रिपोर्ट: आलेख तिवारी
मंडला. मध्य प्रदेश सरकर एक तरफ ‘जल जीवन मिशन’ के तहत पानी की किल्लत दूर करने में जोर शोर से लगी हुई है.वहीं, दूसरी तरफ जिले के कई गांव आज भी पानी की कमी से जूझ रहे हैं. इस वजह से भारत सरकार की इस महत्वाकांक्षी योजना के तहत घर-घर में पानी पहुंचाने का सपना भी अधूरा नजर आ रहा है. मडला जिले की ग्राम पंचायत भीमडोंगरी के पोषक ग्राम सराई पड़ाव और ग्राम प्रेमनगर में पानी का टोटा नजर आ रहा है. आलम यह है कि यहां के ग्रामीण एक किलोमीटर से पानी लाने को मजबूर हैं. यही नहीं,पानी लेने के लिए ग्रामीणों को लाइन लगाकर खड़े होना पड़ता हैं.
ग्राम पंचायत भीमडोंगरी के पोषक ग्राम सराई पड़ाव और ग्राम प्रेमनगर के ग्रामीणों का कहना है कि सुबह 3 बजे से बर्तन लेकर खड़े हो जाते हैं. वहीं, कभी कभार एकमात्र हैंडपंप भी पानी देना बंद कर देता है. फिर 2 घंटे इंतजार के बाद हैंडपंप में पुनः पानी आना शुरू होता हैं.
कई जगह की शिकायत लेकिन…
पानी की समस्या को लेकर ग्रामीणों ने अलग-अलग संस्थानों में शिकायत की, लेकिन परेशानी का समाधान नहीं हो सका. वहीं, ग्रामीणों को डर है कि जब ठंड के मौसम में भी पानी की किल्लत है, तो गर्मी के मौसम में स्थिति और भी बदतर हो जाएगी. ग्रामीण कीर्तन बैस का कहना है कि पानी की किल्लत की शिकायत करते करते थक गए हैं. कोई कुछ भी सुनने वाला नहीं है.
पीएचई विभाग ने कही ये बात
वहीं पीएचई विभाग के कार्यपालन यंत्री मनोज भास्कर ने कहा कि हमें शिकायत मिली है और पंचायत का प्रस्ताव भी मिला है. हम कोशिश करेंगे कि जल्द से जल्द समस्या का समाधान हो जाए.
ब्रेकिंग न्यूज़ हिंदी में सबसे पहले पढ़ें News18 हिंदी| आज की ताजा खबर, लाइव न्यूज अपडेट, पढ़ें सबसे विश्वसनीय हिंदी न्यूज़ वेबसाइट News18 हिंदी|
Tags: Drinking water crisis, Mandla news, Mp news