Russia-Ukraine War : रूस-यूक्रेन युद्ध (Russia-Ukraine War) युद्द की वजह से भारत को भी काफी ज्यादा नुकसान हो रहा है. खासतौर से भारत को रूस और यूक्रेन यानी दोनों से व्यापार का घाटा हो रहा है. युद्ध की वजह से चालू वित्त वर्ष में सरकार का उर्वरक सब्सिडी बिल (Fertilizer Subsidy Bill) लगभग 10,000 करोड़ रुपये बढ़ सकता है. लेकिन कर राजस्व बढ़ने से राजकोषीय घाटे (Fiscal Deficit) को अनुमानित 6.9 प्रतिशत के करीब रखने में मदद मिलेगी.
एक अधिकारी ने यह जानकारी देते हुए कहा कि अमेरिका और ओपेक के सदस्य देशों द्वारा उत्पादन बढ़ाने के कारण अगले 2-3 महीनों में कच्चे तेल की कीमतें कम होने की उम्मीद है. संशोधित अनुमानों (आरई) के मुताबिक चालू वित्त वर्ष में उर्वरक सब्सिडी 1.40 लाख करोड़ रुपये से अधिक रह सकती है, जबकि अगले वित्त वर्ष के बजट अनुमानों (बीई) के मुताबिक सब्सिडी 1.05 लाख करोड़ रुपये से अधिक रहेगी.
कच्चे तेल की कीमतें अगले कुछ महीने में कम हो सकती हैं
अधिकारी ने कहा, ‘‘हमें उम्मीद है कि अगले 2-3 महीनों में कच्चे तेल की कीमतें कम हो जाएंगी. तेल की बढ़ती कीमतों से उर्वरक सब्सिडी को छोड़कर चालू वित्त वर्ष में सरकार के बजट में कोई बदलाव नहीं आएगा. उर्वरक सब्सिडी के लगभग 10,000 करोड़ रुपये तक बढ़ने का अनुमान है.’’
यह भी पढ़ें- पिछले हफ्ते रिकवरी मोड में आए बाजार को इस सप्ताह कौन से फैक्टर प्रभावित करेंगे, समझिए बाजार की चाल
यूरिया की घरेलू कीमतों में बढ़ोतरी होगी
अधिकारी ने आगे कहा कि चूंकि किसानों को बुवाई के मौसम की शुरुआत से पहले उर्वरकों के भंडारण की जरूरत होती है, ऐसे में पोटाश के आयात के लिए अंतरराष्ट्रीय कीमतों के कम होने तक इंतजार नहीं किया जा सकता. इसके अलावा प्राकृतिक गैस की कीमतों में बढ़ोतरी से यूरिया की घरेलू कीमतों में वृद्धि होगी. अधिकारी ने कहा कि सब्सिडी में इस वृद्धि के बावजूद राजकोषीय घाटा चालू वित्त वर्ष में संशोधित अनुमानों के अनुरूप 6.9 प्रतिशत के स्तर के करीब रहेगा.
युद्ध जारी
रूस और यूक्रेन के बीच छिड़े युद्ध का ये तीसरा सप्ताह चल रहा है. दोनों देशों के बीच जारी युद्ध का आज 18वां दिन है. रूस के हमले में जहां एक तरफ यूक्रेन दिन-प्रतिदिन तबाह होता जा रहा है तो वहीं दूसरी ओर रूस को भी इससे काफी नुकसान उठाना पड़ रहा है. संयुक्त राष्ट्र मानवाधिकार कार्यालय के मुताबिक रूस-यूक्रेन युद्ध में अभी तक 579 लोगों की मौत हो चुकी है और 1 हजार से भी ज्यादा लोग घायल हुए हैं. इतना ही नहीं, रूस के हमलों से बचने के लिए यूक्रेन के लाखों लोग अपना देश छोड़ चुके हैं.
ब्रेकिंग न्यूज़ हिंदी में सबसे पहले पढ़ें News18 हिंदी | आज की ताजा खबर, लाइव न्यूज अपडेट, पढ़ें सबसे विश्वसनीय हिंदी न्यूज़ वेबसाइट News18 हिंदी |
Tags: Farmer, Fertilizer crisis, India russia, Russia ukraine war
Stock Market : उतार-चढ़ाव भरे बाजार में 26 फीसदी तक रिटर्न देंगे 4 शेयर, एक्सपर्ट हैं बुलिश, देखें डिटेल्स
PHOTOS: कुरुक्षेत्र में चल रहे देह व्यापार का पुलिस ने किया पर्दाफाश, महिला समेत 3 को इस हालत में पकड़ा
30 Years Of Shah Rukh Khan: शाहरुख खान ऐसे ही नहीं बने 'बॉलीवुड के बादशाह', दर्ज हैं ये रिकॉर्ड