NIOS से 10वीं -12वीं के पेपर देने वालों के लिए जरूरी सूचना है.
NIOS Admission 2023: नेशनल इंस्टीट्यूट ऑफ ओपन स्कूलिंग (NIOS) ने अप्रैल-मई 2023 सत्र के लिए NIOS 10वीं, 12वीं के एग्जाम की फीस जमा करने की अंतिम तिथि बढ़ा दी है.स्टूडेंट्स 10वीं और 12वीं के पब्लिक एग्जाम की फीस 100 रुपये प्रति विषय लेट फीस के साथ 6 फरवरी, 2023 तक जमा कर सकते हैं. हालांकि, consolidated late fee 1,500 रुपये प्रति विषय जमा करने की अंतिम तिथि पात्र शिक्षार्थियों द्वारा 15 फरवरी, 2023 तक बढ़ा दी है.
NIOS बोर्ड ने अप्रैल-मई सत्र के लिए NIOS सार्वजनिक परीक्षा 2023 पंजीकरण पोर्टल 1 दिसंबर से 28 जनवरी, 2023 तक बिना लेट फीस के खोला है. छात्र 12 अंकों के एनरोलमेंट नंबर के जरिए लॉग इन करके आधिकारिक पोर्टल – sdmis.nios.ac.in के माध्यम से लेट फीस के साथ आवेदन फॉर्म जमा कर सकते हैं.
बोर्ड ने एनआईओएस कक्षा 12वीं परीक्षा अप्रैल-मई 2023 के लिए आवेदन करने वाले छात्रों को सूचित किया है कि 10वीं कक्षा उत्तीर्ण करने और 12वीं कक्षा उत्तीर्ण करने के बीच न्यूनतम दो वर्ष का अंतर होना चाहिए. “शिक्षार्थियों की जिम्मेदारी है (जिन्होंने अक्टूबर 2021 या अप्रैल 2022 में कक्षा 10वीं पास की है और कक्षा 12वीं में शामिल होने के लिए पंजीकृत हैं) वरिष्ठ माध्यमिक पाठ्यक्रमों के लिए सार्वजनिक परीक्षा के लिए 4 से अधिक विषयों के लिए परीक्षा शुल्क जमा नहीं करना है. जो कि अप्रैल-मई 2023 सत्र में आयोजित होना है, “एनआईओएस बोर्ड ने एक बयान में कहा.
NIOS परीक्षा शुल्क 2023
थ्योरी के लिए- 250 रुपये प्रति विषय
प्रैक्टिकल के लिए- 120 रुपये प्रति विषय
ऑनलाइन प्रोसेसिंग फीस- 50 रुपये प्रति छात्र
29 जनवरी से 3 फरवरी 2023 तक विलंब शुल्क के साथ सभी शिक्षार्थियों के लिए-100/- प्रति विषय
consolidated late fee के साथ सभी शिक्षार्थियों के लिए- 4 फरवरी से 7 फरवरी, 2023 तक प्रति शिक्षार्थी 1500 रुपये
ये भी पढ़ें:
बोर्ड परीक्षा के दौरान क्या खाएं, कितना रेस्ट करें? नोट करें जरूरी टिप्स
यूपी बोर्ड परीक्षा में जवाब कैसे लिखें? कॉपी भरने के बजाय जानें वर्ड लिमिट
ब्रेकिंग न्यूज़ हिंदी में सबसे पहले पढ़ें News18 हिंदी| आज की ताजा खबर, लाइव न्यूज अपडेट, पढ़ें सबसे विश्वसनीय हिंदी न्यूज़ वेबसाइट News18 हिंदी|
Tags: Board exam