अरुणाचल प्रदेश के तवांग सेक्टर में वास्तविक नियंत्रण रेखा (LAC) पर भारतीय और चीनी सैनिकों के बीच हुई झड़प के बाद अब वहां हालात सामान्य बने हुए हैं. (प्रतीकात्मक तस्वीर- PTI)
नई दिल्ली. अरुणाचल प्रदेश के तवांग सेक्टर में वास्तविक नियंत्रण रेखा (LAC) पर भारतीय और चीनी सैनिकों के बीच हुई झड़प के बाद अब वहां हालात सामान्य बने हुए हैं. यहां भारतीय सेना के जवानों ने अपनी जाबाज़ी से चीनी सैनिकों के मंसूबों को नाकाम कर दिया. ऐसे में सभी लोग यह जानना चाहते हैं कि आखिर इस झड़प की वजह क्या थी और यह कैसे शुरू हुई. News18 यहां आपको इसके पीछे पूरी कहानी बता रहा है.
News18 को पता चला है कि चीनी सैनिकों ने 8 और 9 दिसंबर की दरम्यानी रात को वास्तविक नियंत्रण रेखा (LAC) पर निर्धारित प्रक्रिया को बदलने की कोशिश की, जिसके बाद झड़पें शुरू हो गईं. सूत्रों ने कहा कि चीनी सैनिकों ने भारतीय जवानों को रोका और उन्हें इलाका छोड़ने के लिए कहा. सूत्रों के मुताबिक, चीनी सैनिकों ने भारतीय जवानों को इलाके में गश्त करने से रोकने की कोशिश की, लेकिन भारतीय सेना ने उन्हें तय चलन बदलने से रोक दिया.
ये भी पढ़ें- तवांग में ड्रोन भेजकर कई बार उकसाता रहा चीन, वायुसेना के लड़ाकू विमानों ने खदेड़ा
सूत्रों ने बताया कि तय चलन के मुताबिक दोनों देशों के सैनिक कुछ क्षेत्रों में अपने-अपने दावे के मुताबिक निश्चित लाइनों तक गश्त करते हैं, लेकिन जब चीनी सैनिकों ने इसे बदलने की कोशिश की तो झड़प हो गई.
यथास्थिति बदलने की फिराक में था चीन, भारतीय जवानों ने किया नाकाम
सूत्रों ने बताया कि जब भारतीय सेना के जवानों ने यथास्थिति बदलने का विरोध किया, तो बड़ी संख्या में आए पीएलए सैनिकों ने भारतीय पक्ष पर हावी होने की कोशिश की. हालांकि इसके ही उन्होंने बताया कि 8-9 दिसंबर की दरम्यानी रात शुरू हुई झड़प 9 दिसंबर को खत्म हुई.
सूत्रों ने बताया कि गश्ती क्षेत्र को लेकर दोनों पक्षों के बीच कहासुनी के साथ झड़प शुरू हो गई थी. इस दौरान लगभग 300 से 400 चीनी सैनिक वहां आ धमके और भारतीय सेना के जवानों को इलाका छोड़ने के लिए मजबूर करने की कोशिश की. हालांकि भारतीय सैनिकों ने दृंढता के साथ उन पर काबू पा लिया.
ये भी पढ़ें- तवांग में LAC पर ‘कायराना’ हरकत के बाद आया चीन का बयान, जानें क्या कुछ कहा
इस दौरान चीनी सैनिकों ने भारतीय सेना के जवानों को धक्का देने की कोशिश की, जिसका भारतीय पक्ष ने मुंहतोड़ जवाब दिया. यहां घंटे भर की झड़प के बाद जब वे अपने मंसूबे पर अमल करने में नाकाम रहे, तब चीनी सैनिक उस इलाके को छोड़कर वापस अपनी चौकियों पर चले गए.
सूत्रों ने कहा कि इसके बाद भारतीय सेना के जवान भी संघर्ष स्थल से चले गए. उन्होंने यह भी कहा कि चीनी सैनिक अपरंपरागत हथियार लिए हुए थे.
इसके बाद 11 दिसंबर को बुमला में एक फ्लैग मीटिंग हुई, जिसमें भारतीय सेना के अधिकारियों ने चीन द्वारा यथास्थिति बदलने का मुद्दा उठाया. सूत्रों ने कहा कि चीन को कड़े शब्दों में संदेश दे दिया गया है और स्थिति अब नियंत्रण में है.
ब्रेकिंग न्यूज़ हिंदी में सबसे पहले पढ़ें News18 हिंदी| आज की ताजा खबर, लाइव न्यूज अपडेट, पढ़ें सबसे विश्वसनीय हिंदी न्यूज़ वेबसाइट News18 हिंदी|
Tags: Arunachal pradesh, India china clash, Lac ground report, LAC India China