होम /न्यूज /झारखंड /Bokaro News : रामराजा मेले में लगे हैं 300 स्टॉल, 1943 से अब तक हो रहा मेले का आयोजन

Bokaro News : रामराजा मेले में लगे हैं 300 स्टॉल, 1943 से अब तक हो रहा मेले का आयोजन

रामराजा पूजा कमेटी के अध्यक्ष देबू पाल ने बताया कि शहर के लोगों को इस मेला का इंतजार रहता है. यह बोकारो का सबसे पुराना ...अधिक पढ़ें

रिपोर्ट – कैलाश कुमार

बोकारो. बोकारो के चास स्थित पुराना बाजार हरी मंदिर में रामराजा मेला की शुरुआत हो चुकी है. बीते 80 वर्षों से चास में रामराजा मेला का आयोजन किया जा रहा है. इस मेले को देखने दूर-दूर से लोग आते हैं. रामराजा मेला में प्रभु श्री राम, माता सीता, लक्ष्मण व हनुमान सहित अन्य देवी देवताओं की प्रतिमा स्थापित कर पूजा की जाती है.

रामराजा मेला कमेटी के सबसे वरिष्ठ सदस्य विपत मोदक ने न्यूज 18 लोकल को बताया कि 1943 में रामनाथ मोदक, हरेंद्र सिंह और भोलानाथ मोदक द्वारा चास के विर्घा गांव से पवित्र मिट्टी लाकर चास के हरी मंदिर में प्रतिमा स्थापित की थी. तभी से यहां रामराजा मेले की शुरुआत हुई है. तब से आज तक अनवरत यहां मेले का आयोजन किया जा रहा है.

मेले में लगे हैं 300 से अधिक स्टॉल

मेले में साज सज्जा, बच्चों के खिलौने, कपड़े की दुकान, महिलाओं के लिए मीना बाजार की दुकानें जैसे 300 से अधिक स्टॉल लगे हैं. इसके साथ मेले में खानपान की व्यवस्था है. जैसे चौमिन, पास्ता, छोला-भटूरा, जलेबी इत्यादि खानपान के फूड स्टॉल लगे हैं. मेले में रोमांच के लिए बड़े झूले लगे हैं. जैसे ब्रेक डांस, बड़ी नाव, छोटी वाटर वोटिंग, लकड़ी के घोड़े इत्यादि. जादू खेल और कठपुतली का खेल मेले में प्रमुख आकर्षण का केंद्र है.

सुरक्षा के खास इंतजाम

वहीं, रामराजा पूजा कमेटी के अध्यक्ष देबू पाल ने बताया कि शहर के लोगों को इसका इस मेला का इंतजार रहता है. यह बोकारो का सबसे पुराना मेला है. यहां सभी समुदाय के लोग घूमने आते हैं. रविवार से शुरू हुआ 7 दिवसीय यह मेला 12 फरवरी तक रहेगा. वहीं, लोगों के रूझान को देखते हुए इसे बढ़ाया भी जा सकता है.

उन्होंने बताया कि सुरक्षा के लिहाज से पूरे मेला में सीसीटीवी कैमरा लगाया गया है. साथ ही पुलिस से जवान भी तैनात किए गए हैं. उन्होंने बताया कि समय के साथ जगह की कमी होती गई. इस वजह से मेला का दायरा पहले की तुलना में कुछ कम हुआ है.

Tags: Bokaro news, Jharkhand news

टॉप स्टोरीज
अधिक पढ़ें