पीएम नरेंद्र मोदी ने दिल्ली के इस्कॉन मंदिर में 800 किलो वजनी भगवद् गीता का लोकार्पण किया है.
पीएम मोदी ने इस मौके पर कहा, 'मानवता के दुश्मनों से धरती को बचाने के लिए प्रभु की शक्ति हमारे साथ हमेशा रहती है. यही संदेश हम पूरी प्रमाणिकता के साथ दुष्ट आत्माओं, असुरों को देने का प्रयास कर रहे हैं.'
बेहद स्पेशल है भगवद् गीता
ये गीता इसलिए बेहद स्पेशल है क्योंकि ये दुनिया की सबसे ज्यादा वजन वाली गीता है, जिसे इटली में बनाया गया है. 12 फीट लंबी और 9 फीट चौड़ी किताब में 670 पेज हैं और इसका वजन 800 किलो है. इसे तैयार करने में सिंथेटिक कागज, सोना, चांदी और प्लेटिनम जैसे धातुओं का भी इस्तेमाल किया गया है. एक पन्ने को पलटने में 4 लोग लगते हैं.
12 फीट लंबी-9 फीट चौड़ी इस श्रीमद्भगवदगीता को 11 नवंबर को इटली में प्रदर्शित किया गया था.
गीता को इटली के मिलान शहर से समुद्री मार्ग द्वारा गुजरात के मुंद्रा लाया गया है. भगवद् गीता को इस्कॉन मंदिर की संस्था ने बनवाया है. इसे छपवाने में संस्था को करीब ढाई साल का समय लगा है. जिसे बनवाने में डेढ़ करोड़ रुपये खर्च हुए हैं.
इस्कॉन संस्था की ओर से बताया गया कि इस्कॉन के संस्थापक आचार्य श्रीमद् एसी भक्ति वेदांत स्वामी श्रील प्रभुपाद ने इसे बनवाया है. इसे गीता प्रचार के 50 साल पूरे करने के उपलक्ष्य में बनवाया गया है.
ये हैं सबसे वजनी भगवद् गीता के चौंकाने वाले फैक्ट्स
- 800 किलो वजनी किताब के पन्ने सोना-चांदी जैसी धातु से बने.
- 670 पेज हैं गीता में, एक पन्ने को पलटने में 4 लोग लगते हैं.
- 12 फीट लंबाई, 9 फीट चौड़ाई.
- 1.5 करोड़ रुपये में ढाई साल में बनकर तैयार.
एक क्लिक और खबरें खुद चलकर आएगी आपके पास, सब्सक्राइब करें न्यूज़18 हिंदी WhatsApp अपडेट्सब्रेकिंग न्यूज़ हिंदी में सबसे पहले पढ़ें News18 हिंदी | आज की ताजा खबर, लाइव न्यूज अपडेट, पढ़ें सबसे विश्वसनीय हिंदी न्यूज़ वेबसाइट News18 हिंदी |
Tags: Delhi, Modi government, PM Modi, Pm narendra modi, Trending news
FIRST PUBLISHED : February 26, 2019, 17:48 IST