होम /न्यूज /महाराष्ट्र /मुंबई में होने जा रही पानी की बड़ी कटौती, दो दिनों तक नहीं होगी सप्लाई, जानें अपने इलाके का हाल

मुंबई में होने जा रही पानी की बड़ी कटौती, दो दिनों तक नहीं होगी सप्लाई, जानें अपने इलाके का हाल

बीएमसी भांडुप कॉम्प्लेक्स में जल उपचार संयंत्र से अतिरिक्त 4,000 मिमी व्यास वाले चैनल को जोड़ेगी. (File Photo)

बीएमसी भांडुप कॉम्प्लेक्स में जल उपचार संयंत्र से अतिरिक्त 4,000 मिमी व्यास वाले चैनल को जोड़ेगी. (File Photo)

Mumbai Water Crisis: भांडुप कॉम्प्लेक्स में जल उपचार संयंत्र (डब्ल्यूटीपी) से मुंबई के प्रमुख हिस्से में पानी की आपूर्त ...अधिक पढ़ें

हाइलाइट्स

मरम्मत के कारण 30 जनवरी सुबह 10 बजे से 31 जनवरी सुबह 10 बजे तक आधे मुंबई को झेलना होगा संकट
मरम्मत कार्य के चलते 29 जनवरी से 4 फरवरी के बीच वार्डों में पानी की सप्लाई कम दबाव में रहेगी
कनेक्शन धारकों को पहले से ही पानी का भंडारण कर उसका विवेकपूर्ण उपयोग करने को कहा गया है

मुंबई. शहर में होने जा रहे नियमित मरम्मत के कार्यों की वजह से आधे मुंबई को दो दिनों के लिए पानी की किल्लत का सामना करना पड़ सकता है. मरम्मत कार्य के कारण 30 जनवरी सुबह 10 बजे से 31 जनवरी सुबह 10 बजे तक आधे मुंबई (Mumbai Water Supply) को 24 घंटे पानी नहीं मिलने की आशंका है. पश्चिमी उपनगरों के नौ वार्डों में ‘के ईस्ट’, ‘के वेस्ट’, पी साउथ, पी नॉर्थ, आर साउथ, आर सेंट्रल, आर नॉर्थ, एच ईस्ट और एच वेस्ट में पानी की आपूर्ति पूरी तरह से बंद कर दी जाएगी. मिड-डे की एक रिपोर्ट में दावा किया गया है कि पूर्वी उपनगरों में एस, एन और एल वार्ड के कई इलाकों में पानी की आपूर्ति भी पूरी तरह से बंद कर दी जाएगी.

वहीं जी उत्तर और जी दक्षिण में माहिम पश्चिम, दादर पश्चिम, प्रभादेवी और माटुंगा पश्चिम में पानी की आपूर्ति में 25 प्रतिशत की कमी होगी. धारावी इलाके में जहां शाम 4 बजे से रात 9 बजे के बीच जलापूर्ति होती है, वहां 30 जनवरी को पूरी तरह से पानी की आपूर्ति बंद कर दी जाएगी. रिपोर्ट्स के मुताबिक, मरम्मत कार्य के चलते 29 जनवरी से 4 फरवरी के बीच वार्डों में पानी की सप्लाई कम दबाव की रहेगी. हालांकि 30 और 31 जनवरी के बीच दादर में 25 फीसदी कम पानी मिलेगा.

भांडुप कॉम्प्लेक्स में जल उपचार संयंत्र (डब्ल्यूटीपी) से मुंबई के प्रमुख हिस्से में पानी की आपूर्ति उपलब्ध कराई जाती है. अधिकारियों के अनुसार, पानी की कटौती इसलिए की गई है क्योंकि बीएमसी भांडुप कॉम्प्लेक्स में जल उपचार संयंत्र से अतिरिक्त 4,000 मिमी व्यास वाले चैनल को जोड़ेगी. भांडुप कॉम्प्लेक्स से जुड़ी विभिन्न पाइपलाइनों पर वाल्व स्थापित किया जाएगा और लीकेज की मरम्मत की जाएगी. नगर निकाय ने पानी की कमी को ध्यान में रखते हुए सभी नागरिकों व अन्य कनेक्शन धारकों को पहले से ही पानी का भंडारण कर उसका विवेकपूर्ण उपयोग करने को कहा है.

Tags: Drinking Water, Mumbai News, Water Crisis

टॉप स्टोरीज
अधिक पढ़ें