ग्वालियर. मध्य प्रदेश की ग्वालियर पुलिस ने स्टाफ नर्स भर्ती परीक्षा में पेपर लीक कराने वाले बड़े गिरोह का भंडाफोड़ किया है. पेपर लीक कराने वाले गैंग के 8 सदस्यों को गिरफ्तार किया गया है. गैंग के सदस्यों में उत्तर प्रदेश, हरियाणा और बिहार के लोग शामिल हैं. इस गैंग ने नर्सिंग भर्ती परीक्षा में शामिल होने वाले अभ्यर्थियों से 2 से 3 लाख रुपए में पेपर उपलब्ध कराने का सौदा किया था. ग्वालियर के परीक्षा केंद्रों में शाम में बैठने वाले 80 अभ्यर्थियों से गैंग का सौदा हुआ था. इन अभ्यर्थियों से गैंग के सदस्य एक होटल में पेपर सॉल्व कराने की प्रैक्टिस करवा रहे थे. गुप्त सूचना के बाद क्राइम ब्रांच की टीम ने होटल में छापा मारा और आरोपियों को दबोच लिया. पुलिस ने इनके कब्जे से 39 मोबाइल, 1 लैपटॉप, प्रिंटर मशीन और नर्स परीक्षा का प्रश्नपत्र बरामद किए हैं. पकड़े गए आरोपियों के तार ग्वालियर के अलावा भोपाल, इंदौर, जबलपुर और सागर से जुड़े हैं. गैंग का मास्टरमाइंड उत्तर प्रदेश के प्रयागराज का रहने वाला है. वह फिलहाल पुलिस की पकड़ से बाहर है.
नेशनल हेल्थ मिशन के तहत स्टाफ नर्स भर्ती परीक्षा मामले को लेकर ग्वालियर पुलिस ने बड़ा खुलासा किया है. ग्वालियर पुलिस को मुखबिर से खबर मिली थी कि कुछ लोग NHM की संविदा स्टाफ नर्स की भर्ती परीक्षा का पेपर उपलब्ध करवा रहे हैं. डील टेकनपुर के एक होटल में हो रही थी. मंगलवार को यह परीक्षा पूरे प्रदेश में आयोजित हो रही थी, लिहाज़ा मामले की गंभीरता को देखते हुए एसएसपी ने फौरन क्राइम ब्रांच की टीम को छापामार कार्रवाई करने के निर्देश दिए. क्राइम ब्रांच ने टेकनपुर स्थित होटल में छापा मारा और 34 लोगों को पकड़ा. पूछताछ में खुलासा हुआ कि इसमें शामिल 8 लोग पेपर लीक करने वाले गिरोह के सदस्य हैं. इनमें से 3 आरोपी ग्वालियर के थे. वहीं, 2 आरोपी उत्तर प्रदेश के मेरठ और इलाहबाद के रहने वाले हैं. दो अन्य हरियाणा और 1 आरोपी बिहार का रहने वाला है. 26 परीक्षार्थियों में 15 लड़कियां और 11 लड़के हैं, जो स्टाफ नर्स भर्ती परीक्षा में शामिल होने वाले थे और होटल में पेपर हल करने का अभ्यास कर रहे थे.
पिछले कुछ समय में कई राज्यों में हुए पेपर लीक, जानें कौन सा राज्य सबसे आगे?
80 परीक्षार्थियों से 3-3 लाख रुपए में डील
आरोपियों ने पुलिस पूछताछ में बताया कि उन्होंने करीब 80 परीक्षार्थियों को नर्स भर्ती में आने वाला पेपर बेचा है. इन सभी परीक्षार्थियों को टेकनपुर बुलाया गया था. एसएसपी अमित सांघी के मुताबिक, गैंग ने जिन 80 परीक्षार्थियों से सौदा किया था, उनसे प्रत्येक परीक्षार्थी से 2 से 3 लाख रुपए में सौदा तय हुआ था. आरोपियों ने गारंटी के तौर पर अभ्यर्थियों से ओरिजनल दस्तावेज़ जमा करा लिए थे. परीक्षा के बाद रुपए देने के बाद परीक्षार्थियों के दस्तावेज लौटाने की डील हुई थी. पुलिस ने बताया कि गैंग का मास्टरमाइंड उत्तर प्रदेश का रहने वाला है जो अभी पुलिस गिरफ्त से बाहर है.
RPSC paper leak: राजस्थान में पेपर लीक का 11वां मामला, सीबीआई जांच की मांग
नर्स भर्ती परीक्षा स्थगित
पुलिस ने इनके कब्जे से 39 मोबाइल, 1 लैपटॉप, प्रिंटर मशीन और नर्सिंग परीक्षा का पेपर बरामद किए हैं. पकड़े गए आरोपियों के तार ग्वालियर के अलावा भोपाल, इंदौर, जबलपुर और सागर से जुड़े हैं. पेपर लीक होने की जानकारी मिलने पर NHM मध्य प्रदेश की संविदा स्टाफ नर्स भर्ती परीक्षा स्थगित कर दी गई है. पुलिस को आशंका है कि आरोपियों ने स्ट्रेटेजिक अलायंस मैनेजमेंट सर्विसेस प्राइवेट लिमिटेड (SAMS) नाम की कंपनी की वेबसाइट से पेपर ऑनलाइन खरीदा था. यह कंपनी सरकारी विभागों में भर्तियों के लिए कंसल्टिंग का काम करती है.
ब्रेकिंग न्यूज़ हिंदी में सबसे पहले पढ़ें News18 हिंदी| आज की ताजा खबर, लाइव न्यूज अपडेट, पढ़ें सबसे विश्वसनीय हिंदी न्यूज़ वेबसाइट News18 हिंदी|
Tags: Crime Branch, Gwalior news, Madhya pradesh news, Paper Leak
इंजीनियरिंग का करिश्मा है भारतीय रेल का पहला केबल ब्रिज, बड़े विस्फोट को सहने की क्षमता, तस्वीरों में जानें खूबियां
फिल्म स्टार्स के हमशक्ल हैं ये 5 एक्टर-एक्ट्रेस, बॉलीवुड में हुई थी धमाकेदार एंट्री, सिर्फ 1 की चमकी किस्मत
Realme-Xiaomi की बोलती होगी बंद! 13 हजार से कम में Samsung लाया 5G फोन, फीचर्स जानकर नहीं होगा यकीन!