राजस्थान के नागौर जिले के रहने वाले सुरेश भिचर (Suresh Bhichar) सीकर से नई दिल्ली तक 350 किलोमीटर की दूरी 50 घंटे में दौड़ कर पूरी की है. अब आप सोच रहे होंगे कि आखिर क्यों सुरेश ने यह दौड़ लगाई है? वह क्या कोई मैराथन धावक है? जवाब है नहीं. दरअसल सुरेश ने यह दौड़ इसलिए लगाई ताकि वह भारतीय सेना में भर्ती हो सकें. एएनआई की रिपोर्ट के अनुसार, कोरोना महामारी की वजह से पिछले दो सालों से थल सेना में भर्ती रैलियों का आयोजन नहीं हुआ है, जिसे लेकर युवाओं में आक्रोश है. इसी आक्रोश को प्रकट करने और सरकार का ध्यान आकर्षित करने के लिए सुरेश भिचर ने यह दौड़ लगाई है.
दिल्ली पहुंचने के बाद सुरेश भिचर कहते हैं, ‘मैं 24 साल का हूं। मैं नागौर जिले (राजस्थान) से आया हूं. मुझे भारतीय सेना में शामिल होने का जुनून है. 2 साल से भर्ती नहीं हो रही है. नागौर, सीकर, झुंझुनू के युवा बूढ़े हो रहे हैं. मैं युवाओं में उत्सहा बढ़ाने के लिए दौड़कर दिल्ली आया हूं.’ सुरेश ने यह भी कहा कि वह बेहद ही गरीब परिवार से हैं. उनके माता-पिता पशुओं को बेचकर उन्हें पढ़ाया है.
वीडियो हुआ वायरल
अब सुरेश का एक वीडियो वायरल हो रहा है, जिसमें वह हाईवे पर दौड़ते हुआ दिखाई दे रहे हैं. सुरेश की हिम्मत की सभी दाद दे रहे हैं और शुभकामना दे रहे हैं कि उनका सपना जल्द साकार हो.
#WATCH दिल्ली: भारतीय सेना में शामिल होने के लिए इच्छुक एक युवा राजस्थान के सीकर से दिल्ली में एक प्रदर्शन में शामिल होने के लिए 50 घंटे में 350 किलोमीटर दौड़कर पहुंचा। pic.twitter.com/rpRVH8k4SI
— ANI_HindiNews (@AHindinews) April 5, 2022
जंतर-मंतर पर धरणा
गौरतलब है कि भर्ती प्रक्रिया में हो रही देरी के खिलाफ 5 अप्रैल को कई युवाओं ने जंतर-मंतर पर धरना दिया. युवाओं का दावा है कि वायु सेना में अधिकारी पद के लिए भर्ती हो रही है, मगर देरी सिर्फ गैर-अधिकारियों की भर्ती में हो रही है. इसी धरने में शामिल होने के लिए सुरेश भिचर ने दौड़कर आने का फैसला किया था, ताकि वो युवाओं में जोश भर सकें.
ब्रेकिंग न्यूज़ हिंदी में सबसे पहले पढ़ें News18 हिंदी | आज की ताजा खबर, लाइव न्यूज अपडेट, पढ़ें सबसे विश्वसनीय हिंदी न्यूज़ वेबसाइट News18 हिंदी |
Tags: Indian Army Recruitment, Inspiring story, Rajastahn