लाइव टीवी

CHHATTISGARH ELECTION RESULT 2018: 68 सीटों के साथ कांग्रेस ने मारा मैदान, 'फेल' हुए रमन सिंह के दावे

News18Hindi
Updated: December 11, 2018, 11:44 PM IST
CHHATTISGARH ELECTION RESULT 2018: 68 सीटों के साथ कांग्रेस ने मारा मैदान, 'फेल' हुए रमन सिंह के दावे
CHHATTISGARH ELECTION 2018, छत्तीसगढ़ चुनाव 2018

LIVE CHHATTISGARH 2018 Assembly Election Result 2018 (छत्तीसगढ़ विधानसभा चुनाव परिणाम)

  • News18Hindi
  • Last Updated: December 11, 2018, 11:44 PM IST
  • Share this:
छत्तीसगढ़ में अब तक 88 सीटों के रिजल्‍ट आए हैं, जिसमें से 66 पर कांग्रेस, 15 पर भाजपा और 6 पर जेसीसीजे ने जीत हासिल की है. अंबिकापुर से टीएस सिंहदेव जीते हैं, जो कि कांग्रेस के बड़े नेता हैं. भाजपा के अजय चंद्राकर ने कुरूद से बाजी मारी है. पूर्व मुख्यमंत्री व जनता कांग्रेस छत्तीसगढ़ जे के सुप्रीमो अजीत जोगी को मारवाही सीट से जीत मिली. जेसीसीजे की विधानसभा में पहली एंट्री है.रुझानों के हिसाब से कांग्रेस को छत्तीसगढ़ में 67 सीटों के साथ बढ़त मिल गई है. यह एक दिलचस्प तथ्य है कि 2013 की तुलना में बीजेपी के वोटों में 9.1% की कमी आई है. 2013 के चुनावों में छत्तीसगढ़ में बीजेपी को 41% वोट मिले थे. वहीं 2018 के चुनावों में यह घटकर 31.9% ही रहा. इसके पीछे बहुत बड़ा हाथ अजीत जोगी द्वारा बनाई गई पार्टी जेसीसीजे का माना जा रहा है. यह पार्टी फिलहाल के रुझानों के हिसाब से 8.9% वोटों के साथ अपनी जगह बना रही है.

बीजेपी 15 सीटों और कांग्रेस 68 सीट पर आगे है. साथ ही जेसीसीजे के अजीत जोगी अपने क्षेत्र मरवाही से बढ़त बना चुके हैं. इसके साथ जेसीसीजे ने 7 सीटों पर कब्जा जमा लिया है. कहा जा रहा है कि महिला वोटरों ने कांग्रेस को जमकर वोट दिया है और यही वजह है कि प्रदेश बनने के इतिहास में पहली बार कांग्रेस की सरकार बन सकती है. महिला बाहुल्य 10 सीटों में से कांग्रेस ने 6 सीटों पर है और बीजेपी 3 सीटों पर, वहीं अन्य को 1 सीट पर बढ़त मिली है. महिला बाहुल्य 35 सीटों में कांग्रेस ने 29 सीटों पर कब्जा जमाया, बीजेपी ने 4 सीटों और अन्य ने 2 सीटों पर बढ़त पाई.

वर्ष 2000 में अस्तित्व में आए छत्तीसगढ़ में कुल 90 विधानसभा सीटें हैं. राज्य में वर्ष 2003 से डॉ. रमन सिंह के नेतृत्व में बीजेपी सत्ता में है. पिछले दो विधानसभा चुनावों की बात करें तो 2008 के चुनावों में बीजेपी को 50, कांग्रेस को 38 और बसपा के 2 सीटें मिली थीं. साल 2013 के चुनावों में भी बीजेपी ने सत्ता हासिल की. बीजेपी को 49, कांग्रेस को 39, बीएसपी को 1 तथा 1 सीट निर्दलीय उम्मीदवार के खाते में गई.

मौजूदा विधानसभा का कार्यकाल 5 जनवरी 2019 को खत्म हो रहा है. सीटों के आरक्षण की बात करें तो राज्य में कुल 51 सीटें सामान्य, 10 सीटें एससी और 29 सीटें एसटी के लिए आरक्षित हैं.

छत्तीसगढ़ में दो चरणों में 12 और 20 नवंबर को चुनाव हुए थे. इन चुनावों में बीजेपी, कांग्रेस के अलावा पूर्व मुख्यमंत्री अजित जोगी की पार्टी जनता कांग्रेस छत्तीसगढ़ भी मैदान में है.

