होम /न्यूज /हिमाचल प्रदेश /सोने से बन रहा मां नैना देवी का गुंबद, कारोबारी ने 16 करोड़ रुपये का गुप्त दान दिया

सोने से बन रहा मां नैना देवी का गुंबद, कारोबारी ने 16 करोड़ रुपये का गुप्त दान दिया

हिमाचल के नैना देवी मंदिर में सोने से बन रहा गुंबद,

हिमाचल के नैना देवी मंदिर में सोने से बन रहा गुंबद,

Gold Plate on Maa Naine Devi Temple in Bilaspur: नयनादेवी देवी जी में श्रद्धालु मन्नत पूरी होने पर सोने और चांदी का दान ...अधिक पढ़ें

बिलासपुर. हिमचाल प्रदेश को देवभूमि कहा जाता है. यहां पर कई शक्तिपीठ हैं, जहां पर देश और विदेश से श्रद्धालु आते हैं. कांगड़ा, बिलासपुर और मंडी और कुल्लू में धार्मिक टूरिज्म का काफी अहम रोल है. इसी तरह एक शक्तिपीठ है बिलासपुर जिले का श्री नैना देवी. यह हिमाचल का पहला शक्तिपीठ है, जिसका गर्भगृह से लेकर ऊपर गुंबद और अब बाहर से भी सोने का हो गया है. इस काम को दानी सज्जनों ने बखूबी अंजाम दिया है.

" isDesktop="true" id="5727961" >

जानकारी के अनुसार, दिल्ली के एक कारोबारी ने इसके लिए 16 करोड रुपये का गुप्त दान दिया. इसके तहत, 16 करोड रुपये मंदिर के गुंबद को सोने से बनाया जा रहा है.. इस काम में 5 किलो 500 ग्राम सोना और 596 किलो तांबा लगाया गया है.

दिल्ली की समाज सेवी संस्था ने यह काम करवाया है और गुजरात और राजस्थान के लगभग 50 कारीगर नवरात्र के दौरान दिन रात इस काम को पूरा करने में लगे रहे थे. अब यह मंदिर सोने का नजर आने लगा है. अमृतसर के गोल्डन टैंपल की तरह दिखता है. मंदिर न्यास के अध्यक्ष धर्मपाल ने बताया कि माताजी के मंदिर में समय-समय पर विभिन्न समाजसेवी संस्थाओं द्वारा दान दिया जाता है.

दूर दूर से आते हैं श्रद्धालु

नयनादेवी देवी जी में श्रद्धालु मन्नत पूरी होने पर सोने और चांदी का दान करते आए हैं. इससे पहले गर्भगृह में लगाने के लिए पंजाब के एक श्रद्धालु ने तीन किलोग्राम सोना दान किया किया था. मंदिर के गुंबद पर सोने का कलश नाभा के एक श्रद्धालु ने स्थापित कराया था, जबकि एक श्रद्धालु ने 19 किलोग्राम का चांदी का छत्र दान किया था. हाल ही में पंजाब के सीएम से सूबे के मुखिया सुखविंदर सिंह सुक्खू ने मुलाकात की थी और कीरतपुर-नैनादेवी रोपवे को लेकर भी बातचीत हुई थी.

Tags: Bilaspur news, Gold, Himachal pradesh, Hindu Temples, Shimla Monsoon

टॉप स्टोरीज
अधिक पढ़ें