Assembly Banner 2021

मध्य प्रदेश विधानसभा की 5 समितियों का गठन, जानिए क्या हैं इसके राजनीतिक मायने

मध्य प्रदेश विधानसभा में 5 कमिटियां गठित की गईं। (फाइल फोटो)

मध्य प्रदेश विधानसभा में 5 कमिटियां गठित की गईं। (फाइल फोटो)

परंपरा के मुताबिक लोक लेखा समिति का सभापति विपक्ष के किसी नेता को बनाया गया है. कांग्रेस के वरिष्ठ विधायक और पूर्व मंत्री बृजेंद्र सिंह राठौर लोक लेखा समिति के सभापति बनाए गए हैं.

  • News18Hindi
  • Last Updated: March 4, 2021, 10:59 PM IST
  • Share this:
भोपाल. मध्य प्रदेश विधानसभा (MP Assembly) के बजट सत्र (Budget session) में विधानसभा की 5 अलग-अलग समितियों (committees) का गठन कर दिया गया है. गुरुवार को सदन में दी गई जानकारी में इन समितियों के सभापति और उनके सदस्यों की घोषणा की गई. जिन 5 समितियों का गठन किया गया है उनमें लोक लेखा समिति, प्राक्कलन समिति, सरकारी उपक्रमों संबंधी समिति, अनुसूचित जाति जनजाति और पिछड़ा वर्ग कल्याण, स्थानीय निकाय एवं पंचायती राज लेखा समिति शामिल हैं.

परंपरा के मुताबिक लोक लेखा समिति का सभापति विपक्ष के किसी नेता को बनाया गया है. कांग्रेस के वरिष्ठ विधायक और पूर्व मंत्री बृजेंद्र सिंह राठौर लोक लेखा समिति के सभापति बनाए गए हैं. हालांकि सूत्रों से मिली जानकारी के मुताबिक इसी समिति में एनपी प्रजापति को सदस्य बनाए जाने से वे अपनी पार्टी से नाराज हैं. वहीं सियासी तौर पर देखें तो इन समितियों में बीजेपी के नाराज नेताओं को खुश करने की भी कोशिश की गई है. प्राक्कलन समिति का सभापति रामपाल सिंह, सरकारी उपक्रमों संबंधी समिति का सभापति गौरीशंकर बिसेन, एससी एसटी ओबीसी कल्याण संबंधी समिति का सभापति हरिशंकर खटीक, पंचायती राज लेखा समिति का सभापति अजय विश्नोई को बनाया गया है. बीजेपी के ये सभी नेता मंत्री पद के दावेदार थे और मंत्री न बन पाने की वजह से नाराज बताए जा रहे थे.
लोक लेखा समिति

1. दिनेश राय ‘मुनमुन’
2. देवेन्‍द्र वर्मा


3. नर्मदा प्रसाद प्रजापति (एन. पी.)
4. पी.सी.शर्मा
5. इंजी. प्रदीप लारिया
6. प्रवीण पाठक
7. बालाराम बच्‍चन
8. बृजेन्‍द्र सिंह राठौर सभापति
9. रमेश मैंदोला
10. राजेन्‍द्र शुक्‍ल
11. शैलेन्‍द्र जैन

प्राक्‍कलन समिति

1. आलोक चतुर्वेदी
2. चेतन्‍य कुमार काश्‍यप
3. तरुण भनोत
4. मनोज नारायणसिंह चौधरी
5. नीना विक्रम वर्मा
6. लक्ष्‍मण सिंह
7. रामपाल सिंह सभापति
8. कुंवर विक्रम सिंह (नातीराजा)
9. बीरेन्‍द्र रघुवंशी
10. सुदेश राय
11. डॉ. हिरालाल अलावा

सरकारी उपक्रमों संबंधी समिति

1. अशोक ईश्‍वरदास रोहाणी
2. कुंवरजी कोठार
3. कुंवर सिंह टेकाम
4. कुणाल चौधरी
5. गौरीशंकर चतुर्भुज बिसेन सभापति
6. जजपाल सिंह जज्‍जी
7. पांचीलाल मेड़ा
8. रामलाल मालवीय
9. विजयपाल सिंह
10. संजय शर्मा
11. संजय यादव

अनुसूचित जाति, अनुसूचित जनजाति तथा पिछड़े वर्ग के कल्‍याण संबंधी समिति

1. करण सिंह वर्मा
2. कलावती भूरिया
3. जयसिंह मरावी
4. ठाकुरदास नागवंशी
5. नंदनी मरावी
6. पुरुषोत्‍तमलाल तंतुवाय
7. कुंवर प्रद्युम्‍न सिंह लोधी
8. फुन्‍देलाल सिंह मार्को
9. बैजनाथ कुशवाह
10. महेन्‍द्र हार्डिया
11. मनोज चावला
12. मेवाराम जाटव
13. सिद्धार्थ कुशवाहा
14. सुभाष रामचरित्र
15. हरिशंकर खटीक सभापति

स्‍थानीय निकाय एवं पंचायतीराज लेखा समिति

1. अजय विश्‍नोई सभापति
2. कमलेश्‍वर पटेल
3. कमलेश जाटव
4. जयवर्द्धन सिंह
5. दिव्‍यराज सिंह
6. दिलीप सिंह गुर्जर
7. रामलल्‍लू वैश्‍य
8. विक्रम सिंह
9. विनय सक्‍सेना
10. सज्‍जन सिंह वर्मा
11. संजय शाह (मकड़ाई)
अगली ख़बर

फोटो

टॉप स्टोरीज