 

विधानसभा                         उम्मीदवार

  1. भरतपुर सोनहत                  कृष्णप्रसाद चेरवा(बीएसपी) / चंपा देवी पावले (बीजेपी)/ गुलाब सिंह कामरो (कांग्रेस) जीते

  2. मनेंद्रगढ़                             लखनलाल श्रीवास्तव (जेसीसीजे)/ श्यामबिहारी जायसवाल(बीजेपी) / विनय जायसवाल(कांग्रेस) जीते

  3. बैकुंठपुर                          बिहारीलाल राजवाड़े(जेसीसीजे)/ भैयालाल राजवाड़े(बीजेपी)/अंबिका सिंह देव(कांग्रेस)जीते

  4. प्रेमनगर                            पंकज तिवारी(जेसीसीजे)/विजय प्रताप सिंह(बीजेपी)/खेलसय सिंह(कांग्रेस) जीते

  5. भटगांव                                रजनी त्रिपाठी(बीजेपी)/सुरेंद्र चौधरी(जेसीसीजे)/ पारसनाथ राजवाड़े(कांग्रेस) जीते

  6. प्रतापपुर                            नरेंद्र सिंह(जेसीसीजे)/ रामसेवक पैकरा(बीजेपी)/ प्रेम सिंह टेकाम(कांग्रेस)जीते

  7. रामानुजगंज                     मोहन सिंह(जेसीसीजे)/रामकिशन सिंह(बीजेपी)/  बृहस्पति सिंह (कांग्रेस) जीते

  8. सामरी                            मिटकू भगत(बीएसपी)/सिद्धनाथ  पैकरा(बीजेपी)/ चिंतामणि महाराज(कांग्रेस)जीते

  9. लुंड्रा                                    माया भगत(बीएसपी)/विजयनाथ सिंह(बीजेपी)/ प्रीतम राम(कांग्रेस) जीते

  10. अंबिकापुर                           अनुराग सिंह देव(बीजेपी)/सीताराम दास(बीएसपी)/ टीएस सिंहदेव (कांग्रेस) जीते 

  11. सीतापुर                              गोपालराम भगत(बीजेपी)/सेतराम बारा(जेसीसीजे)/ अमरजीत भगत (कांग्रेस) जीते

  12. जशपुर                                गगनमुनि भगत(बीएसपी)/गोविंदराम भगत(बीजेपी)/विनय कुमार भगत (कांग्रेस)जीते

  13. कुनकुरी                             बेंजामिन मिंज(बीएसपी)/भरत साय(बीजेपी)/उत्तम दान मिंज(कांग्रेस) जीते

  14. पत्थलगांव                           एमएस पैकरा(जेसीसीजे)/शिवशंकर पैकरा(बीजेपी)/ रामपुकार सिंह(कांग्रेस)जीते

  15. लैलूंगा                                ह्रदयराम रथिया(जेसीसीजे)/सत्यानंद रथिया(बीजेपी)/ चक्रधर प्रसाद(कांग्रेस)जीते

  16. रायगढ़                               रोशनलाल अग्रवाल(बीजेपी)/विभाष सिंह ठाकुर(जेसीसीजे)/प्रकाश नायक(कांग्रेस) जीते

  17. सारंगढ़                              अरविंद खटकर(बीएसपी)/केराबाई मन्हार(बीजेपी)/उत्तरी जांगड़े(कांग्रेस) जीते

  18. खरसिया                            ओपी चौधरी(बीजेपी)/उमेश पटेल(कांग्रेस) जीते

  19. धरमजयगढ़                      लीनव रथिया(बीजेपी)/संतराम रथिया(जीसीसीजे)/ लालजीत सिंह रथिया (कांग्रेस) जीते

  20. रामपुर                              फूलसिंह रथिया(जेसीसीजे)/श्यामलाल कंवर(कांग्रेस) /ननकीराम कंवर(बीजेपी) जीते

  21. कोरबा                              रामसिंह अग्रवाल(जेसीसीजे)/ विकास महतो(बीजेपी)/ जयसिंह अग्रवाल(कांग्रेस)जीते

  22. कटघोरा                           गोविंद सिंह राजपूत(जेसीसीजे)/लखनलाल देवांगन(बीजेपी)/पुरुषोत्तम कंवर(कांग्रेस) जीते

