बाड़मेर जिले में टीबी को लेकर लोगों में जागरूकता लाने के उद्देश्य से बाड़मेर स्वास्थ्य विभाग द्वारा आज शहर में रैली निकाली गई.
बाड़मेर. देश को TB मुक्त करने के लिए सीमावर्ती बाड़मेर जिले में जागरूकता लाने के उद्देश्य से आज शहर में रैली निकाल कर आम जनता को संदेश दिया. आम नागरिक इस बीमारी के बारे में जानकर कैसे इससे पार पाना है, इसका इलाज पाकर कैसे इसे जड़ से खत्म कर सके और किस तरह सावधानी रखकर इससे बचा जा सकता है इस उद्देश्य से रैली का आयोजन किया गया. इसी जागरूकता अभियान के तहत रैली निकाली गई.
2025 तक भारत को टीबी मुक्त राष्ट्र बनाने के लक्ष्य को अर्जित करने के लिए बाड़मेर स्वास्थ्य विभाग महत्वपूर्ण कदम उठाए हैं. उसी का नतीजा है कि गत वर्ष टीवी उन्मूलन के लिए जो कार्य किया गया उसमें बाड़मेर स्वास्थ्य विभाग प्रदेश में दूसरा स्थान हासिल किया है. जिसके बाद राज्य सरकार की ओर से बाड़मेर स्वास्थ्य विभाग को सिल्वर मेडल से सम्मानित कर तीन लाख रुपए के नकद पुरस्कार से भी पुरस्कृत किया गया. इसी के तहत बाड़मेर जिला मुख्यालय पर आज टीबी दिवस के उपलक्ष में स्वास्थ्य विभाग की ओर से टीबी जागरूकता रैली का आयोजन किया गया.
अज्ञात बीमारी से जूझ रहे लोग, सरकारी अस्पताल में मरीजों की भीड़, लापरवाही कहीं पड़ न जाए भारी
जागरूकता रैली को स्वास्थ्य भवन से सीएमएचओ डॉ चंद्रशेखर गजराज सहित स्वास्थ्य विभाग के अधिकारियों ने हरी झंडी दिखाकर रवाना किया जो बाड़मेर शहर के विवेकानंद सर्किल रेलवे स्टेशन स्टेशन रोड होते हुए शहर के मुख्य मार्गों से गुजरी. जहां पर रैली में भाग ले रहे नर्सिंग स्टूडेंट्स ने आरसीबी हारेगा भारत जीतेगा जैसे जागरूकता के नारों से आमजन को टीबी के प्रति जागरुक किया और टीबी के लक्षण दिखने पर तुरंत नजदीकी अस्पताल में पहुंचकर मुफ्त में इलाज लेने की अपील की.
बाड़मेर मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी डॉ चंद्रशेखर गजराज ने बताया कि गत वर्ष टीबी उन्मूलन ने बाड़मेर जिले में सराहनीय कार्य किया और सीकर के बाद प्रदेश में दूसरा स्थान हासिल किया है. जिसको लेकर राज्य सरकार ने बाड़मेर स्वास्थ्य विभाग को सिल्वर मेडल व तीन लाख रुपए के नकद पुरस्कार देकर प्रोत्साहित किया है. हम लगातार ग्राम पंचायत स्तर पर टीबी रोकथाम की जागरूकता के लिए अभियान चला रहे हैं. जनप्रतिनिधियों के माध्यम से भी टीबी रोकथाम को लेकर आमजन को जागरूक किया जा रहा है.
.
Tags: Barmer news, Rajasthan news, TB, World Tuberculosis Day