होम /न्यूज /दिल्ली-एनसीआर /निजामुद्दीन मामला: क्वारंटीन पूरा कर चुके तबलीगी जमात के लोगों को छोड़ने का दिल्ली सरकार ने दिया आदेश

निजामुद्दीन मामला: क्वारंटीन पूरा कर चुके तबलीगी जमात के लोगों को छोड़ने का दिल्ली सरकार ने दिया आदेश

सांकेतिक तस्वीर

सांकेतिक तस्वीर

सूत्रों के मुताबिक अरविंद केजरीवाल सरकार (Arvind Kejriwal Government) ने तबलीगी जमात के उन 4,000 सदस्यों को छोड़ने के आ ...अधिक पढ़ें

    नई दिल्‍ली. दिल्‍ली सरकार ने निजामुद्दीन मरकज से जुड़े तबलीगी जमात (Tablighi Jamaat) के लोगों को लेकर बड़ा फैसला लिया है. अरविंद केजरीवाल सरकार (Arvind Kejriwal Government) ने तबलीगी जमात के उन 4000 सदस्यों को छोड़ने के आदेश दिए, जोकि कोरोना की बीमारी को मात दे चुके हैं या फिर दिल्‍ली के विभिन्‍न केंद्रों में जरूरी Quarantine अवधि पूरी कर ली है.

    दिल्ली के गृह मंत्री सत्येन्द्र जैन ने आदेश में यह भी कहा गया है कि निजामुद्दीन मरकज की घटना में इनमें से तबलीगी जमात के जिन सदस्यों के नाम दर्ज किये गये हैं और जांच के लिये उनकी जरूरत है, उन्हें दिल्ली पुलिस की हिरासत में भेजा जाएगा. उन्होंने कहा कि शेष सभी को उनके गृह राज्य भेज दिया जाए इसके लिए दिल्ली सरकार के गृह विभाग को राज्यों के रेजीडेंट कमिश्नर से संपर्क करने को कहा गया है.

    " isDesktop="true" id="3087550" >

    दिल्ली सरकार ने कही ये बात
    दिल्‍ली सरकार ने ये आदेश भी दिया है कि तबलीगी जमात के जिन सदस्यों की मरकज मामले में जांच के लिए आवश्यकता नहीं है, उन्हें उनके गृह राज्यों में वापस भेजा जाएगा. हालांकि सरकार की तरफ से यह बात भी साफ कही गयी है कि मरकज मामले में जिन लोगों के नाम दर्ज हैं और जांच के लिए जिनकी आवश्यकता है, तबलीगी जमात के उन सभी सदस्यों को दिल्ली पुलिस की हिरासत में भेजा जाएगा.

    सरकार के अनुसार राष्ट्रीय राजधानी में पृथक केन्द्रों में तबलीगी जमात के कम से कम 4000 सदस्य हैं. इनमें से 900 लोग दिल्ली के हैं और इसके अलावा अधिकतर लोग तमिलनाडु और तेलंगाना से हैं.

    गौरतलब है कि तबलीगी जमात के हजारों सदस्य निजामुद्दीन मरकज में एक धार्मिक कार्यक्रम में इकट्ठा हुए थे. जानकारी मिलने के बाद इन सदस्यों को वहां से निकाला गया था. जांच में बड़ी संख्या में संक्रमण के मामले मिलने से यह स्थान कोरोना वायरस के हॉटस्पॉट के रूप में उभरा था.




    आपको बता दें कि तबलीगी जमात का मामला पिछले काफी समय से चर्चा का कारण बना हुआ है और पुलिस इस मामले में तब्लीगी जमात से जुड़े मौलाना साद पर शिकंजा कसती नजर आ रही है. दिल्ली पुलिस की क्राइम ब्रांचको तब्लीगी जमातियों से जुड़ी एक अहम जानकारी मिली है. मरकज़ से जुड़े कुछ विदेशियों का चार्टर्ड प्लेन से दिल्ली आना-जाना था.

    जमात के 9 लोगों से पूछताछ कर चुकी है ED
    हाल ही में ईडी ने दो लोगों को हवाला की रकम के संबंध में नोटिस भेजा है. इसमे एक कथित हवाला ऑपरेटर है. यह हवाला की रकम को इधर से उधर करता है. दूसरा जमात का ही सदस्य है. इस पर जमात से जुड़े रुपयों के लेन-देन को लेकर गंभीर आरोप लग रहे हैं. हालांकि ईडी दोनों को ही नोटिस भेज चुकी है. मौलाना साद को भी क्राइम ब्रांच अब तक चार नोटिस भेज चुकी है. ईडी का कहना है कि दोनों ही लोगों के वकील ने उनसे संपर्क किया है. साथ ही बताया है कि अभी वो लोग ईडी के सामने पेश नहीं हो सकते हैं. इससे पहले ईडी ने जमात से जुड़े 9 लोगों से पूछताछ की थी. गौरतलब रहे कि एक बैंक मैनेजर के बयान सामने आने के बाद ईडी इस मामले में सक्रिय हुई थी. इसी बैंक में मरकज़ का बैंक अकाउंट बताया जा रहा है.

    ये भी पढ़ेंः चार्टर्ड प्लेन से दिल्ली आते थे विदेशी जमाती! मौलाना साद पर और कसा शिकंजा

    COVID 19: गौतमबुद्धनगर से राहत की खबर, 24 घंटे में नहीं मिला Corona संक्रमित

    Tags: Arvind kejriwal, Corona patients, Delhi news, Lockdown, Tablighi Jamaat

    टॉप स्टोरीज
    अधिक पढ़ें