  23. पाली तानाखार            रामदयाल उइके(बीजेपी)/तापेश्वर मारावी(बीएसपी)  हीरासिंह मकराम गोंडवाना(गणतंत्र पार्टी)/ मोहित केरकेट्टा(कांग्रेस)जीते 

  24. मरवाही                         अर्चना पोर्ते(बीजेपी)/गुलाब सिंह राज(कांग्रेस)/अजीत जोगी(जेसीसीजे) जीते 

  25. कोटा                             काशी साहू(बीजेपी)/विभोर सिंह(कांग्रेस) /रेणु जोगी(जेसीसीजे) जीतीं

  26. लोरमी                             शत्रुधन लाल चंद्राकर(कांग्रेस)/टोकन साहू(बीजेपी) /धरमजीत सिंह(जेसीसीजे)जीते

  27. मुंगेली                             चंद्रभान बारमाटे(जेसीसीजे)/राकेश पात्रे(कांग्रेस)/पुन्नुलाल मोहले(बीजेपी)जीते

  28. तखतपुर                        संतोष कौशिक(जेसीसीजे)/हर्षिता पांडे(बीजेपी)/ रश्मि सिंह(कांग्रेस)जीते

  29. बिल्हा                             राजेंद्र शुक्ला(कांग्रेस)/सियाराम कौशिक(जेसीसीजे)/ धरमलाल कौशिक(बीजेपी) जीते

  30. बिलासपुर                       अमर अग्रवाल(बीजेपी)/बृजेश साहू(जेसीसीजे)/शैलेष पांडे(कांग्रेस) जीते

  31. बेलतरा                           अनिल ताह(जेसीसीजे)/राजेंद्र कुमार साहू(कांग्रेस)/रजनीश सिंह(बीजेपी)जीते

  32. मस्तूरी                            दिलीप लहरिया(कांग्रेस)/जयेंद्र सिंह पटले(बीएसपी)/ कृष्णमूर्ति बांधी(बीजेपी) जीते

  33. अकलतरा                       चुन्नीलाल साहू(कांग्रेस)/रिचा जोगी(बीएसपी)/ सौरभ सिंह(बीजेपी) जीते

  34. जांजगीर चांपा                  मोतीलाल देवांगन(कांग्रेस)/व्यास नारायण कश्यप(बीएसपी)/ नारायण चंदेल(बीजेपी) जीते

  35. सक्ती                             गौतम राठौड़(बीएसपी)/मेघराम साहू(बीजेपी)/चरणदास महंत(कांग्रेस) जीते

  36. चंद्रपुर                           गीतांजलि पटेल(बीएसपी)/संयोगिता सिंह(बीजेपी)/ रामकुमार यादव(कांग्रेस) जीते

  37. जैजैपुर                          अनिल कुमार चंद्र(कांग्रेस)/कैलाश साहू(बीजेपी)/केशवचंद्र(बीएसपी)जीते

  38. पामगढ़                          अंबेश जांगड़े(बीजेपी)/गोरेलाल बर्मन(कांग्रेस)/इंदु बंजारे(बीएसपी) जीते

  39. सरायपाली                      श्याम तांडी(बीजेपी)/किस्मत लाल नंद(कांग्रेस) जीते

  40. बसना                            डीसी पटेल(बीजेपी)/त्रिलोचन नायक(जेसीसीजे)/ देवेंद्र बहादुर सिंह(कांग्रेस)जीते

  41. खल्लारी                         मोनिका साहू(बीजेपी)/परेश बागबाहरा(जेसीसीजे)/द्वारिकाधीश यादव(कांग्रेस)जीते

  42. महासमुंद                       पूनम चंद्राकर(बीजेपी)/त्रिभुवन महिलंग(जेसीसीजे)/विनोद चंद्राकर(कांग्रेस) जीते

  43. बिलाईगढ़                     सनम जांगड़े (बीजेपी)/श्याम टंडन(बीएसपी)/चंद्रदेव प्रसाद राय(कांग्रेस) जीते

  44. कसडोल                      परमेश्वर यादु(जेसीसीजे)/गौरीशंकर अग्रवाल(बीजेपी)/शकुंतला साहू(कांग्रेस) जीते  

  45. बलोदाबाजार               जनकराम वर्मा(कांग्रेस)/तेसु धुरंधर(बीजेपी)/प्रमोद शर्मा(जेसीसीजे) जीते

  46. भाटापारा                    चैतराम साहू(जेसीसीजे)/सुनील माहेश्वरी(कांग्रेस)/शिवरतन शर्मा(बीजेपी) जीते

