उमर अब्दुल्ला ने कांग्रेस अध्यक्ष राहुल गांधी को विधानसभा चुनावों में मिली जीत की बधाई दी. अब्दुल्ला ने ट्वीट किया, 'कांग्रेस और खासकर इसके अध्यक्ष राहुल गांधी को इन चुनावों में बड़ी जीत के लिये बधाई. उन्होंने हर आरोप और आलोचना को झेला तथा अब इस जीत के लिये श्रेय के हकदार हैं. मतगणना के दिन जश्न मनाना काफी अच्छा लगता है.'
कांग्रेस अध्यक्ष राहुल गांधी गुरुवार को मध्यप्रदेश, छत्तीसगढ़ और राजस्थान में मुख्यमंत्री चुन सकते हैं. कांग्रेस अध्यक्ष आगामी लोकसभा से चार महीने पहले कार्यकर्ताओं को नाराज नहीं करना चाहते हैं, ऐसे में यह उनकी बड़ी परीक्षा है. राजस्थान, मध्य प्रदेश और छत्तीसगढ़ में सरकार गठन के लिए संख्याबल जुटने के बाद निर्वाचित विधायकों ने राहुल गांधी को मुख्यमंत्रियों के नाम पर फैसला करने के लिए प्रस्ताव पारित किया है.
कांग्रेस नेताओं के अनुसार राहुल गांधी ने भी इन तीनों राज्यों में मुख्यमंत्रियों के पदों के लिए पार्टी कार्यकर्ताओं की की पसंद जानने के लिए मोबाइल संदेश एप से सीधे उनसे संपर्क किया. राजस्थान में मुख्यमंत्री पद की दौड़ में प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष सचिन पायलट और पूर्व मुख्यमंत्री अशोक गहलोत आगे हैं. मध्य प्रदेश में कमलनाथ और ज्योतिरादित्य सिंधिया प्रबल दावेदार हैं.
पांच राज्यों में हुए विधानसभा चुनाव के नतीजों में कांग्रेस ने बीजेपी से राजस्थान, मध्यप्रदेश और छत्तीसगढ़ छीन लिया है. वहीं, मध्यप्रदेश में कांग्रेस बहुमत से महज दो कदम दूर रही कांग्रेस को सपा-बसपा ने समर्थन दे दिया है. कांग्रेस ने यहां 114 सीटें जीती हैं, जबकि बीजेपी के पास 108 सीटें हैं. बहुमत का आंकड़ा 116 है. ऐसे में बसपा और सपा का समर्थन मिलने के बाद कांग्रेस का आंकड़ा 117 पहुंच गया है.