भोपाल. मध्यप्रदेश हाईकोर्ट ने एक अहम फैसला देते हुए महिला कर्मचारियों को तीसरी बार मां बनने पर मातृत्व अवकाश (Maternity Leave) देने का रास्ता साफ कर दिया है. कोर्ट ने कहा है कि यदि महिला पुनर्विवाह करती है तो उसे गर्भधारण करने पर मातृत्व अवकाश का लाभ दिया जाना चाहिए. फिर भले ही उसे पहले दो बार मातृत्व अवकाश क्यों न मिल चुका हो.
हाईकोर्ट में जबलपुर जिले के पौड़ी कलां गांव में प्राथमिक विद्यालय की शिक्षिका प्रियंका तिवारी ने एक याचिका दाखिल की थी. याचिका में प्रियंका ने बताया कि उसकी पहली शादी 2002 में हुई थी और 2018 में तलाक हो गया. इसके बाद 2021 में फिर से शादी की और अब गर्भवती है, लेकिन मौजूदा नियम के तहत सिर्फ दो बार ही मातृत्व अवकाश का प्रावधान है. इस वजह से वह तीसरी बार मातृत्व अवकाश नहीं ले सकती हैं. प्रियंका तिवारी की याचिका में आगे कहा गया कि- यदि कोई महिला कर्मचारी तलाक के बाद दोबारा शादी करती है, तो उसे दो बार से अधिक मातृत्व अवकाश का हक मिलना चाहिए.
यह भी पढ़ें: हवन और मंत्रोच्चार के बाद खेतों में होगी बोवनी, शिवराज सरकार का नया प्रयोग
स्कूल शिक्षा विभाग को कोर्ट ने किया निर्देशित
चीफ जस्टिस रवि विजय कुमार मलिमठ और जस्टिस पी. के. कौरव की खंडपीठ ने मामले की सुनवाई की. इस दौरान शिक्षिका प्रियंका तिवारी ने अपनी याचिका के साथ इसी तरह की स्थिति में हरियाणा उच्च न्यायालय के आदेश की एक प्रति भी पेश की. कोर्ट ने भी पाया कि राज्य सरकार ने अभी तक याचिका का जवाब नहीं दिया है. स्थिति की तात्कालिकता को देखते हुए हाईकोर्ट ने अपने अंतरिम आदेश में स्कूल शिक्षा विभाग से कहा है कि प्रियंका तिवारी को तीसरी बार मातृत्व अवकाश दिया जाए.
यह भी पढ़ें: लाड़ली लक्ष्मी 2.0 स्कीम: कॉलेज में दो किस्तों में मिलेंगे 25 हजार रुपए, मुफ्त में पढ़ेंगी बेटियां
अभी यह है नियम
मध्यप्रदेश में 15 जून 2018 को जारी राजपत्र के अनुसार महिला कर्मचारियों को दो बार 180-180 दिन का मातृत्व अवकाश दिए जाने का प्रावधान है. कर्मचारी चाहे तो इस अवकाश को टुकड़ों में भी ले सकता है. इस दौरान कर्मचारियों को वेतन समेत सभी लाभ दिए जाते हैं.
यह भी पढ़ें: मध्य प्रदेश में सरकारी नौकरियों की परीक्षाओं में थर्ड जेंडर्स के लिए भी होगा विकल्प, ऐसा पहली बार
ब्रेकिंग न्यूज़ हिंदी में सबसे पहले पढ़ें News18 हिंदी | आज की ताजा खबर, लाइव न्यूज अपडेट, पढ़ें सबसे विश्वसनीय हिंदी न्यूज़ वेबसाइट News18 हिंदी |
Tags: CM Madhya Pradesh, High Court Comment, High Court News Bench, Jabalpur High Court, Madhya Pradesh government, Madhya Pradsh News, MP Govt order