  47. धरसीवा                      देवीभाई पटेल(बीजेपी)/पन्ना साहू(जेसीसीजे)/ अनिता शर्मा(कांग्रेस) जीतीं

  48. रायपुर ग्रामीण             नंदकुमार साहू(बीजेपी)/ओमप्रकाश देवांगन(जेसीसीजे)/सत्यनारायण शर्मा(कांग्रेस) जीते

  49. रायपुर पश्चिम              भोजराम गोड़खेड़े(जेसीसीजे)/राजेश मूणत(बीजेपी)/ विकास उपाध्याय(कांग्रेस) जीते

  50. रायपुर उत्तर                अमर गिदवानी(जेसीसीजे)/श्रीचंद सुंदरानी(बीजेपी)/ कुलदीप जुनेजा(कांग्रेस)जीते

  51. रायपुर दक्षिण              कन्हैया अग्रवाल(कांग्रेस)/उमेश मानिकपुरी(बीएसपी)/ बृजमोहन अग्रवाल(बीजेपी) जीते

  52. आरंग                         संजय चेलक(जेसीसीजे)/संजय धीधी(बीजेपी)/ शिवकुमार दहरिया(कांग्रेस)जीते

  53. अभनपुर                     चंद्रशेखर साहू(बीजेपी)/दयाराम निषाद(जेसीसीजे)/धनेंद्र साहू(कांग्रेस) जीते

  54. राजिम                      रोहित साहू(जेसीसीजे)/संतोष उपाध्याय(बीजेपी) /अमितेश शुक्ला(कांग्रेस) जीते

  55. बिंद्रानवागढ़            देवेंद्र ठाकुर(बीएसपी)/संजय नेताम(कांग्रेस)/ दम्रुधर पुजारी(बीजेपी)जीते

  56. सिहावा                       पिंकी शिवराज साह(बीजेपी)/शांतनु सोम(जेसीसीजे)/ लक्ष्मी ध्रुव(कांग्रेस)जीतीं

  57. कुरूद                      कन्हैयालाल साहू(बीएसपी)/लक्ष्मीकांत साहू(कांग्रेस) /अजय चंद्राकर(बीजेपी) जीते

  58. धमतरी                       दिग्विजय कृदत्त(जेसीसीजे)/गुरमुख सिंह होरा(कांग्रेस)/रंजना साहू(बीजेपी)जीतीं

  59. संजारी बालोद             अर्जुन हिरवानी(जेसीसीजे)/पवन साहू(बीजेपी)/संगीता सिन्हा (कांग्रेस) जीतीं

  60. डौंडीलोहारा              लाल महेंद्र सिंह टेकराम(बीजेपी)/राजेश चुरेंद्र(जेसीसीजे) अनिलाा भेड़िया(कांग्रेस) जीते

  61. गुंडरदेही                      दीपक साहू(बीजेपी)/आरके राय(जेसीसीजे)/ दीपक साहू(बीजेपी)/ कुंवर सिंह निषाद(कांग्रेस)जीते

  62. पाटन                          मोतीलाल साहू(बीजेपी)/शकुंतला साहू(जेसीसीजे)/ भूपेश बघेल(कांग्रेस) जीते

  63. दुर्ग ग्रामीण                  बाल मुकंद देवांगन(जेसीसीजे)/जागेश्वर साहू(बीजेपी)/तमरध्वज साहू(कांग्रेस) जीते

  64. दुर्ग शहर                    चंद्रिका चंद्राकर(बीजेपी)/प्रताप मध्यानी(जेसीसीजे)/अरुण वोरा(कांग्रेस) जीते

  65. भिलाई नगर                दीनानाथ प्रसाद(बीएसपी)/प्रेम प्रकाश पांडे(बीजेपी)/ देवेंद्र यादव(कांग्रेस) जीते

  66. वैशाली नगर               बदरुद्दीन कुरैशी(कांग्रेस)/मनोज पांडे(जेसीसीजे)/विद्यारतन भसीन(बीजेपी) जीते

  67. अहिवारा                   सांवलाराम डाहरे(बीजेपी)/शोभाराम बंजारे(बीएसपी)/ गुरु रुद्रकुमार(कांग्रेस) जीते

  68. साजा                         लालचंद बाफना(बीजेपी)/टेकसिंह चंदेल(जेसीसीजे)/ रवींद्र चौबे(कांग्रेस)जीते

