बाड़मेर में थार महोत्सव के तहत चल रहे कार्यक्रम (फ़ाइल फोटो)
रिपोर्ट: मनमोहन सेजू
बाड़मेर. पाकिस्तान की सीमा पर बसे सरहदी जिले की कला और संस्कृति को बढ़ावा देने के लिए तीन दिवसीय थार महोत्सव इस बार 11 से 13 मार्च तक आयोजित किया जाएगा. इस दौरान थार महोत्सव के तहत आकर्षक कार्यक्रमों का आयोजन किया जाएगा. जिला कलेक्टर लोकबंधु यादव अपने प्रशासनिक अमले के साथ तैयारियों में जुट गए है.
अतिरिक्त जिला कलेक्टर सुरेंद्र सिंह पुरोहित ने बताया कि थार महोत्सव-2023 इस बार 11,12 और 13 मार्च को आयोजित किया जाएगा. उन्होंने बताया कि तीन दिवसीय आयोजन के दौरान प्रथम दिन 11 मार्च को गांधी चौक से शोभा यात्रा के साथ महोत्सव का विधिवत आगाज किया जाएगा. इसी दिन आदर्श स्टेडियम मे रोचक मुकाबले होंगे. जिनमें थार सुंदरी और थार श्री, दादा पोता दौड़, पनिहारी दौड़, रस्सा-कसी , पति-पत्नी दौड़, साफा बांधो, ढोलवादन, ऊंट श्रृंगार , कैमल टैटू शो का आयोजन किया जाएगा.
11 मार्च को ही सांयकालीन कार्यक्रमों में शाम 6 बजे से सांस्कृतिक आयोजन और रात्रि 9 बजे राष्ट्रीय कवि सम्मेलन आयोजित किया जाएगा. उन्होंने बताया कि महोत्सव के दूसरे दिन 12 मार्च को प्रात 10 बजे रंगोली, मांडना, ज़ायको राजस्थान रो स्थान और पारंपरिक खेल, रुमाल झपट्टा, सितोलिया और भजन संध्या आयोजित की जाएगी. सांस्कृतिक संध्या शाम 7 बजे से शहीद भगत सिंह स्टेडियम बालोतरा में होगी. इसी दिन शिव में भी सांस्कृतिक कार्यक्रम भी प्रस्तुत किया जाएगा.
महोत्सव के तीसरे एव समापन के दिन 13 मार्च को बाड़मेर में सांस्कृतिक संध्या शाम 7 बजे से महाबार के धोरों पर आयोजित की जाएगी. सबसे खास बात यह कि थार महोत्सव में इस बार विदेशी सैलानियों का भी आगमन देखने को मिलेगा.
ब्रेकिंग न्यूज़ हिंदी में सबसे पहले पढ़ें News18 हिंदी| आज की ताजा खबर, लाइव न्यूज अपडेट, पढ़ें सबसे विश्वसनीय हिंदी न्यूज़ वेबसाइट News18 हिंदी|
Tags: Rajasthan news