शिखा श्रेया
रांची. देश के युवाओं में आइडिया की कमी नहीं है. अपनी नई और अनोखी सोच को बढ़ावा देने के लिए वो देश-विदेश की अच्छी नौकरी छोड़ कर व्यवसाय शुरू करते हैं. इससे ना सिर्फ उन्हें, बल्कि कई नये लोगों को रोजगार के अवसर भी उपलब्ध कराते हैं. झारखंड की राजधानी रांची के रहने वाले विनोद टोप्पो के मन में ऐसी ही एक सोच आयी. विनोद विदेश में कई बड़ी कंपनियों में काम कर चुके हैं, लेकिन उनके मन में हमेशा से अपना व्यवसाय शुरू करने की चाहत थी.
विनोद टोप्पो ने न्यूज़ 18 लोकल को बताया कि मैंने विदेश में नौकरी की, पर मेरा मन हमेशा रांची में रहा. मुझे हाउस किचन बनाने का मन था. लेकिन, इसके लिए अच्छी खासी राशि की जरूरत थी. इसलिए मैंने बड़ी कंपनियों में कुछ वर्षों तक नौकरी की. वर्ष 2020 में कोरोना के समय मैं जॉब छोड़ कर रांची आ गया, और अपने घर में हाउस किचन खोल लिया.
क्या होता है हाउस किचन
विनोद बताते हैं कि हाउस किचन के तहत आप अपने घर में खाना बनाते हैं और जरूरत के हिसाब से उसे जगह-जगह भेजते हैं. मेरे हाउस किचन के तहत 15 तरह के खाने बनते हैं जैसे- रागी मोमो, पनीर मोमो, बिरयानी, रागी लडडू, चावल का चिल्का, रागी चिल्का जिसको हम यहां अपने घर में बनाते हैं. फिर रांची के करीब 10 होटल व 15 ठेले पर भेजते हैं. हर दिन लगभग 30 किलो बिरयानी, 2000 पीस मोमो, 100 अंडा व चिकन रोल हम बना कर भेजते देते हैं.
उन्होंने बताया कि कभी-कभी पार्टी या कॉर्पोरेट जगत से अच्छे खासे ऑर्डर भी आते हैं. आज हमारे साथ 200 से अधिक लोग जुड़े हैं, जिनमें से 150 महिलाएं हैं. उनको व्यवसाय का अच्छा अवसर मिला है. यह 200 लोग अपने घरों से खाना बना कर हमें भेज देते हैं और हर दिन खाने की क्वांटिटी के हिसाब से हम उन्हें पेमेंट कर देते हैं.
आदिवासी समुदाय को आगे बढ़ाना है मकसद
विनोद बताते हैं कि मैंने फ्लिपकार्ट, नोकिया जैसे कंपनी में बड़े पैकेज (सैलरी) पर काम किया है. मगर मुझे हमेशा से लगता था कि हमारे आदिवासी भाई-बहन रोजगार के अभाव में हर दिन कई मुश्किलों से जूझते हैं. ऐसे में उनके लिए कुछ करना था. इस हाउस किचन से हर दिन हम उन्हें ऑर्डर देते हैं व हर दिन पैसे भी दे दिये जाते हैं. इससे घर बैठे-बैठे उन्हें रोजगार का अवसर भी मिल गया. खास कर महिलाओं को घर से बाहर जाने की जरूरत नहीं, क्योंकि हम घरों से ऑर्डर उठा लेते हैं.
विनोद बताते हैं अगर कोई हमारे साथ जुड़ना चाहता है तो वो जुड़ सकता है. इसके लिए कोई योग्यता की जरूरत नहीं, बल्कि, यदि आपको खाना बनाना भी नहीं आता तो वो भी हम सिखा देंगे. इससे उनके हाथ में स्किल का विकास होता हैं और वो भविष्य में अपने दम पर कुछ कर सकते हैं.
अगर आप भी विनोद टोप्पो के हाउस किचन के तहत जुड़ना चाहते हैं तो उनसे 83360-70979 नंबर पर संपर्क कर सकते हैं.
.
Tags: Community kitchen, Jharkhand news, Ranchi news, Success Story