होम /न्यूज /मध्य प्रदेश /कूनो से चीते की पहली तस्वीर आई सामने, खुले जंगल में घूमता दिखा ओवान

कूनो से चीते की पहली तस्वीर आई सामने, खुले जंगल में घूमता दिखा ओवान

कूनों नेशनल पार्क के खुले जंगल में चीतों को छोड़े जाने के बाद नर चीते ओवान की पहली तस्वीर सामने आई है.

कूनों नेशनल पार्क के खुले जंगल में चीतों को छोड़े जाने के बाद नर चीते ओवान की पहली तस्वीर सामने आई है.

Sheopur News: कूनो नेशनल पार्क के खुले जंगल में चीतों को छोड़ा गया था. खुले जंगल में छोड़े जाने के बाद नर चीते ओवान की ...अधिक पढ़ें

श्योपुर. देशभर में अपनी पहचान बना चुके कूनो नेशनल पार्क में नामीबिया और दक्षिण अफ्रिका से लाए गए चीतों को बड़े बाड़े से खुले जंगल में रिलीज किया जा चुका है. इसके बाद नर चीते ओवान की पहली तस्वीर सामने आई है. इस तस्वीर को देख कर लोगों के मन में चीतों का दीदार करने की उत्सुकता और भी ज्यादा बढ़ गई है. चीतों की यह मन को मोह लेने वाली तस्वीर देखने के बाद लोग अब जल्द से जल्द इनको देखना चाहते हैं.

चीते की यह तस्वीर कूनो में पदस्थ एक वन्‍यकर्मी ने उस समय क्लिक की जब नर चीता ओवान पानी पीने के लिए कूनो नदी के किनारे पहुंचा था. यह नजारा बेहद आकर्षक था जिसे हर कोई अपनी आंखों से देखने को बेकरार है. आपको बता दें, पिछले साल 17 सितंबर को नामीबिया से कूनो लाए गए 8 में से दो चीते ओवान और आशा को बड़े बाड़े से पिछले दिनों खुले जंगल में रिलीज कर दिया गया था.

शिकार कर भर रहे पेट
चीतों को खुले जंगल में छोड़ने के बाद दोनों वन्यजीवों का लगातार शिकार करके अपना पेट भर रहे हैं और बेहतर तरीके से कूनों के जंगल में रह रहे हैं. इन पर ड्रोन और सीसीटीवी कैमरा के अलावा वन कर्मियों के द्वारा निगरानी रखी जा रही है. दोनों चीतों से कुछ ही दूरी बनाकर सुरक्षाकर्मियों की टीमें लगातार पेट्रोलिंग रह रही है.

पेट्रोलिंग के दौरान खींची तस्वीर
सुरक्षाकर्मियों की टीम द्वारा पेट्रोलिंग करने के दौरान जब बीते दिनों ओवान कूनो नदी पर पानी पीने के लिए पहुंचा तो सुरक्षाकर्मी ने अपने मोबाइल के कैमरे से यह तस्वीर क्लिक कर ली थी. इस तस्वीर को श्योपुर जिला कलेक्टर के सोशल मीडिया अकाउंट से भी शेयर किया गया है. जिला कलेक्टर द्वारा सोशल मीडिया पर तस्वीर शेयर किए जाने के बाद लगातार वायरल हो रही है. वहीं लोगों के मन में चीतों को देखने की इच्छा भी बढ़ गई है.

जल्द छोड़े जाएंगे छह चीते
कूनो के अधिकारी अब नामीबिया से लाए गए छह चीतों को भी जल्द रिलीज करने की तैयारी में है. दक्षिण अफ्रीका से लाए गए 12 चीतों का क्वॉरेंटाइन समय पूरा हो चुका है. अब उन्हें छोटे बाड़ों से बड़े बाडे में शिफ्ट किया जाएगा. वहीं दूसरी ओर कूनो घूमने के लिए आने वाले पर्यटकों को जल्द ही जंगल में घूमते हुए चीतों के दीदार हो सकेंगे.

Tags: Madhya pradesh news, Sheopur news

टॉप स्टोरीज
अधिक पढ़ें