ने बुधवार को रांची स्थित बायो डायवर्सिटी पार्क का जायजा लिया. सीएम ने यहां करीब दो घंटे बिताए. चार साल पहले इस पार्क की आधारशिला रखी गयी थी. तब इसको लेकर कई प्रकार की आशंकाएं जताई गई थीं.
से दूर पार्क को स्थापित किया गया है, लिहाजा यहां पर्यटक नहीं आयेंगे. लेकिन आज यह पार्क केवल पार्किंग चार्ज से हर महीने नब्बे हजार रुपये कमाता है. टूरिस्टों से एंट्री टिकट के रूप में लेने वाले शुल्क से हर महीने पार्क को चालीस हजार रुपये की कमाई होती है. रांची के लालखंटगा पंचायत में स्थापित यह पार्क अब शैलानियों के लिए हॉटकेक साबित हो रहा है. लोग सपरिवार यहां आते हैं और 550 एकड़ में फैले इस पार्क को देखने के लिए कम से कम दो दिनों का वक्त बिताते हैं.
इस पार्क की सबसे बड़ी खासियत ये है कि यहां पर तमाम तरह के औषधिय पौधों के बारे में जानकारी दी गयी है. साथ ही लोगों को उससे होने वाले फायदे के बारे में भी बताया गया है. मुख्यमंत्री रघुवर दास ने यहां एक पेड़ लगाया और अफसरों को कई प्रकार के निर्देश दिये. सीएम ने पार्क के मुख्यगेट पर बड़ा तोरण द्वार बनाने का आदेश दिया है. साथ ही बाहर से आने वाले टूरिस्टों के लिए गेस्ट हाउस बनाने और स्विमिंग पूल निर्माण का भी उन्होंने आदेश दिया.
मुख्यमंत्री काफिले को छोड़कर पैदल ही पार्क से बाहर आये और एक वृद्ध महिला से मूंगफली खरीदकर खाया. सीएम ने दुकानदारों के लिए शेड बनवाने का भी निर्देश दिया.
ब्रेकिंग न्यूज़ हिंदी में सबसे पहले पढ़ें News18 हिंदी | आज की ताजा खबर, लाइव न्यूज अपडेट, पढ़ें सबसे विश्वसनीय हिंदी न्यूज़ वेबसाइट News18 हिंदी |
FIRST PUBLISHED : January 02, 2019, 16:23 IST