MP Chunav News: मध्यप्रदेश में इस बार 41 जिलों में महिला वोटर की संख्या पुरुषों के मुकाबले बढ़ी है.
भोपाल. मध्य प्रदेश में इस साल होने वाले विधानसभा चुनाव होने वाले हैं. इन चुनावों में महिलाएं निर्णायक भूमिका निभा सकती हैं. विधानसभा की कई सीटों पर हार-जीत का फैसला महिला मतदाताओं के हाथ में होगा. ऐसा इसलिए क्योंकि प्रदेश के 41 जिलों में पुरुषों के मुकाबले महिला मतदाताओं की संख्या ज्यादा हो गई है. वहीं 18 विधानसभा सीटों पर भी पुरुषों के मुकाबले महिला वोटर्स की संख्या अधिक है. यानी इस साल के आखिर में संभावित मध्य प्रदेश विधानसभा चुनाव में महिला वोटर जिस पार्टी की तरफ रुख करेंगी, उस दल की जीत आसान हो जाएगी.
मध्य प्रदेश में इस बार महिला वोटर्स के प्रति संख्या विधानसभा चुनावों में जीत और हार में बड़ा फैक्टर साबित होगी. मध्यप्रदेश में इस बार 41 जिलों में महिला वोटर्स की संख्या पुरुषों के मुकाबले बढ़ी है. महिला वोटर्स की संख्या बढ़ने के कारण इस बार जेंडर रेशियो 926 से बढ़कर 931 पर पहुंच गया है. वहीं 18 विधानसभा सीटों में महिला मतदाताओं की संख्या सबसे ज्यादा है. डिंडोरी, विदिशा, देवास, मंडला, बैहर, परसवाड़ा, बालाघाट, वारासिवनी, बरघाट, पानसेल, अलीराजपुर, जोबट, झाबुआ, सरदारपुर थांदला, पेटलावद, कुक्षी, सैलाना में महिला मतदाताओं की संख्या पुरुषों के मुकाबले सबसे ज्यादा है.
लगातार बढ़ रहा महिलाओं का वोट प्रतिशत
मध्य प्रदेश में कुल महिला मतदाताओं की संख्या 2,60,23,733 है. 41 जिलों में पुरुष वोटर्स के मुकाबले महिला वोटर्स की संख्या ज्यादा है. मध्यप्रदेश में चुनाव में महिलाएं बढ़-चढ़कर वोट करने पहुंच रही हैं. यही वजह है कि बीते सालों के मुकाबले महिलाओं के वोट प्रतिशत में भी लगातार इजाफा हुआ है. साल 2018 के चुनाव में 2013 के मुकाबले 3 फीसदी ज्यादा महिलाओं के वोट पड़े थे. साल 2013 में पुरुषों का वोट प्रतिशत 73.95%, महिलाओं का 70.11% था. वहीं साल 2018 के चुनाव में पुरुषों का वोट प्रतिशत 75.72% और महिलाओं का 73.86% है. साल 2018 में महिलाओं के वोट प्रतिशत में 3.75% का इजाफा हुआ था.
महिला वोटर्स पर है पार्टियों का फोकस
साल 2005 से महिला मतदाता लगातार बढ़ रही हैं. यही वजह है कि सभी दलों की नजर महिलाओं पर है. बीजेपी का कहना है हमारी सरकार ने महिलाओं को आर्थिक रूप से और हर स्तर पर सशक्त किया है. कांग्रेस का कहना है आधी आबादी का हम सभी प्रतिनिधित्व करते हैं. उन सभी की आवाज विधानसभा चुनाव में कांग्रेस बनेगी. राजीव गांधी ने ही महिलाओं को आरक्षण देने की शुरुआत की थी.
ब्रेकिंग न्यूज़ हिंदी में सबसे पहले पढ़ें News18 हिंदी| आज की ताजा खबर, लाइव न्यूज अपडेट, पढ़ें सबसे विश्वसनीय हिंदी न्यूज़ वेबसाइट News18 हिंदी|
Tags: Assembly election, Madhya pradesh news, MP politics