दिन तेजी दर्ज की गई. तीन दिनों में सेंसेक्स में 1,725 अंकों का उछाल आया है. कुछ कंपनियों के मजबूत तिमाही नतीजों से निवेशकों का बाजार पर विश्वास लौटा है और पैसा लगा रहे हैं. मंगलवार को भी लगभग सभी सेक्टर्स के शेयरों में तेजी देखने को मिली. बॉम्बे स्टॉक एक्सचेंज (BSE) का प्रमुख इंडेक्स सेंसेक्स (Sensex) आज 549.62 यानी 0.94% उछलकर 58,960.60 अंक पर बंद हुआ. इंट्राडे में एक समय यह 732.68 अंक तक उछल गया था.
मनीकंट्रोल की एक रिपोर्ट के अनुसार, 50 शेयरों पर आधारित नेशनल स्टॉक एक्सचेंज (NSE) का प्रमुख इंडेक्स निफ्टी भी आज सेंसेक्स की राह चला और 175.15 अंक की बढ़त के साथ 17,486.95 पर बंद हुआ. इस तेजी के साथ शेयर बाजार निवेशकों की पूंजी में पिछले 3 दिनों में करीब 4.7 करोड़ रुपये का इजाफा हुआ है. बीएसई में लिस्टेड कंपनियों का बाजार पूंजीकरण आज बढ़कर 274.69 लाख करोड़ रुपये हो गया. गुरुवार 13 अक्टूबर को यह करीब 270 करोड़ रुपये था.
निफ्टी 50 के 39 शेयर हरे निशान में हुए बंद
निफ्टी 50 के कुल 50 शेयरों में से 39 शेयर आज बढ़त के साथ बंद हुए. भारतीय स्टेट बैंक (SBI) के शेयरों में सबसे अधिक 3.45 फीसदी की तेजी देखी गई. इसके अलावा आईटीसी (ITC), नेस्ले इंडिया भारती एयरटेल, इंडसइंड बैंक, महिंद्रा एंड महिंद्रा, रिलायंस इंडस्ट्रीज और लार्सन टुब्रो में भी अच्छी तेजी देखी गई. वहीं नुकसान में रहने वाले शेयरों में एचडीएफसी लिमिटेड, एनटीपीसी, एचडीएफसी बैंक, टेक महिंद्रा और सन फार्मा का नाम शामिल हैं.
सेक्टोरल इंडेक्स भी तेज
निफ्टी बैंक, ऑटो, एफएमसीजी, पीएसयू बैंक, आईटी, एनर्जी और मेटल इंडेक्स 1 से 4 फीसदी तक आज उछल गए. बीएसई का मिडकैप इंडेक्स 1 फीसदी चढ़ा तो स्मॉलकैप इंडेक्स में 0.7 फीसदी का उछाल देखने को मिला. बीएसई का ऑटो, कैपिटल गुड्स, FMCG, पावर और रियल्टी इंडेक्स में भी आज अच्छी बढ़त देखने को मिली. वहीं, बैंक, मेटल , ऑयल एंड गैस और आईटी इंडेक्स में 0.5 फीसदी की बढ़त रही.
वैश्विक बाजारों की बात करें तो कल रात अमेरिकी बाजारों में तेजी देखी गई थी. Dow Jones कल 1.86% तेज था, तो S&P 500 में 2.65 फीसदी की वृद्धि देखने को मिली थी. Nasdaq में कल 3.43% की तेजी थी. वैश्विक बाजारों में निवेशकों के सकारात्मक रुख का असर भी आज भारतीय शेयर बाजारों पर हुआ है.
.
Tags: BSE, Business news in hindi, Nifty, Sensex, Stock market
मंदिर के बाहर कृति सेनन को KISS करते ही... विवादों में घिरे ‘आदिपुरुष’ के डायरेक्टर, जमकर ट्रोल हो रहे ओम राउत
इंडोनेशिया ने बदला कानून, 'देवताओं की भूमि' बाली में पर्यटकों को मानने होंगे नए सख्त नियम
Travis Head Century WTC Final: ट्रेविस हेड ने 3 घंटे में भारत से छीना मैच, बहुत दर्द देने वाला है यह शतक