होम /न्यूज /छत्तीसगढ़ /Chaitra Navratri 2023: शरीर पर जलाई ज्योति! महिला भक्त की आस्था देख रह जाएंगे दंग

Chaitra Navratri 2023: शरीर पर जलाई ज्योति! महिला भक्त की आस्था देख रह जाएंगे दंग

X
बागबाहरा

बागबाहरा वार्ड 4 निवासी रितु वैष्णव ने सीने में जलाया मनोकामना ज्योत

Mahasamund News: देवी की महिला भक्त रितु वैष्णव ने इस नवरात्रि पर भी अपनी भक्ति का परिचय दिया है. उन्होंने शरीर पर ही न ...अधिक पढ़ें

रिपोर्ट: रामकुमार नायक

महासमुंद: नवरात्रि में भक्तों की भक्ति के अनेक रंग नजर आते हैं. कठिन साधना करते हुए भक्त माता रानी की उपासना करते हैं. इस नवरात्र में फिर एक महिला भक्त ने अपने शरीर पर ही ज्योति प्रज्वलित कर श्रद्धालुओं को दंग कर दिया है. महासमुंद जिले के बागबाहरा नगर के रितु वैष्णव बागबाहरा के वार्ड नंबर 4 में रहती हैं. रितु ने इस नवरात्रि असीम भक्ति की शक्ति दिखाते हुए अपने शरीर पर नौ दिनों के लिए ज्योति प्रज्वलित की है.

रितु का दावा है कि उन्होंने अपने ही घर के मंदिर में नौ दिनों के लिए अन्न जल त्याग कर शरीर पर ज्योति प्रज्वलित की है. बिना दैनिक नित्य क्रिया किए एक ही अवस्था में नौ दिन रहकर वह मां की आराधना कर रही हैं. उनका कहना है कि वो जन कल्याण के लिए ही कठिन साधना कर रही हैं.

रितु के पति नागेंद्र वैष्णव बताते हैं कि रितु बचपन से ही माता की भक्ति में लीन रहती थी. दावा किया कि लगभग 14 -15 की उम्र में रितु ने पिथौरा के कौड़िया पहाड़ पर 45 दिनों के लिए तपस्या की थी. इसके अलावा पिछले वर्ष नवरात्रि में 21 दिनों का उपवास रखकर माता की पूजा अर्चना की थी.

शादी के पहले रखी ये शर्त
नागेंद्र ने बताया कि शादी से पहले रितु ने शर्त रखी थी कि मैं माता की भक्ति करती हूं और आने वाले समय में भी करती रहूंगी, जिस पर पति नागेंद्र ने सभी शर्तें सहर्ष स्वीकार की. आज उनके हर घड़ी और हालात में साथ दे रहें हैं. गौरतलब है कि रामनवमी को ज्योति जवारा विसर्जन के लिए भी इन्हें इसी अवस्था में बड़े वाहन में सवार कर विसर्जन के लिए ले जाया जाएगा.

Tags: Chaitra Navratri, Chhattisgarh news, Mahasamund News

टॉप स्टोरीज
अधिक पढ़ें