फरीदाबाद के दिवाली मैदान में पिछली साल हुए पटाखे मेले में आगजनी और लाखों के नुकसान को देखते हुए इस बार नगर निगम और रेडक्रॉस ने सुरक्षा के कड़े इंतजाम किए हैं. इस बार नगर निगम ने टेंट के स्टॉलों की जगह टीन की चद्दरों के स्टालों को लगवाया है और रेडक्रॉस ने अपनी तरफ से आग बुझाने के लिए रेत, पानी का इंतजाम किया है. वहीं मौके पर ही फायर ब्रिगेड की गाड़ी किसी भी अप्रिय घटना से निबटने के लिए मुस्तैद रहेगी.
दरअसल, फरीदाबाद के दशहरा मैदान में पिछली साल आगजनी में सभी दुकानें जलकर खाक हो गई थीं. इतना ही नहीं आगजनी में लाखों का नुकसान हुआ था. जिसके बाद नगर निगम और रेडक्रॉस की सुरक्षा पर सवालिया निशान लग गया था. इस बार ऐसा ना हो इसके लिए नगर निगम और रेडक्रॉस ने अपनी तरफ से सुरक्षा की दृष्टी से कड़े इंतजाम किए हैं.
इस बार टेन्ट की स्टालों की जगह टीन की चादरों की स्टालों को लगवाया है. इन स्टालों की लम्बाई-चौड़ाई पिछली साल के मुताबिक़ कम कर 9*9 रखा गया है. स्टालों की लम्बाई चौड़ाई कम होने की वजह से दुकानदार आपने माल को रखने और बेचने में परेशानी की बात तो कर रहे हैं. वहीं नगर निगम और रेडक्रॉस की सुरक्षा के इंतजामो से संतुष्ट भी नजर नहीं आ रहे हैं.
वहीं, रेडक्रॉस की तरफ से सुरक्षा के इंतजाम देख रहे दर्शन भाटिया की मानें तो इस बार पटाखों के लिए 150 स्टॉल लगाए गए हैं. किसी भी प्रकार की अप्रिय घटना से बचने के लिए रेडक्रॉस की तरफ से स्टालों पर पानी से भरे ड्रम को रखवाया गया है और रेत का इंतजाम किया गया है.मौके पर ही फायरब्रिगेड की गाड़ी किसी भी अप्रिय घटना से निबटने के लिए मुस्तैद रहेगी.
वहीं उनकी तरफ से 20 वॉलिंटियर्स को निगरानी के लिए लगाया गया है. जो पूरे पटाखा मेले में निगाह बना कर रखेंगे. इसके साथ-साथ सभी दुकानदारों को किसी भी अप्रिय घट्ना से निबटने के लिए ट्रेनिंग भी दी गई है.
ब्रेकिंग न्यूज़ हिंदी में सबसे पहले पढ़ें News18 हिंदी | आज की ताजा खबर, लाइव न्यूज अपडेट, पढ़ें सबसे विश्वसनीय हिंदी न्यूज़ वेबसाइट News18 हिंदी |
FIRST PUBLISHED : November 10, 2015, 11:42 IST