केंद्रीय गृह मंत्रालय ने उत्तर प्रदेश सरकार की सिफारिशों के बाद राज्य के दो स्थानों के नाम बदलने पर अपनी सहमति दे दी है. (फाइल फोटो PTI)
नई दिल्ली. केंद्रीय गृह मंत्रालय (union home ministry) ने उत्तर प्रदेश सरकार (uttar pradesh government) की सिफारिशों के बाद राज्य के दो स्थानों के नाम बदलने पर अपनी सहमति दे दी है. अधिकारियों ने मंगलवार को यह जानकारी दी है. एक अधिकारी ने बताया कि गोरखपुर जिले में नगर पालिका परिषद ‘मुंडेरा बाजार’ का नाम बदलकर ‘चौरी-चौरा’ और देवरिया जिले के ‘तेलिया अफगान’ गांव का नाम बदलकर ‘तेलिया शुक्ला’ करने के लिए मंत्रालय ने ‘अनापत्ति’ प्रमाण पत्र (एनओसी) जारी कर दिया है.
गृह मंत्रालय नाम परिवर्तन के प्रस्तावों पर संबंधित एजेंसियों के परामर्श के बाद मौजूदा दिशानिर्देशों के अनुसार विचार करता है. एक अन्य अधिकारी ने बताया कि गृह मंत्रालय किसी भी स्थान का नाम बदलने के लिए रेल मंत्रालय, डाक विभाग और भारतीय सर्वेक्षण विभाग से सहमति लेने के बाद ‘अनापत्ति’ प्रमाणपत्र देता है. किसी गांव, कस्बे या शहर का नाम बदलने के लिए कार्यकारी आदेश की आवश्यकता होती है.
पढ़ें- देश का माहौल खराब है! अब्दुल बारी सिद्दीकी के ‘डर’ को अब जदयू ने बताया जायज!
अधिकारी ने कहा कि किसी राज्य का नाम बदलने के लिए संसद में साधारण बहुमत के साथ संविधान में संशोधन की आवश्यकता होती है. मालूम हो कि इसी साल अप्रैल में 12 जिलों-शहरों के नाम बदलने का मसौदा तैयार किया गया था. इसमें अलीगढ़ से आर्यगढ़, संभल से पृथ्वीराज नगर, फर्रुखाबाद से पांचाल नगर, सुल्तानपुर से कुशभवनपुर, फिरोजाबाद से चंद्र नगर, आगरा से अग्रवन, मैनपुरी से मयानपुरी, गाजीपुर से गढ़ीपुरी, देवबंद से देववृंदपुर, रसूलाबाद से देवगढ़ और सिकंदरा से आदर्शनगर करने की बात कही गई थी.
गौरतलब है कि साल 2012 से 2022 के बीच 11 जिलों के नाम बदले गए, जिसमें से 9 नाम अखिलेश यादव ने बदले, बाकी दो नाम योगी आदित्यनाथ ने अपने पहले कार्यकाल में चेंज किए.
ब्रेकिंग न्यूज़ हिंदी में सबसे पहले पढ़ें News18 हिंदी| आज की ताजा खबर, लाइव न्यूज अपडेट, पढ़ें सबसे विश्वसनीय हिंदी न्यूज़ वेबसाइट News18 हिंदी|
Tags: Union home ministry, UP Government
WPL: सबसे महंगी खिलाड़ी फेल, स्मृति की साथी का 1 विकेट 1.5 करोड़ का पड़ा, बेस प्राइस में बिके 3 खिलाड़ी चमके
Bihar Board 2023: बिहार बोर्ड 12वीं में फेल व असंतुष्ट स्टूडेंट्स के लिए एक और मौका, सप्लीमेंट्री एग्जाम और स्क्रूटनी के लिएआवेदन शुरू, जानें तरीका
खेसारी लाल यादव से लेकर त्रिशाकर मधु तक, 4 विवादों से हिल गया था भोजपुरी सिनेमा, अब तक नहीं भूले फैंस