मार्च के अंत तक गूगल के पास कुल 164,000 कर्मचारी थे.
नई दिल्ली. गूगल (Google) के कर्मचारियों पर छंटनी की तलवार लटकने लगी है. कंपनी ने अपने कर्मचारियों को चेतावनी दी है कि अगर तीसरी तिमाही के नतीजे उम्मीदों के अनुरूप नहीं आए तो वह कर्मचारियों की छंटनी करेगी. न्यूयार्क पोस्ट ने गूगल क्लाउड के सेल्स विभाग के एक कर्मचारी के हवाले से बताया कि कंपनी ने कहा है कि अगर नतीजे खराब आए तो कड़े कदम उठाएगी. गूगल की पैरेंट कंपनी अल्फाबेट इंक (Alphabet Inc.) ने वर्ष 2022 के बाकी बचे दिनों में कर्मचारियों की भर्ती प्रक्रिया को धीमा करने का फैसला पिछले महीने ही ले लिया था.
वहीं, गूगल के कुछ कर्मचारियों ने वेबसाइट इनसाइडर को बताया कि कंपनी के भर्तियों पर रोक लगाने के बाद से ही वे दहशत में हैं और उन्हें नौकरी से निकाले जाने का डर सता रहा है. पिछली तिमाही में गूगल की रेवेन्यू ग्रोथ दो वर्षों में सबसे धीमी रही. टेक कंपनियां पिछले लंबे समय से चुनौतियों से जूझ रही हैं और यही कारण है कि नैस्डैक कंपोजिट इंडेक्स इस साल अब तक 26 फीसदी गिर चुका है.
ये भी पढ़ें- कैसे पकड़ा गया दुनिया का सबसे पावरफुल गोल्ड ट्रेडर? हिला दी पूरी मेटल मार्केट
Google हायरिंग कर चुकी है स्लो
पिछले महीने ही गूगल के सीईओ सुंदर पिचाई (Sundar Pichai) ने कर्मचारियों से कहा था कि हालांकि कंपनी ने दूसरी तिमाही में दस हजार नए कर्मचारी भर्ती किए हैं, लेकिन साल के आने वाले दिनों के लिए कंपनी हायरिंग स्लो करेगी और केवल इंजीनियरिंग और टेक्निकल विभागों के लिए ही कर्मचारियों की भर्ती होगी.
पिचाई ने कर्मचारियों को लिखे ई-मेल में कहा था कि आर्थिक मंदी से गूगल भी अछूती नहीं रह सकती. मार्च के अंत तक गूगल के पास कुल 164,000 कर्मचारी थे. सुंदर पिचाई ने ईमेल में लिखा, “अन्य कंपनियों की तरह हम भी आर्थिक प्रतिकूलताओं से अछूते नहीं हैं. अनिश्चित वैश्विक आर्थिक परिदृश्य की हम अनदेखी नहीं कर सकते. हमने हमेशा ऐसी चुनौतियों को बाधाओं के रूप में नहीं बल्कि इनको अवसर के रूप में देखा है. वर्तमान परिस्थितियों को भी हम अवसर में बदलेंगे.”
ये भी पढ़ें- अभी दो तिमाही और ठंडा रहेगा आईपीओ बाजार, उतार-चढ़ाव से अटके 1.6 लाख करोड़ के पब्लिक इश्यू
इन विभागों में होगी भर्ती
सुंदर पिचाई ने कहा कि साल 2022 और 2023 में कंपनी का फोकस सिर्फ इंजीनियरिंग, तकनीकी विशेषज्ञ और महत्वपूर्ण पदों पर कर्मचारियों की भर्ती करने पर है. 2022 के पहले भाग में कंपनी ने कर्मचारियों की भर्ती का कोटा पूरा कर लिया है. आगे हमें और अधिक उद्यमशील होने की जरूरत और सही फोकस से सामान्य दिनों की बजाय सफलता के लिए अब ज्यादा प्रयास करने की जरूरत है.
ब्रेकिंग न्यूज़ हिंदी में सबसे पहले पढ़ें News18 हिंदी| आज की ताजा खबर, लाइव न्यूज अपडेट, पढ़ें सबसे विश्वसनीय हिंदी न्यूज़ वेबसाइट News18 हिंदी|
Tags: Business news in hindi, Google, Google CEO Sundar Pichai
IPS Navjot Simi Salary: IPS नवजोत सिमी कितना कमाती हैं? ड्राइवर, गाड़ी के साथ मिलती हैं ये सुविधाएं
IPL 2023: किसने बनाए सबसे ज्यादा रन, किसने लिए सबसे ज्यादा विकेट, देखें टूर्नामेंट के ऑल टाइम रिकॉर्ड्स
टीम इंडिया में वापसी पर नहीं मिला खेलने का मौका, IPL में गेंदबाजों पर उतरेगा गुस्सा, खुन्नस में तूफानी बल्लेबाज