देव भूमि हिमाचल प्रदेश के जिला सिरमौर की शिवालिक पहाड़िय़ों में शायद पहली बार किंग कोबरा (King Cobra) देखा गया है. जिला मुख्यालय नाहन के साथ लगते गांव फांदी में किंग कोबरा देखा गया जब यहां ग्रामीण जंगल में गए हुए थे. किंग कोबरा का पाया जाना वाइल्ड लाइफ (Wild Life) के लिए बड़ी बात है.
शाही परिवार के सदस्य एवं पूर्व विधायक कंवर अजय बहादुर सिंह ने बताया कि यहां किंग कोबरा पहली बार यहां दिखाई दिया है और विशेषज्ञों ने भी माना है कि यह असल मे किंग कोबरा है. उन्होंने कहा कि यह प्रजाति बहुत कम देखने को मिलती है. यहां जिला सिरमौर की अगर बात करें तो ऐसा पहली बार हुआ है कि किसी ने किंग कोबरा यहाँ देखा है. साथ ही इसे कैमरे में भी कैद किया है.
जब यह तस्वीरें वाइल्ड लाइफ के शीर्ष अधिकारी के अलावा राज्य में सांपों पर अध्ययन कर रहे कुछ लोगों के साथ सांझा की गई तब इस बात का पुख्ता तौर पर खुलासा हुआ कि वास्तव में किंग कोबरा को देखा गया है. राज्य में अब तक इससे पहले किंग कोबरा को कभी देखा नहीं गया है. लिहाजा वाइल्ड लाइफ महकमे के अलावा सांपों की प्रजातियों पर खोज करने वाले काफी उत्साहित हैं.
ब्रेकिंग न्यूज़ हिंदी में सबसे पहले पढ़ें News18 हिंदी | आज की ताजा खबर, लाइव न्यूज अपडेट, पढ़ें सबसे विश्वसनीय हिंदी न्यूज़ वेबसाइट News18 हिंदी |
FIRST PUBLISHED : June 07, 2021, 08:17 IST