नई दिल्ली. महामारी के बाद कारोबारी गतिविधियां शुरू होने के बाद नौकरियों में भी तेजी आने लगी है. इसके साथ ही देश में भर्ती गतिविधियों में भी तेजी आई है. आने वाले महीनों में भारतीय कंपनियां तेजी से हायरिंग करने वाली हैं. यानी आने वाली महीनों में देश में बंपर नौकरियां आने वाली हैं.
मैनपावरग्रुप की रिपोर्ट के मुताबिक, भारत में 38 फीसदी कंपनियां अगले तीन महीने में और भर्तियां करने की योजना बना रही हैं. इस तरह अप्रैल-जून तिमाही के दौरान कंपनियां नियुक्ति गतिविधियां तेज करने वाली हैं. मैनपावरग्रुप रोजगार सर्वे के 60वें सालाना संस्करण में कहा गया है कि अप्रैल-जून तक भारतीय कंपनियां तेज गति से प्रोफेशनल की भर्ती करने वाली हैं.
ये भी पढ़ें- PH0TOS: किस देश के पास है सबसे ज्यादा गोल्ड रिजर्व, देखें टॉप-10 देशों की लिस्ट
तिमाही आधार पर तेज बढ़ोतरी
सर्वे के मुताबिक, विभिन्न क्षेत्रों में नियुक्ति गतिविधियां पिछले वर्ष की समान अवधि के मुकाबले अधिक मजबूत हैं. हालांकि, तिमाही के आधार पर देखें तो जनवरी-मार्च तिमाही के मुकाबले अप्रैल-जून में रोजगार में 11 फीसदी की कमी देखने को मिल सकती है.
बढ़ सकता है पेरोल
अप्रैल-जून तिमाही के लिए 55 फीसदी कंपनियों ने कहा कि कर्मचारियों का पेरोल बढ़ सकता है. 17 फीसदी का कहना है कि इसमें कमी आ सकती है, जबकि 36 फीसदी की मानें तो पेरोल में कोई बदलाव नहीं होगा. कुल मिलाकर शुद्ध रोजगार परिदृश्य 38 फीसदी है.
इन सेक्टर में सबसे ज्यादा नौकरियां
सर्वे के मुताबिक, आईटी और प्रौद्योगिकी भूमिकाओं में अप्रैल-जून तिमाही में 51 फीसदी ज्यादा भर्तियां होंगी, रेस्टोरेंट और होटल सेक्टर में 38 फीसदी नौकरियां मिलेंगी, जबकि शिक्षा, स्वास्थ्य, सामाजिक कार्य और सरकारी नियुक्ति संबंधी परिदृश्य 37 फीसदी है.
महिलाओं की हिस्सेदारी चिंताजनक
मैनपावरग्रुप के समूह एमडी संदीप गुलाटी का कहना है कि देश महामारी के असर से बाहर आ रहा है, लेकिन वैश्विक भू-राजनीतिक अस्थिरता और बढ़ती महंगाई जैसी नई चुनौतियां आ खड़ी हुई हैं. उन्होंने कहा कि कार्यबल में महिलाओं का प्रतिनिधित्व अभी भी चिंता का विषय बना हुआ है.
ब्रेकिंग न्यूज़ हिंदी में सबसे पहले पढ़ें News18 हिंदी | आज की ताजा खबर, लाइव न्यूज अपडेट, पढ़ें सबसे विश्वसनीय हिंदी न्यूज़ वेबसाइट News18 हिंदी |
Tags: Employment News, Employment opportunities, Job opportunity, Naukri ki Baat