2 फरवरी को मलाह चौकी पर पैंथर का मूवमेंट, ट्रैप कैमरे में कैद
रिपोर्ट-ललितेश कुशवाहा
भरतपुर. राजस्थान के पूर्वी द्वार में स्थित केवलादेव नेशनल पार्क विश्वविख्यात है. यहां देश-विदेश से सैकड़ों की संख्या में पक्षी कई किलोमीटर का सफर तय कर पहुंचते हैं. सर्दियों के मौसम में करीब 4 माह तक यह पक्षी यहां रुकते हैं और इन्हें देखने के लिए बड़ी संख्या में देसी-विदेशी पर्यटक भी आते हैं. नवम्बर माह से अब तक इस पार्क में पक्षियों की गूंज सुनाई दे रही थी, लेकिन कुछ दिन पहले अब इन आवाजों पर पैंथर की दहाड़ भारी पड़ रही है. घना प्रशासन पार्क में पैंथर के मूवमेंट को देखते हुए जगह-जगह सावधानी बोर्ड लगाने की तैयारी में जुट गया है. कुछ दिन पहले ही कैलादेवी अभ्यारण की ओर से इस पैंथर का मूवमेंट हुआ है.
घना जाटोली के बाद मलाह चौकी के पास दिखा पैंथर
डीएफओ नाहर सिंह सिनसिनवार ने बताया कि कुछ दिन पहले केवलादेव नेशनल पार्क में पैंथर ने दस्तक दी है. पार्क में लगे ट्रैप कैमरे में पैंथर का पहला फोटो 25 जनवरी को घना जाटोली क्षेत्र में आया था .अब उसके बाद इसका अगला फोटो 2 फरवरी को मलाह चौकी के पास आया है. इन फोटो से अंदाजा लगाया जा सकता है कि पैंथर केवलादेव नेशनल पार्क में लगातार मूवमेंट कर रहा है. वहीं घना प्रशासन इसके प्रत्येक मूवमेंट पर नजर बनाए हुए हैं.
डीएफओ नाहर सिंह ने बताया कि पैंथर के लगातार मूवमेंट को देखते हुए पर्यटकों को अलर्ट किया जा रहा है. सबसे पहले जब पर्यटक प्रवेश करते हैं, तो उनको विंडो पर ही पैंथर के मूवमेंट के बारे में जानकारी दे दी जाती है. अब मूवमेंट वाले क्षेत्र में पर्यटकों के सावधानी बोर्ड लगाए जा रहे हैं. वहीं जानकारी के मुताबिक पैंथर और अज्ञात जानवर में संघर्ष के भी निशान दिखाई दिए हैं. वहां मौजूद निशानों को देखते हुए लगा है कि इस संघर्ष में पैंथर की ही विजय हुई है.
ब्रेकिंग न्यूज़ हिंदी में सबसे पहले पढ़ें News18 हिंदी| आज की ताजा खबर, लाइव न्यूज अपडेट, पढ़ें सबसे विश्वसनीय हिंदी न्यूज़ वेबसाइट News18 हिंदी|
Tags: Bharatpur News, Rajasthan news
खराब फॉर्म पर पिता ने लगाया 'प्यार में पड़ने' का इल्जाम! मनोचिकित्सक से मिलवाया, रोहित का है भरोसेमंद बैटर
IPL: रैना ने आईपीएल में लपके हैं सर्वाधिक कैच, टॉप 5 में भारतीय धुरंधरों का जलवा, लिस्ट में केवल 1 विदेशी खिलाड़ी
WPL: सबसे महंगी खिलाड़ी फेल, स्मृति की साथी का 1 विकेट 1.5 करोड़ का पड़ा, बेस प्राइस में बिके 3 खिलाड़ी चमके