भाजपा ने नोटबंदी को ‘पवित्र आंदोलन’ करार देते हुए कहा कि इस दौरान जनता ने अस्थायी परेशानी को पूरे उत्साह के साथ स्वीकार किया. अब काला धन बैंकों में जमा हो चुका है, जिससे अधिक राजस्व होगा और सकल घरेलू उत्पाद (जीडीपी) पहले से बड़ा और स्वच्छ होगा.
नई दिल्ली मे हुई पार्टी की राष्ट्रीय कार्यकारिणी की बैठक के दूसरे एवं आखिरी दिन पारित आर्थिक प्रस्ताव में आरोप लगाया गया है कि विपक्ष देश के सकारात्मक माहौल को खत्म करके सरकार को बदनाम करने का प्रयास कर रहा है.
भाजपा ने कहा कि नोटबंदी ‘एक साहसिक कदम है जिसका मकसद गरीबों की भलाई है.’ उसने कहा, ‘‘देश भर में चले इस पवित्र आंदोलन में आम लोगों ने पूरे उत्साह और सकारात्मक उर्जा के साथ कतारों में खड़े होकर अस्थायी दिक्कत का सामना किया, लेकिन विपक्ष सरकार को बदनाम करने के लिए विध्वंसक उर्जा के साथ साथ नकारात्मक हो चुका है और देश के सकारात्मक माहौल को बर्बाद करने का प्रयास कर रहा है।’’
वित्त मंत्री अरूण जेटली ने दावा किया कि नोटबंदी की वजह से काला धन बैंक खातों में चला गया और अतिरिक्त धन से विकासात्मक परियोजनाओं को बढ़ावा मिलेगा.
प्रस्ताव में कहा गया, ‘‘काला धन बैंकों में जमा हो गया है. अब यह छिपा हुआ नहीं रहा. अनौपचारिक अर्थव्यवस्था अब औपचारिक अर्थव्यवस्था के साथ एकीकृत हो जाएगी. इससे राज्यों और केंद्र को बड़े पैमाने पर राजस्व मिलेगा. इससे पहले से बड़ी और स्वच्छ अर्थव्यवस्था होगी.’’ इसमें कहा गया है कि कालेधन की समानांतर अर्थव्यवस्था को खत्म करने और निकट भविष्य में जीएसटी के सुचारू से काम करने के लिए नोटबंदी जरूरी थी.
पार्टी ने कहा, ‘‘आज बैंकों के पास बहुत अधिक पैसे हैं. ब्याज दर कम होने की दिशा में हैं.’’
भाजपा किसान मोर्चा के प्रमुख वीरेंद्र सिंह मस्त ने दावा किया कि नोटबंदी की वजह से किसानों की ओर से किए जा रहे बेवजह खर्च में कमी आई, हालांकि विपक्षी दलों का दावा है कि नोटबंदी की वजह से सबसे ज्यादा परेशानी हुई है.
प्रस्ताव और बैठक में जेटली के भाषण के बारे में संवाददाताओं को जानकारी देते हुए केंद्रीय मंत्री निर्मला सीतारमन ने कहा, ‘‘यह साहसिक और ऐतिहासिक फैसला उस मजबूत और दूरदर्शी नेतृत्व को दर्शाता है जो देश को पार्टियों एवं व्यक्तियों से उपर रखता है.’’
जेटली ने अपनी इस बात पर जोर देने के लिए आंकड़ों का हवाला दिया कि उत्तर के अधिकांश राज्यों का राजस्व प्रभावित नहीं हुआ है और उत्तर प्रदेश एवं मध्य प्रदेश जैसे बड़े राज्यों के मामले में देखें तो राजस्व बढ़ा है. पश्चिम बंगाल एक ऐसा राज्य हो सकता है जिसका राजस्व घटा है.
ब्रेकिंग न्यूज़ हिंदी में सबसे पहले पढ़ें News18 हिंदी | आज की ताजा खबर, लाइव न्यूज अपडेट, पढ़ें सबसे विश्वसनीय हिंदी न्यूज़ वेबसाइट News18 हिंदी |
Tags: BJP
FIRST PUBLISHED : January 07, 2017, 18:42 IST