सूरजमुखी के MSP पर प्रति क्विंटल में 209 रुपये की वृद्धि हुई है.
नई दिल्ली. केंद्र सरकार ने कल, सोमवार को, पीएम किसान सम्मान निधि योजना का पैसा ट्रांसफर किया तो आज किसानों को दिवाली का एक और तोहफा दिया है. सरकार ने रबी की फसलों पर न्यूनतम समर्थन मूल्य को बढ़ाया है.
केंद्रीय मंत्री अनुराग ठाकुर ने इस बात की जानकारी देते हुए कहा कि कैबिनेट ने गेहूं, मसूर, जौ और चना समेत रबी की अन्य फसलों का न्यूनतम समर्थन मूल्य बढ़ा दिया है. गेहूं पर 110 रुपये, जौ पर 100 रुपये, चना पर 105 रुपये और मसूर पर 500 रुपये क्विंटल का इजाफा किया गया है. इनके अलावा, राई और सरसों पर 400 रुपये प्रति क्विंटल की बढ़ोतरी हुई है. सूरजमुखी पर प्रति क्विंटल में 209 रुपये की वृद्धि हुई है.
ये भी पढ़ें – 2.62 करोड़ किसानों के खाते में नहीं आए 12वीं किस्त के 2000 रुपये, क्या रहा कारण?
बता दें कि एमएसपी कमेटी ने रबी की 6 फसलों के लिए 9 फीसदी तक की MSP बढ़ाने की सिफारिश की थी. इसके बाद कृषि मंत्रालय ने भी इन फसलों पर न्यूनतम समर्थन मूल्य बढ़ाने की सिफारिश की और केंद्रीय कैबिनेट ने इस पर मुहर लगा दी.
राष्ट्रीय मीडिया केंद्र, नई दिल्ली में श्री @ianuragthakur द्वारा कैबिनेट ब्रीफिंग#CabinetDecisions https://t.co/xFuKNIo3vO
— Office of Mr. Anurag Thakur (@Anurag_Office) October 18, 2022
किसानों को मिलेगी राहत
किसानों की आय बढ़ाने के उद्देश्य से सरकार ने यह बड़ा कदम उठाया है. एक प्रेस रिलीज में कहा गया है कि रबी की फसलों का न्यूनतम समर्थन मूल्य बढ़ाने का फैसला 2018-19 के बजट की उस घोषणा को पूरा करने हेतु लिया गया है, जिसमें कहा गया था कि MSP को पूरे भारत में उत्पादन की लागत से 1.5 गुना तय किया जाएगा.
उद्देश्य तेल आयात पर निर्भरता कम करना
सरकार ने कहा कि उसके 11,040 करोड़ रुपये के खाद्य तेल- पाम तेल(एनएमईओ-ओपी) पर राष्ट्रीय मिशन खाद्य तेलों के घरेलू उत्पादन को बढ़ाने और आयात पर निर्भरता को कम करने में मदद करेगा. गेहूं में MSP बढ़ने के साथ ही दालों की MSP बढ़ने से भी किसानों को काफी राहत मिलेगी. वहीं माना जा रहा है कि दालों पर MSP दिए जाने से दालों की कीमतों में भी बढ़ोतरी संभव है.
ब्रेकिंग न्यूज़ हिंदी में सबसे पहले पढ़ें News18 हिंदी| आज की ताजा खबर, लाइव न्यूज अपडेट, पढ़ें सबसे विश्वसनीय हिंदी न्यूज़ वेबसाइट News18 हिंदी|
Tags: Anurag thakur, Crop, Crop MSP, Modi government, MSP of crops, Wheat crop