  69. बेमेतरा                       अवधेष चंदेल(बीजेपी)/योगेश तिवारी(जेसीससीजे)/आशीष छाबड़ा(कांग्रेस)जीते

  70. नवागढ़                      दयालदास बघेल(बीजेपी)/ओमप्रकाश वाजपेयी(बीएसपी)/ गुरुदयाल सिंह बंजारे(कांग्रेस)जीते

  71. पंडरिया                   चैतराम राज(बीएसपी)/ मोतीराम चंद्रवंशी(बीजेपी)/ममता चंद्राकर(कांग्रेस) जीते

  72. कवर्धा                      अगम दास अनंत(जेसीसीजे)/अशोक साहू(बीजेपी)/मोहम्मद अकबर(कांग्रेस)जीते

  73. खैरागढ़                    गिरवर जंघेल(कांग्रेस)/ देवव्रत सिंह(जेसीसीजे)/ कोमल जंघेल(बीजेपी)जीते

  74. डोंगरगढ़               मिश्री मार्कंडेय(बीएसपी)/सरोजिनी बंजारे(बीजेपी)/ भुवनेश्वर सिंह बघेल(कांग्रेस)जीते

  75. राजनांदगांव              दीपक यादव(जेसीसीजे)/ करुणा शुक्ला(कांग्रेस)/ रमन सिंह(बीजेपी) जीते

  76. डोंगरगांव                 अशोक वर्मा(बीएसपी)/मधुसुदन यादव(बीजेपी)/ दलेश्वर साहू(कांग्रेस) जीते

  77. खुज्जी                      हितेंद्र साहू(बीजेपी)/जनरैल सिंह भाटिया(जेसीसीजे)/ चन्नी साहू(कांग्रेस)जीत

  78. मोहला मानपुर         कंचनमाला भूरिया(बीजेपी)/संजीत ठाकुर(जेसीसीजे)/ इंद्र शाह मंडावी(कांग्रेस) जीते

  79. अंतागढ़                   हेमंत पोयम(बीएसपी)/विक्रम उसेंडी(बीजेपी)/ अनूप नाग(कांग्रेस)जीते

  80. भानुप्रतापपुर             देवलाल दुग्गा(बीजेपी)/मानक दारपत्ती(जेसीसीजे)/मनोज सिंह मंडावी(कांग्रेस) जीते

  81. कांकेर                      हीरा मरकाम(बीजेपी)/रामसाय कोरर्म(बीएसपी)/ शिशुपाल सोरी(कांग्रेस) जीते

  82. केशकाल                जुगलकिशोर बोध(बीएसपी)/ हरिशंकर नेताम(बीजेपी)/संतराम नेताम(कांग्रेस) जीते

  83. कोंडागांव                  लता उसेंडी(बीजेपी)/नरेंद्र नेताम(बीएसपी)/ मोहनलाल मरकाम(कांग्रेस) जीते

  84. नारायणपुर                बलिराम कचलाम(जेसीसीजे)/केदार कश्यप(बीजेपी) / चंदन कश्यप(कांग्रेस) जीते

  85. बस्तर                       सोनसई कश्यप(जेसीसीजे)/सुभाऊ कश्यप(बीजेपी)/ लखेश्वर बघेल(कांग्रेस) जीते

  86. जगदलपुर                 अमित पांडे(जेसीसीजे)/संतोष बाफना(बीजेपी) /रेखचंद जैन(कांग्रेस) जीते

  87. चित्रकोट                   लच्छूराम कश्यप(बीजेपी)/टंकेश्वर भारद्वाज(जेसीसीजे)/ दीपक कुमार बैज(कांग्रेस) जीते

  88. दंतेवाड़ा                   नंदराम सोरी(सीपीआई)/देवती कर्मा(कांग्रेस)/भीमा मंडावी(बीजेपी) जीते

  89. बीजापुर                  महेश गागड़ा(बीजेपी)/सकनी चंद्रैया(जेसीसीजे)/विक्रम शाह मंडावी(कांग्रेस) जीते

  90. कोंटा                      धनीराम बारसे(बीजेपी)/मनीष कुंजम(सीपीआई)/कवासी लखमा (कांग्रेस) जीते

News18 Hindi पर सबसे पहले Hindi News पढ़ने के लिए हमें यूट्यूब, फेसबुक और ट्विटर पर फॉलो करें. देखिए देश से जुड़ी लेटेस्ट खबरें.

First published: December 11, 2018, 8:00 AM IST
पूरी ख़बर पढ़ें अगली ख़बर