होम /न्यूज /हिमाचल प्रदेश /Himachal Weather Update: लाहौल में एवलांच की वजह से फंसे 70 लोग रेस्क्यू, 3 हाईवे सहित 156 अब भी बंद

Himachal Weather Update: लाहौल में एवलांच की वजह से फंसे 70 लोग रेस्क्यू, 3 हाईवे सहित 156 अब भी बंद

हिमाचल प्रदेश के लाहौल स्पीति जिले में एवलांच आने से जिले को पांगी-चंबा से जोड़ने वाला मार्ग बंद हो गया है.

हिमाचल प्रदेश के लाहौल स्पीति जिले में एवलांच आने से जिले को पांगी-चंबा से जोड़ने वाला मार्ग बंद हो गया है.

Himachal Weather Updates: शनिवार शाम तक लाहौल-स्पीति में 132, चंबा में 14, कुल्लू-किन्नौर में तीन-तीन और शिमला-कांगड़ा ...अधिक पढ़ें

शिमला. हिमाचल प्रदेश के लाहौल स्पीति जिले में एवलांच (Avalanche) आने से जिले को पांगी-चंबा से जोड़ने वाला मार्ग बंद हो गया है. यहां पर  स्टेट हाईवे-26 पर रोहली नामक स्थान पर सड़क पर एवलांच आ गया था. शनिवार देर शाम को यह मार्ग बंद हो गया और बड़ी संख्या में लोग यहां फंस गए थे. पुलिस ने 70 लोगों को यहां से रेस्क्यू किया और रात को रेस्ट हाउस में ठहराया.

जानकारी के अनुसार, शनिवार को शाम चार बजे के करीब पुलिस चौकी तिन्दी को सूचना मिली थी कि तिन्दी-किलाड़ राज्य उच्च मार्ग-26 पर रोहली के समीप हिमस्खलन हुआ है. मार्ग के अवरूद्ध होने पर पांगी की ओर गाड़ियां और तिन्दी की ओर एक एंबुलेंस और 6 गाड़ियां फंस गई हैं. इस पर एक बचाव दल और सड़क सुरक्षा संगठन की टीम मौके के लिए रवाना हुई.

यहां से लोगों को रेस्क्यू कर लिया गया है, लेकिन सड़क अब भी अवरूध है. पुलिस ने पांगी की ओर फंसे वाहनों और यात्रियों को वापस भेजा है, जबकि तिन्दी की ओर फंसे वाहनों और यात्रियों को सुरक्षित तिन्दी लाया गया. इन लोगों को घरों, पीडब्ल्यूडी और फॉरेस्ट रेस्ट हाउस तिन्दी में सुरक्षित ठहराया गया है. लाहौल स्पीति के एसपी मानव वर्मा ने बताया कि 70 लोगों को रेस्क्यू किया गया है. सभी को सुरक्षित ठहराया गया है और फिलहाल, सड़क को भी जल्द बहाल कर दिया जाएगा.

हिमाचल में अभी भी कई रोड बंद
हाल ही में हिमाचल में बर्फबारी हुई थी. उसके बाद से ही सूबे में बड़ी संख्या में सड़कें बंद हैं. प्रदेश में तीन नेशनल हाईवे सहित 156 रोड अब भी बंद है. हिमाचल में तमाम इलाकों में रविवार को मौसम साफ रहेगा. सोमवार को मध्य और उच्च पर्वतीय जिलों शिमला, सोलन, सिरमौर, मंडी, कुल्लू, चंबा, किन्नौर और लाहौल-स्पीति के कुछ क्षेत्रों में बारिश और बर्फबारी का पूर्वानुमान है. पश्चिमी विक्षोभ की सक्रियता से मौसम में बदलाव आने की संभावना है. 7 और 8 फरवरी को मौसम साफ बना रहेगा.

एवलांच की वजह से लोग सड़क के दोनों ओर फंस गए थे.

शनिवार शाम तक लाहौल-स्पीति में 132, चंबा में 14, कुल्लू-किन्नौर में तीन-तीन और शिमला-कांगड़ा में दो-दो सड़कों पर आवाजाही ठप रही. शनिवार को बिलासपुर में अधिकतम तापमान 26.0, मंडी में 25.3, सुंदरनगर में 24.5, हमीरपुर-कांगड़ा-भुंतर में 24.0, धर्मशाला में 23.2, चंबा में 22.6, सोलन में 22.4, नाहन में 22.2, शिमला में 16.0, डलहौजी में 15.4, मनाली में 15.0, कल्पा में 10.6 और केलांग में 2.4 डिग्री सेल्सियस दर्ज हुआ.

Tags: Himachal pradesh, Snowfall in Uttarakhand, Weather Alert

टॉप स्टोरीज
अधिक पढ़ें