हिमाचल प्रदेश के शिक्षा मंत्री सुरेश भारद्वाज. (FILE PHOTO)
शिमला. हिमाचल प्रदेश में शिक्षकों की ट्रांसफर (Teacher’s Transfer in Himachal) को लेकर दो साल से बन रही ट्रांसफर पॉलिसी (Transfer Policy) अब जाकर अंजाम तक पहुंची है. सूत्रों से मिली जानकारी के मुताबिक, शिक्षा विभाग (Education Department) ने पॉलिसी तैयार कर ली है. अब आगामी कैबिनेट बैठक में इसे ले जाया जा सकता है. हालांकि, अगली बैठक 17 फरवरी को होनी है और उससे पहले शिक्षा मंत्री सुरेश भारद्वाज (Education Minister Suresh Bhardwaj) भी पॉलिसी का अध्ययन कर सकते हैं. ऐसे में इस बैठक में पॉलिसी नहीं लाई गई तो बजट सत्र के दौरान होने वाली कैबिनेट बैठक में पॉलिसी का लाया जाना तय है.
पैरामीटर तय होते ही अधिसूचना
राज्य सचिवालय में भी पॉलिसी को लेकर तैयारियां पूरी हो चुकी हैं. कैबिनेट बैठक में पॉलिसी ले जाने का मुख्य उद्देश्य शिक्षकों की ट्रांसफर को लेकर पैरामीटर तय करना है. पैरामीटर तय होते ही पॉलिसी को अधिसूचित किया जाना है.
एनआईसी ट्रांसफर साफ्टवेयर तैयार
फिलहाल, एनआईसी ट्रांसफर साफ्टवेयर तैयार कर रही है. इसमें शिक्षकों का डाटा भी अपलोड होगा. ट्रांसफर के लिए शिक्षकों का डाटा पीएमआईएस से लिया गया है, जहां शिक्षकों की सैलरी का रिकार्ड रहता है. हिमाचल में स्थाई-अस्थाई शिक्षकों की संख्या करीब 1 लाख है. हालांकि, ट्रांसफर पॉलिसी के दायरे में केवल रेगुलर शिक्षक ही आएंगे. पीटीए, पैरा और अनुबंध शिक्षक इससे बाहर रहेंगे. क्योंकि ट्रांसफर के लिए न्यूनतम 3 साल एक ही स्थान पर सेवा का नियम हैं. अनुबंध शिक्षक तीन साल तक ट्रांसफर नहीं हो सकते हैं.
ब्रेकिंग न्यूज़ हिंदी में सबसे पहले पढ़ें News18 हिंदी| आज की ताजा खबर, लाइव न्यूज अपडेट, पढ़ें सबसे विश्वसनीय हिंदी न्यूज़ वेबसाइट News18 हिंदी|
Tags: BJP, Himachal pradesh, Shimla, Teachers day
शादीशुदा जिंदगी में अपने पार्टनर से न रखें 5 उम्मीदें, रिश्ता रहेगा मजबूत, लाइफ खुलकर करेंगे एंजॉय
B'day Spl; 30 लाख में बनी और कमाए 9 करोड़ से ज्यादा, भोजपुरी की वो फिल्म; जिसने बदल दी मनोज तिवारी किस्मत
मुरली विजय के बाद 4 भारतीय खिलाड़ी जल्द कर सकते हैं संन्यास का ऐलान... एक तो 100 से ज्यादा टेस्ट मैच खेल चुका है