‘परीक्षा पे चर्चा’ प्रोग्राम में पीएम नरेंद्र मोदी ने छात्रों से कहा कि बेवजह आलोचना की अनदेखी करें. (twitter.com/BJP4India)
नई दिल्ली. पीएम नरेंद्र मोदी (Prime Minister Narendra Modi) ने ‘परीक्षा पे चर्चा’ (Pariksha pe Charcha 2023) प्रोग्राम में छात्रों से कहा कि कई लोग आदतन आलोचना करते रहते हैं. इन लोगों की आलोचना पर ध्यान मत दीजिए. उसे अनदेखा कर दीजिए. पीएम मोदी ने छात्रों के मां-बाप को भी बच्चों की लगातार टोका-टोकी करने से बचने की सलाह दी है. पीएम मोदी ने पार्लियामेंट का उदाहरण देते हुए बच्चों के सवाल का जवाब देते हुए कहा कि कुछ मौकों पर सांसद अच्छी तैयारी करके आते हैं. तो विपक्ष के लोग ऐसे ही कोई टिप्पणी कर देते हैं. इससे उनकी पूरी तैयारी पीछे छूट जाती है और MP उसी टिप्पणी का जवाब देता रहता है.
पीएम मोदी (PM Narendra Modi) ने कहा कि कुछ लोग उस टिप्पणी को छोड़ करके उसे हल्के से लेते हुए अपने विषय पर चले जाते हैं. इसलिए फोकस्ड रहना जरूरी है. पीएम मोदी ने परीक्षा पे चर्चा (Pariksha pe Charcha 2023) प्रोग्राम में छात्रों से कहा कि आरोप और आलोचना के बीच बहुत बड़ी खाई है. आलोचना हमें समृद्ध करती है. आलोचना को कभी हल्के में नहीं लेना चाहिए जबकि आरोप पर ध्यान मत दीजिए. अगर हम ठीक हों तो आरोप की परवाह नहीं करनी चाहिए. पीएम मोदी ने कहा कि मां-बाप से भी मेरा आग्रह है कि टोका-टोकी के जरिए आप अपने बच्चों में ‘बदलाव’ नहीं कर सकते. हर मां-बाप अपने बच्चों का सही मूल्यांकन करें और बच्चों के भीतर हीन भावना को न आने दें.
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (PM Narendra Modi) ने दिल्ली के तालकटोरा स्टेडियम में ‘परीक्षा पर चर्चा 2023’ (Pariksha pe Charcha 2023) के दौरान शुक्रवार को छात्रों से कहा कि वे अपनी मां को देखें और समय का प्रबंधन करना सीखें. जबकि इंस्टाग्राम रील्स जैसे सोशल मीडिया पर ध्यान नहीं भटकाने की सलाह देते हुए पीएम मोदी ने सुझाव दिया कि हमें डिजिटल फास्टिंग को अपनाना चाहिए. उस दौरान अपने फोन और लैपटॉप दूर रहना चाहिए. उन्होंने माता-पिता को नो टेक्नोलॉजी जोन बनाने का भी सुझाव दिया. जहां परिवार के सदस्य स्मार्टफोन पर समय बिताने के बजाय एक-दूसरे से बातचीत करें.
.
Tags: 12 Board Exam, 12th exam, Board exam, Pm narendra modi