भोपाल. उत्तर प्रदेश (Uttar Pradesh) के स्वदेशी नस्ल के कुत्तों (Dogs) के रोजगार (employment) की व्यवस्था एमपी पुलिस द्वारा की जा रही है. यूपी के ये देशी नस्ल के कुत्ते अब मध्य प्रदेश पुलिस (Madhya Pradesh Police) की इन्वेस्टिगेशन में मदद करेंगे. ‘आत्मनिर्भर भारत अभियान’ के तहत छह स्वदेशी नस्ल के कुत्तों को राजधानी भोपाल में स्पेशल ट्रेनिंग दी जा रही है. एमपी के गृह मंत्री डॉ. नरोत्तम मिश्रा ने वर्ल्ड एनिमल-डे पर मध्य प्रदेश पुलिस डॉग स्क्वाड में शामिल किये गये देसी नस्ल के डॉग्स के प्रशिक्षण की जानकारी ली. डॉग स्क्वाड में देशी ब्रीड के कुत्ते शामिल किए गए हैं. भोपाल स्थित 23वीं बटालियन में देशी कुत्तों को प्रशिक्षण दिया जा रहा है. यह देशी नस्ल के कुत्ते उत्तर प्रदेश से लाए गए हैं. बता दें कि इन कुत्तों के लिए बकायदा सैलरी व सरकारी नौकरी की तरह दूसरी सुविधाएं भी दी जाती हैं.
डीएसपी राज्य श्वान प्रशिक्षण शाला अनीता प्रभा शर्मा ने बताया कि वर्तमान में सुधील हाउण्ड, रामपुर हाउण्ड राजापलायम, कन्नी, कोम्बोई एवं चिप्पीपराई जैसी 6 स्वदेशी नस्लों के श्वान पहली बार प्रशिक्षित किये जा रहे हैं. भोपाल में प्रशिक्षित श्वान नारकोटिक्स और वीआईपी सुरक्षा में महत्वपूर्ण भूमिका निभा रहे हैं. एमपी पुलिस की इस पहल का जिक्र खुद प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी (PM Narendra Modi) भी कर चुके हैं.
पुलिस ड्यूटी मीट में 12 स्वर्ण जीते
सेनानी 23वीं वाहिनी मोहम्मद यूसुफ कुरैशी ने बताया कि प्रदेश में डॉग स्क्वाड ट्रेनिंग सेंटर वर्ष 1959 से निरंतर कार्य कर रहा है. प्रशिक्षण शाला से प्रशिक्षित श्वान ऑल इण्डिया पुलिस ड्यूटी मीट में 12 स्वर्ण, 7 रजत और 7 कांस्य पदक जीत चुके हैं. भोपाल में समय-समय पर प्रशिक्षण सत्र आयोजित किये जाते रहे हैं.
ये भी पढ़ें: धरती पर नागलोक की सैर करना हो तो आइए जशपुर, यहां आबाद है जहरीले सांपों की बस्ती
पीएम की मन की बात में जिक्र
गृहमंत्री डॉ. नरोत्तम मिश्रा ने कहा कि आत्म-निर्भर भारत अभियान में प्रदेश में 6 स्वदेशी नस्ल के श्वान प्रशिक्षित किये जा रहे हैं. उन्होंने प्रसन्नता जताई कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने ‘मन की बात’ कार्यक्रम में भी इसका जिक्र किया. नरोत्तम मिश्रा ने भ्रमण के दौरान डॉग स्क्वाड ट्रेनिंग स्कूल के अधिकारियों को निर्देशित किया कि प्रशिक्षण में किसी प्रकार की कमी न रखी जाये. प्रशिक्षण के लिये सभी आवश्यक बेहतर संसाधनों को उत्कृष्ट बनाया जायेगा.
ब्रेकिंग न्यूज़ हिंदी में सबसे पहले पढ़ें News18 हिंदी | आज की ताजा खबर, लाइव न्यूज अपडेट, पढ़ें सबसे विश्वसनीय हिंदी न्यूज़ वेबसाइट News18 हिंदी |
Tags: Bhopal news, Madhya pradesh news, Pm narendra modi