चीन के बाद कई देशों में कोरोना के नए वैरिएंट बीएफ7 की दस्तक दी है.
भोपाल. चीन और दुनिया में कोरोना के बढ़ते मामलों को देखते हुए भारत सरकार और मध्यप्रदेश सरकार भी अलर्ट मोड पर आ गई है. मध्यप्रदेश सरकार ने हर जिले में कोविड 19 की गाइडलाइन का सख्ती से पालन करने के आदेश जारी कर दिए हैं. यही नहीं, कोरोना के हर पॉजिटिव मरीजों के सैंपल की जीनोम सीक्वेंसिंग जांच करने के लिए कहा है.
टेस्ट के लिए सैंपल भोपाल के एम्स और ग्वालियर स्थित रक्षा अनुसंधान प्रयोगशाला (डीआरडीओ) भेजे जाएंगे. इससे यह पता लगाया जा सकेगा कि नया वेरिएंट कौनसा है और यह कितना खतरनाक है. गौरतलब है कि चीन के बाद कई देशों में कोरोना के नए वैरिएंट बीएफ7 की दस्तक दी है. यह वैरिएंट ज्यादा संक्रामक और मृत्य दर अधिक होने के कारण खतरनाक माना जा रहा है. हालांकि, इस वैरिएंट का एक भी केस अब तक मध्यप्रदेश में नहीं है. चिकित्सा शिक्षा मंत्री विश्वास सारंग ने कहा कि पूर्व में भी मध्यप्रदेश में कोरोना का प्रबंधन बेहतर तरीके से किया गया है. इस बार भी सरकार पूरी तरह से तैयार है. फिलहाल कोरोना की टेस्टिंग बढ़ाने के साथ ही पॉजिटिव केस पर पूरी गाइडलाइन का सख्ती से पालन किया जा रहा है. इसके साथ ही मेडिकल इंतजामों जैसे कि दवाईयों, बेड, आक्सीजन आदि की भी समीक्षा की जा रही है.
यह भी पढ़ें : कोविड में माता-पिता की मौत के बाद 10 वीं की टॉपर बनीं, घर की नीलामी पर बैंक अड़ें तो सीरम के पूनावाला ने चुकाया कर्ज
8 एक्टिव केस, 71 सैंपल की निगेटिव रिपोर्ट
अभी मध्यप्रदेश के तीन जिलों में कोरोना के 8 एक्टिव मरीज हैं. बुधवार को अलग-अलग लैब से कोरोना के 71 सैंपल की जांच रिपोर्ट निगेटिव आई है. यह सैंपल सोमवार को जांच के लिए भेजे गए थे.
हर हफ्ते होगी कोविड की निगरानी के लिए बैठक
विधानसभा के शीतकालीन सत्र में गुरुवार को मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने कहा कि मध्यप्रदेश में अब हर हफ्ते कोविड की निगरानी रखने के लिए बैठक होगी. उन्होंने कहा कि चीन से फिर कोविड आ रहा है. हमें सावधान रहने की जरूरत है. नए वैरिएंट पर सरकार सतर्क है.
यह भी पढ़ें : कथा कराओ, चुनाव जीतो: जनता को रिझाने मंत्री और विधायक बन रहे यजमान, बड़े कथाकारों की डिमांड बढ़ी
राजनीति भी गरमाई, यूथ कांग्रेस ने इन्वेस्टर मीट पर उठाए सवाल
मध्यप्रदेश युवा कांग्रेस के प्रदेश अध्यक्ष डॉ. विक्रांत भूरिया ने मध्यप्रदेश सरकार से मांग की है कि 8 से 10 जनवरी तक इंदौर में होने वाली एनआरआई समिट में आने वाले विदेशी नागरिकों की कोविड जांच कराई जाए. उन्हें 8 से 10 दिन तक क्वारनटाइन में रखा जाए. गौरतलब है कि केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री मनसुख मांडविया ने राहुल गांधी की भारत जोड़ो यात्रा पर सवाल उठाए हैं. उन्होंने यात्रा में कोविड गाइडलाइन पालन करने या फिर इसे स्थगित करने के लिए कहा था. कांग्रेस ने इसका विरोध किया था.
ब्रेकिंग न्यूज़ हिंदी में सबसे पहले पढ़ें News18 हिंदी| आज की ताजा खबर, लाइव न्यूज अपडेट, पढ़ें सबसे विश्वसनीय हिंदी न्यूज़ वेबसाइट News18 हिंदी|
Tags: Bhopal case, Bhopal corona, Bhopal news update, CM Madhya Pradesh, COVID 19, Madhya Pradesh government, Madhya Pradesh News Updates
हार के 5 नहीं, बस एक ही है कारण, जिससे रोहित शर्मा की टीम इंडिया ने गंवा दी वनडे सीरीज
आप भी स्वाद के लिए खाते हैं काली मिर्च, जान लें हेल्थ बेनिफिट्स भी, 5 बड़ी बीमारियों को दे सकती है मात
Padma Awards 2023: कुमार मंगलम बिड़ला, एसएम कृष्णा समेत कई हस्तियों को राष्ट्रपति ने दिए पद्म पुरस्कार, देखें PHOTOS