सांकेतिक तस्वीर
छत्तीसगढ़ के बीजापुर में हजारों आदिवासियों की जिंदगी से अंधेरा अब छंटने वाला है. आजादी के बाद पहली बार इनके गांवों में बिजली पहुंचने वाली है. केन्द्र सरकार की दीनदयाल उपाध्याय ग्राम ज्योति योजना के तहत ये गांव आजादी के 6 दशक बाद पहली बार रौशन होंगे.
बिजली आज की दुनिया में तरक्की का आधार है. ऐसे में गांवों को तरक्की की रफ्तार में साथ लेने के लिए हर गांव तक बिजली पहुंचाने का प्रण केन्द्र सरकार ने लिया है. आज जब हम और आप बिना बिजली के 1 मिनट भी नहीं रह सकते, आधुनिकता के ऐसे दौर में भी बीजापुर के 190 गांव के हजारों आदिवासियों ने आज तक बिजली की रौशनी नहीं देखी है. इन गांवों में आजादी के 6 दशक बाद भी बिजली नहीं पहुंची. इनकी पूरी पीढी बिना रौशनी, पंखा, कूलर, एसी, टीवी या बिजली से चलने वाले अन्य उपकरण का इस्तेमाल नहीं कर पाई. लेकिन अब इनकी जिंदगी से ये अंधेरा छंटने वाला है.
छत्तीसगढ़ स्टेट इलेक्ट्रिसिटी बोर्ड (सीएसईबी) की ओर से किए गए सर्वे के मुताबिक, 190 गांव ऐसे हैं जो आज तक विद्युतविहीन है. दीनदयाल उपाध्याय ग्राम ज्योति योजना के अंतर्गत अब इन सभी गांवों में बिजली पहुंचने वाली है. 190 गांवों में से 135 गांवों में पारम्परिक तरीके से बिजली पहुंचाई जाएगी जिसमें से 17 गांवों में बिजली पहुंचाने का प्रारंभिक कार्य शुरू भी हो चुका है. 55 पहुंचविहीन गांवों में क्रेडा के माध्यम से सोलर लाइट्स लगाई जाएंगी. चूंकि ये वो इलाके हैं जहां आदिवासी लाल आतंक के साये में सांस ले रहे हैं. इस पूरे इलाके में लोकतंत्र नहीं बल्कि लाल तंत्र चलता है.
हाल ही में उसूर के नरसापुर में क्रेडा के कर्मचारियों के साथ माओवादियों ने मारपीट और लूट के वारदात को अंजाम दिया था. ऐसे में इन इलाकों तक बिजली पहुंचाना प्रशासन के लिए भी बड़ी चुनौती है.
ब्रेकिंग न्यूज़ हिंदी में सबसे पहले पढ़ें News18 हिंदी| आज की ताजा खबर, लाइव न्यूज अपडेट, पढ़ें सबसे विश्वसनीय हिंदी न्यूज़ वेबसाइट News18 हिंदी|
Tags: Bijapur news
ऋषि सुनाक ने खेला कवर ड्राइव, घातक बॉलिंग कर विकेट भी निकाला, बटलर की मौजूदगी में दिखाया दम, वजह बेहद खास
खराब फॉर्म पर पिता ने लगाया 'प्यार में पड़ने' का इल्जाम! मनोचिकित्सक से मिलवाया, रोहित का है भरोसेमंद बैटर
IPL: रैना ने आईपीएल में लपके हैं सर्वाधिक कैच, टॉप 5 में भारतीय धुरंधरों का जलवा, लिस्ट में केवल 1 विदेशी खिलाड़ी