महिला समूह लोगों को नशा मुक्ति के लिए जागरूक करती हैं.
बालोद. छत्तीसगढ़ (Chhattisgarh) के बालोद (Balod) जिला के कई गांवों में महिला कमांडो (Woman Commando) का गठन किया गया है, जो अपने गांव को नशा मुक्त (Drug free) करने और स्वच्छ रखने के प्रयास में जुटी हुई है. माना जाता है कि इन महिलाओं की कोशिश के चलते आज बालोद जिले के कई गांवों का वातावरण बेहतर हो गया है. बिना कुछ राशि या वेतन लिए ये महिला कमांडो नशे के खिलाफ लड़ाई लड़ रही हैं. आंकड़ों पर नजर डाले तो बालोद जिला में कुल 421 ग्राम पंचायत सहित प्रदेश के करीब 11 जिलों में अब 45 हजार महिला कमांडो का गठन किया जा चूका है. इनमें से बालोद जिले के करीब 300 से अधिक गांवों में कुल 10 हजार से अधिक महिला कमांडो सक्रिय है, जो 2005 से लेकर आज तक शराबबंदी अभियान (Liquor Ban Campaign) को लेकर अपनी मुहीम के अलावा कमजोर वर्ग के लोगों के लिए बड़ी मददगार साबित हो रही हैं. यही नहीं अब ये महिला कमांडों आत्मनिर्भर बनने गृह उद्योग स्थापित कर स्वरोजगार (Self Employment) से जुड़ रही हैं.
15 सालों से चला रही शराबंबदी अभियान
दरअसल, बालोद जिले में महिला कमांडो का गठन साल 2005 में 100 महिलाों के साथ हुआ था. इन महिलाओं ने लगातार कई सालों तक सामाजिक कुरीतियों के खिलाफ लड़ते हुए अपने संगठन को और मजबूत बनाने की दिशा में काम किया. इस बीच बालोद जिले के तत्कालीन पुलिस अधीक्षक आरिफ शेख द्वारा इन महिलाओ की कार्यशैली को देखते हुए इन्हें आगे बढ़ने लगातार प्रोत्सहित किया. जिले की महिला कमांडो लगातर सामाजिक बुराई के खिलाफ अपने आंदोलन को और तेज करती रहीं.
इस बीच महिला कमांडो ने जिले के 300 से अधिक गांवों में महिला कमांडो टीम का गठन किया. अब लगभग 10000 महिलाए इस टीम की सदस्य बन गई हैं. जन कल्याण समिति की अध्यक्ष पद्मश्री शमशाद बेगम का कहना है कि बिना पारिश्रामिक लिए ये महिलाएं काम कर रही हैं. शाम होते ही गांव में ये महिला कमांडो अपनी टीम के साथ अपने गांव का दौरे करती हैं और गांव में असामाजिक तत्वों पर नकेल कसती है.
ब्रेकिंग न्यूज़ हिंदी में सबसे पहले पढ़ें News18 हिंदी| आज की ताजा खबर, लाइव न्यूज अपडेट, पढ़ें सबसे विश्वसनीय हिंदी न्यूज़ वेबसाइट News18 हिंदी|
Tags: Balod, Chhattisgarh news, Crime Against woman, International Women Day
डेब्यू फिल्म से रातोंरात बनीं स्टार, 1 गलती ने बर्बाद किया करियर, हिट से यूं फ्लॉप एक्ट्रेस बनीं मनीषा कोइराला
'विदाई' की साधना की बहन ने जब लीक किया एक्ट्रेस का प्राइवेट वीडियो, आपत्तिजनक हाल में देख चौंक उठे थे फैन्स
SKY को यूं बाउंड्री के लिए छटपटाते कभी नहीं देखा होगा…हारते-हारते बचा भारत…जीत के चमके ये 5 सितारे